Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Освобождение от отбывания наказания

Читайте также:
  1. Административные правонарушения и наказания
  2. В ч.1 ст.14 УК РФ, «преступление определяется как виновно общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания».
  3. Изменение осужденным условий отбывания наказания
  4. Исполнения работником во время отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы
  5. Как происходит освобождение?
  6. Мощность положительных стимулов должна превышать мощность антистимулов. При соотношении методов поощрения и наказания должны преобладать методы поощрения.
  7. Назначение наказания
  8. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания.
  9. Общие начала назначения наказания.
  10. Общие положения исполнения наказания в виде лишения свободы

Сроки заканчиваются, и лицо надо освобождать. Но процесс, основания и порядок сложен.

Тема достаточно сложная. Не все урегулировано законодательно.

Что такое освобождение? Сам термин несет емкое социальное содержание: и пространство, и время, и лиц, и сроки. Освобождение - прекращение отбывания лицом, осужденным за совершение преступления, наказания, которое влечет за собой полное прекращение правовых ограничений, за исключением тех ограничений, которые предусмотрены институтом "судимость".

При освобождении очен важно понимать, что это событие затрагивает интересы неопределенного круга лиц, например,

• прежде всего, самих осужденных (чтобы высчитали срок правильно и безошибочно: чтобы освободили в определенный час, день и месяц: как измеряется наказание в днях, месяцах или годах, как их считать),

• их родственников,

• администрации учреждения (инспекторы уголовно-исполнительных инспекций или администрация исправительного учреждения. Их интерес в том, чтобы лицо больше не попало к ним),

• трудовой коллектив, соседи, друзья, с которыми лицо общалось до осуждения,

Все эти лица так или иначе знали осужденного, но есть еще одна категория:

• иные лица, которые не знаю осужденного. Мы не знаем эти лиц, и они не знают нас, но мы можем оказаться в непосредственной близости (в метро, в кафе и др.) из-за активности социальных связей (даже формальные связи будут иметь место, и нам не безразлично, как они проявят себя).

Если лицо отбыло полный срок, то значит, оно плохо исправлялось. Безобразничало.

Заинтересованные лица - первый элемент освобождения.

Процесс освобождения регулируется УИК и УК. В УК есть институты судимости, УДО, замена наказания более мягким.

Факт освобождения влечет прекращение уголовно-исправительных правоотношений, то есть прекращение всех правоограничений, которые применяются в качестве наказания (например, лишение свободы).

Законодатель предусматривает основания освобождения (от них зависит дальнейший процесс освобождения).

NB! Перечень оснований не исчерпывающий. Надо говорить в конце "и иные", а не "и другие".

"Видите, как я вас почти люблю?"

1. Полное отбытие срока наказания, назначенного судом.

2. Отмена приговора суда с прекращением делопроизводства.

3. УДО.

4. Замена отбытой части наказания более мягким видом наказания.

5. Помилование или амнистия.

6. Тяжела болезнь или инвалидность.

7. Иные основания, предусмотренные законом (могут быть введены с учетом изменения обстановки).

"- А если женщина попала в колонию и там забеременела, ее освободят? - Женя Глотов

- Женя, как это возможно? В колонии же одни женщины!

- Ну, всякое бывает..."

"Колония не место для женщин."

Наличие малолетних детей учитывается при назначении наказания. Но не после.

Основания решаются разными субъектами: инспекторами уголовных инспекций (если не было лишения свободы), администрация или суд (для лишенных свободы), Дума или президент (для помилования и амнистии).

Каков порядок освобождения от отбывания наказания?

Есть разные виды -> разные порядки.

1. Освобождение по полном отбытии наказания, назначенного судом. Какова разновидность этого понятия? Под ним понимается

1) Освобождение вследствие изменения приговора с заменой наказания условным осуждением. Учитываем срок пребывания в СИЗО до суда 1:1. Если наказание назначается условно, то считается, что лицо к моменту вынесения приговора отбыло наказание полностью.

2) Вследствие изменения приговора и назначением иного вида наказания.

3) Освобождение вследствие изменения приговора с заменой наказания, связано со снижением до предела отбытого. То есть лицо задержали, идет следствие, но следствие затягивается до предела, больше сроки не продлеваются, а доказательств так и не нашли. Суд выносит по имеющимся материалам ровно такой срок, которое лицо пробыло в СИЗО.

Чтобы лицо после отбытия срока было освобождено, необходимо этот срок установить, то есть просчитать: свести все виды наказания по совокупности приговоров к общему знаменателю (годы - месяцы - дни - часы) и после этого пересчитать, что получилось, то есть определить конкретный срок, который осужденный будет отбывать. О том, что процедура сложная, говорит специальная ставка инспектора, который занимается только этим. Этот же человек учитывает поощрения, которые выдаются лицу (то есть считает и следит, возможно ли УДО). Работа у этого инспектора не разовая, она длится в течение всего срока отбывания наказания. Нужно все время уточнять сроки.

Если сроки истекли, то возможно, что последний день отбывания наказания может выпасть на воскресенный или выходной день - тогда его освобождают в предыдущий день. Срок окончания отбывания наказания - последний день месяца.

Если у него были прогулы работы по табели учета работы, то он их будет отрабатывать после истечения срока. По этой причине при обязательных и исправительных работах УДО не предусмотрено.

Нужно освободить до окончания первой половины дня (до 12 часов).

Если осужденный работал по основному месту работы, то нужно прекратить с этого дня удерживать ЗП

2. Отмена приговора суда и прекращения делопроизводства. Это основание реабилитирующее. Начинается с получении копии соответствующего определения или решения суда. Администрация обязана незамедлительно обязана освободить от отбывания основного и дополнительного вида наказания. То есть позволить ему покинуть исправительное учреждение, расположиться в гостинице, пока они будут урегулировать все технические (бумажные) вопросы. Как правило, при у-и учреждениях есть гостиничные дома.

Второе: администрация обязана принять все меры для восстановления всех утраченных осужденным прав (политических. гражданских и иных прав). Администрация разъясняет ему порядок восстановления таких прав.

Вносятся записи в документы об освобождении, вписываются записи официального извинения от имени государство.

При Правительстве есть комитет, который рассматривает вопросы реабилитирующих оснований. Есть резон говорить об этом публично.

Что касается возвращения всех прав: имущественные права восстановить невозможно (особенно если нет родственников); трудовые права тоже вернуть сложно (организация может вообще реорганизоваться), иные права (имущество, как правило, хранится на складах, но на сколько это исполнимо - вопрос).

Администрация обязана объяснить осужденному порядок по ГК возмещения вреда в результате незаконного осуждения. Лицу возвращается ЗП, пенсия, пособия и др., которое оно могло получить и не получило, за весь период времени. Но это тоже не совсем адекватно.

Конфискованное имущество и имущество, обращенное в доход государства, - возвращаются. То же самое со штрафами и др.

За осужденным остается право восстановления должности. Также он имеет право в восстановлении прав на жилище. А где и у кого просить? Нужно более конкретно формулировать. Если невозможно получить жилище и работу, то администрация должна по-хорошему обеспечить ему жилище и работу в соответствующей должности.

3. УДО. Предполагалось, что оно будет применяться часто. Для этого нужно только работать и соблюдать режим. Но работают мало людей, а без этого показателя УДО не возможно. Надо либо цель исправления изъять из кодексов и заниматься только фактически исполнением наказания, или ни о каком исправлении речь идти не может: он не работает, не соблюдает режим и др. Фактическое исполнение и цель не состыковываются. Вариант решения проблемы: заставлять принудительно работать.

УДО применяется, если есть соответствие 2 критериям:

-материальный признак (характеристика лица в процессе отбывания наказания, соблюдение режима, внутреннего распорядка дня, участие в общественных делах учреждения, участие в учебе, повышение профессионального уровня)

-формальный признак - отбытие определенного вида наказания, достаточного для УДО. Сроки связаны с категорией преступления:

1/3 срока, назначенного за преступление небольшой и средней тяжести,

не менее 1/2 за тяжкое преступление,

не менее 2/3 за особо тяжкое или ранее условно-досрочно освобожденному (вопрос - надо ли давать повторную возможность УДО?)

не менее 25 лет при пожизненном.

Новые сроки для педофилии (3/4), незаконного оборота наркотиков, против половой неприкосновенности несовершеннолетних до 14 лет (4/5).

УДО применяется в последние годы все реже и реже.

Если осужденный заслуживает обращения за УДО, то либо осужденный (или его адвокат) или сама администрация пишет заявление, которое передается в администрацию, где пишется ходатайство (со своей оценкой) в суд. Если решение суда будет отрицательным, то повторное ходатайство можно подать через 6 месяцев.

Такой же порядок и для лиц, осужденных пожизненно: лицо может обратиться к администрации по истечении 25 лет (им работать запрещено, поэтому из материальных признаков: отношение к администрации, сокамернику, соблюдение режима). Главное, чтобы в течение последних 10 лет не было совершено злостных нарушений режима. Адвокат может приходить без ограничения во времени: мах 8 часов в день (перерыв через 4 часа). Если решение суда отрицательное, то повторное обращение возможно через 3 года.

4. Замена наказания более мягким. Практически повторены материальный и формальный критерии из УДО. Почему тогда не УДО? Если у лица есть работа, квалификация, работает он добросовестно, то не дожидаясь УДО можно перевести его из одного учреждения в другое. Это возможно, если в новом учреждении тоже есть работа. УДО - досрочно, но условно: если он будет выполнять все те обязанности, которые возложит суд. Они отличаются для разных людей. Когда он перестает исполнять условия, то можно вернуть в у-и учреждение и заставить отбывать.

5. Помилование и амнистия.

В каждом субъекте федерации есть специальные комитеты, они оправляют в МинЮст, оттуда в Комитет при правительстве, а оттуда к Президенту.

6. Заболевание. При наличии инвалидности или наступлении тяжких заболеваний. Но поскольку лицо не может само за собой ухаживать, то администрации нужно получить письменное согласие близких родственников. Если они отказываются или таких нет, то продолжает отбывать. Лицо и так много претерпело, у администрации нет средств на лечение и лекарства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правовое регулирование труда осужденных | Состав и структура индустрии развлечений

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 720; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.