Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Значение и основные свойства фосфора

Фосфор в сталях большинства марок является вредной примесью. Содержание его в исходной шихте обычно бывает в несколько раз выше допустимого в готово;i стали. Поэтому в процессах плавки стали, как правиле возникает необходимость обязательной дефосфорации металла.

Вредное влияние фосфора на сталь связано в первую очередь с тем, что он имеет неограниченную растворимость в жидком железе, но плохо растворяется в твер дом железе, особенно в аустените. Поэтому при кри сталлизации и дальнейшем охлаждении стали фосфор выделяется в виде фосфидов железа, которые, имея тем пературу плавления ниже температуры кристаллизации стали и обладая свойством смачивать металл, располп гаются преимущественно по границам зерен.

Фосфиды, которые выделяются в межосных пространствах дендритов в твердом железе при температуpax 650—680° С и выше, обладают склонностью перо распределяться и также переходить к границам зерен В результате снижается пластичность металла, особенно ударная вязкость при низких температурах, т. е. фосфор вызывает хладноломкость стали. В связи с этим устанавливают особо строгие пределы содержания фосфора в сталях, предназначенных для работы в низко температурных условиях.

Повышенное содержание фосфора также ухудшает кузнечную свариваемость стали. Это может привести например, к плохому завариванию пустот в слитках при обработке давлением, в связи с чем могут увеличиваться отходы (головная обрезь) от слитков,

Сталь с высоким содержанием фосфора обладает и так называемой синеломкостью, т. е. хрупкостью при температурах 500—600° С.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристика процесса окисления углерода | Влияние состава металла на распределение серы

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 253; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.