Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




международное разделение труда на основе экономической интеграции

Причиной ценовой войны на олигополистическом рынке является … установление низких цен на свою продукцию фирмами-олигополистами.

Производительные силы – это …совокупность средств производства и людей, приводящих их в движение.

Производственная структура предприятия включает:цехи, участки; хозяйство и службы, задействованные в производственном процессе.

Разница между ликвидационной и текущей рыночной стоимостью компании представляется как…возможность "дешево купить и дорого продать".

Распределение общего объема производства отраслей промышленности между предприятиями разного размера – это относительная концентрация.

Реализация рыночной власти в условиях монополии означает, что …цена превышает предельную выручку.

Реализация рыночной власти в условиях монополии означает, что…монополисту гарантирована высокая прибыль.

Реорганизация юридических лиц, при которой их права и обязанности каждого из них в соответствии с передаточным актом переходят ко вновь возникшему юридическому лицу это…слияние.

Рост предприятия за счет управленческих поглощений в большинстве случаев связан с …повышением эффективности использования ресурсов.

Рост размеров завода может привести к … экономии на персонале, обслуживающем машины и оборудование.

Рынки совершенной и монополистической конкуренции схожи в том, что … на рынке оперируют множество покупателей и продавцов.

Рынок факторов производства включает …рынок рабочей силы.

Рынок, имеющий одного продавца и множество покупателей – это…монополия.

Рыночная структура, при которой в реализации какого-либо товара доминирует очень немного продавцов, а появление новых продавцов затруднено или невозможно – это…олигополия.

Самой эффективной рыночной структурой является: совершенная конкуренция.

Сговор наиболее вероятен в отраслях …с высокой концентрацией, с малым числом предприятий.

Сделки слияния предполагают …смена контроля над организацией.

Сильнейшим орудием неценовой конкуренции является …реклама.

Синергетический эффект возникает вследствие … экономии, обусловленной масштабами деятельности комбинирования взаимодополняющих ресурсов; финансовой экономии за счет снижения трансакционных издержек.

Синергетический эффект может возникнуть благодаря … экономии, обусловленной масштабами деятельности; комбинирования взаимодополняющих ресурсов.

Ситуация, когда одна фирма приобретает другую в соответствии с рекомендациями держателей акций второй фирмы это… согласованное слияние.

Скупщику прибыльно «поглотить» …предприятия, недооцененное фондовым рынком; неэффективное предприятие, руководство которого нерационально использует свои ресурсы.

Совершенная информированность – это ситуация, когда … и покупатели, и единственный поставщик обладают совершенным знанием о ценах, физических характеристиках благ и других параметрах рынка.

Соединение на одном предприятии (в объединении) разных производств, представляющих собой последовательные ступени обработки сырья, комплексной переработки сырья и использования отходов производства – это …комбинирование.

Состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынка сбыта, источники сырья – это …конкуренция.

Социальное влияние железнодорожного транспорта…увеличение числа рабочих мест.

Сторонники точки зрения, состоящей в том, что монополистическая конкуренция достаточно эффективна и выгодна потребителям, утверждают, что:дифференциация продукта благоприятствует лучшей реализации разнообразных вкусов потребителей.

Структура парка железнодорожного подвижного состава определяется: назначением транспортных средств.

Структура парка железнодорожного подвижного состава определяется: назначением транспортных средств; принадлежностью транспортных средств.

Структура промышленности страны формируется под воздействием многих факторов, важнейшими из которых являются: планируемые темпы развития всей промышленности и ее отдельных отраслей.

Структура промышленности страны формируется под воздействием многих факторов, важнейшими из которых являются: планируемые темпы развития всей промышленности и ее отдельных отраслей; международное разделение труда.

Субъектами рынка являются …как физические, так и юридические лица.

Сущность теории Пенроуз заключается …в обладании ресурсами.

Тайный сговор – это …негласное соглашение о ценах, разделении рынков и других способах ограничения конкуренции.

Термин «олигополия» ввел в оборот …Т.Мор.

Термин «олигополия» ввел в оборот…Э.Чемберлин.

Типы барьеров, препятствующих проникновению новых фирм на монополизированные рынки…экономические барьеры.

Торговая марка – форма продуктовой дифференциации, она способствует улучшению качества продукта потому, что…законодательство вынуждает, чтобы товары с торговой маркой были высокого качества.

Транспортное средство – это …подвижной состав, служащий для перемещения грузов или людей.

Увеличение размеров капитала в результате накопления и капитализации прибавочной стоимости, созданной наемными рабочими и присвоенной собственниками средств – это…Концентрация.

Угроза поглощения возникает тогда, когда… рыночная оценка предприятия ниже максимальной.

Укрупнение цехов, переделов в составе предприятий, достигаемое как за счет качественного совершенствования техники, так и путем увеличения количества однотипного оборудования – это…технологическая концентрация.

Условие максимизации прибыли монополиста выводится из условия TR = TC по средствам …. Дифференцирования.

Условием равновесия фирмы на рынке монополистической конкуренции в долгосрочном периоде является MR=МС=Р>min АТС.

Условия, при которых ценовая дискриминация позволяет монополисту извлечь наибольшую выгоду, сформулировал Артур Пигу.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере железнодорожного транспорта, а также функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения транспортной безопасности, является …Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

Финансирование управленческого поглощения осуществляется за счет … за счет нераспределенной прибыли; за счет собственных акций в обмен на акции предприятия.

Фирма в совершенно конкурентной отрасли …рассматривает рыночную цену как данную.

Фирма, являющаяся олигополией, ограничена в выборе …цены на товар.

Фирмы-аутсайдеры в борьбе с монополиями применяют метод ценовой конкуренции.

Фирмы-олигополисты могут создать искусственные барьеры для вхождения новых фирм в отрасль, регистрируя патент на изобретение.

Форма объединения фирм с целью централизации функций обеспечения ресурсами и маркетинга на согласованных договорных условиях – это…Синдикат.

Формой монополистического объединения, при которой все объединяющиеся предприятия теряют коммерческую и производственную самостоятельность, подчиняясь единому управлению является … трест.

Формы неценовых стратегий:дифференциация продукта.

Функции рынка: информационная; регулирующая.

Х-эффективность определяется: внутренней мотивацией персонала; внешней мотивацией персонала.

Ценовая дискриминация – это…продажа по разным ценам разным покупателям одной продукции.

Ценовая дискриминация первой степени характеризуется …она достигается в результате торга с каждым из покупателей, что теперь практикуется нечасто.

Ценовая дискриминация первой степени является совершенной ценовой дискриминацией.

Ценовой дискриминацией называют…продажу одного и того же товара по разным ценам на различные единицы товара или различным покупателям.

Чем больше неравномерность перевозок по направлениям, тем …больше порожний пробег вагонов.

Чем отличается монополистическая конкуренция от совершенной …множеством покупателей.

Чистые конгломератные слияния – это…слияния, не предполагающие никакой общности.

Что наделяет пространственных конкурентов определенной монопольной властью в отношении ближайших потребителей и ослабляет их влияние на более отдаленных?Транспортные расходы покупателей.

Чтобы предотвратить аллокативные поглощения необходимо …эффективно использовать ресурсы.

Экономика, основанная на принципах свободной конкуренции означает, что…государство мало вмешивается в экономику.

Экономико-политические факторы размещения промышленности проявляются в…выравнивании уровней развития национальных республик и районов в международном разделении труда.

Экономическое влияние железнодорожного транспорта: стимулирование промышленного производства; расширение рынка труда.

Экономия от масштаба достигается тогда, когда … средняя величина издержек на единицу продукции снижается по мере увеличения объема производства продукции; выполняется больший объем работы на тех же мощностях.

Это характеристика продукта, прямо повышающая прибыль в связи с приверженностью торговой марке, действием рекламы. Дифференциация.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Только так, только так | Типы данных

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 487; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.