Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Удельный объём и удельная площадь

Рис.1

Анализ погрузки грузов показывает, показывает, что вагонный парк должен состоять из пяти основных типов вагонов:крытых, полувагонов, платформ, цистерн и изотермических. Из них только полувагоны не определяются "обязательными" грузами. Однако перевозка в полувагонах многих грузов более экономична, чем в других типах вагонов, и поэтому на них приходится свыше половины грузооборота дорог страны.

В перечисленных пяти типах вагонов перевозят грузы широкой номенклатуры и в этом смысле такие вагоны можно назвать универсальными.Наибольшей универсальностью обладают крытые вагоны.

Кроме универсальных вагонов, используют также специальные (спе­циализированные) вагоны, предназначенные для перевозки отдельных видов грузов (цемент, кислоты, молоко, сжиженные газы, живая рыба, тяжёлые и громоздкие грузы и т. п.), отличающихся особыми условиями перевозок. Эти грузы либо не могут перевозиться в универсальных вагонах, либо их доставка крайне нецелесообразна в этих вагонах. По­этому в парке имеются транспортёры, цементовозы, вагоны для пере­возки скота, живой рыбы, минеральных удобрений и другие спе­циальные вагоны. Структура инвентарного парка грузовых вагонов Национальной компании «КТЖ» (по состоянию на 1 августа 2002 г.) приведена в табл. 1.

Таблица 1. Инвентарный парк грузовых вагонов (в физич. ед.)

Всего Крытые вагоны Платформы Цистерны Полу-вагоны Изотерми-ческие Прочие

 

Дальнейшая специализация вагонного парка может ещё больше улучшить использование грузоподъёмности, обеспечить наибольшую сохранность груза, максимальную механизацию и ускорение погрузочно-разгрузочных операций, во многих случаях простоту конструкции, малую строительную стоимость вагона, минимальные затраты на его ремонт, сокращение расходов на подготовку вагона к перевозкам, луч­шее удовлетворение требований клиентуры.

Однако узкая специализация уменьшает возможность замены одних типов вагонов другими, усложняет регулировочную работу, повышает порожний пробег вагонов, обычно увеличивает парк вагонов и затраты на развитие пропускной способности дорог, необходимые для данного объёма перевозок, увеличивает капитальные вложения в вагонный парк и расход металла на его постройку.

Поэтому при решении вопросов универсализации и специализации вагонного парка необходимо в каждом конкретном случае всесторонне оценивать все существенные факторы, причём не только относящиеся к железнодорожному транспорту, но и к другим отраслям народного хозяйства.

Необходимо также учитывать зарубежный опыт строительства уни­версальных и специальных вагонов. Большая дальность перевозок в нашей стране может существенно сказаться на целесообразности уни­версализации или специализации вагонного парка по сравнению с выводами, справедливыми для зарубежных стран.

 

1.2. Параметры грузовых вагонов

Основными параметрами вагона, характеризующими его эффектив­ность, являются: грузоподъёмность, тара, число колёсных пар (осность), объём кузова, площадь пола, длина и другие линейные размеры вагона. Для сравнения вагонов между собой пользуются параметрами, пред­ставляющими отношения этих величин: удельным объёмом кузова, удельной площадью пола, коэффициентами тары, нагрузкой от колёсной пары на рельсы, нагрузкой на метр пути. Важными показателями, оце­нивающими вагон в эксплуатации, являются средняя статическая и средняя динамическая нагрузки вагона.

Правильный выбор основных параметров грузовых вагонов основыва­ется на учёте экономического развития страны, размещения производи­тельных сил, роли железных дорог в общей системе транспорта, что находит своё выражение в объёме и составе грузооборота, дальности перевозок, величине отправок грузов, размере порожнего пробега. Кроме этих факторов, существенное значение имеет уровень технического оснащения дорог, в частности, конструкция и состояние пути и мостов, длина станционных путей, вид тяги, типы локомотивов, механизмы, применяемые при погрузочно-разгрузочных операциях, а также габариты подвижного состава, формы эксплуатации вагонов, нужды обороны страны. Так как вагоны имеют длительный срок службы, вновь создаваемые конструкции должны удовлетворять не только существую­щим, но и перспективным условиям эксплуатации. Правильный выбор параметров обеспечивает наименьшие затраты общественного труда на перевозки грузов при полном обеспечении сохранности последних и безопасности движения поездов.

Перечисленные факторы по-разному влияют на параметры вагона, причём некоторые зависимости имеют противоречивый характер. Поэтому оптимальные величины основных параметров вагона следует выбирать, пользуясь определяющим фактором, т.е. фактором, всесто­ронне оценивающим рассматриваемую задачу. Таким определяющим фактором,как и при выборе типов вагонов, являются приведенные затраты.Минимум их соответствует наивыгоднейшим параметрам вагона. Рассмотрим понятия и значения основных параметров.

Удельный объём и удельная площадь

Удельным объёмомназывают отношение объёма кузова к грузоподъ­ёмности

(1.1)

где V — полный или геометрический объём кузова, м3;

Р — грузоподъёмность вагона, т.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Период раздробленности | Кроме полного объема, различают погрузочный объем кузова

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 224; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.