Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социальное проектирование школьников

Инициирование и запуск технологии социально значимых проектов связаны с необходимостью поиска реальных проблем, решение которых востребовано социумом. И, что интересно, чем серьёзнее берется проблема, тем эффективнее решаются воспитательные и образовательные задачи: ответственность подростков за территорию; «наша» или «своя» детская общность; наполненность жизни значимыми вопросами и делами, межпрофессиональным и межпоколенным взаимодействием и др. Дети, подростки, старшеклассники, включенные в содержание, в социальное действие, получают социально значимые жизненные навыки. Само введение в деятельность, в социальную ткань преобразующего и образовательного характера и есть реальное воспитание.

Сегодня рынок социальных программ и проектов представляет собой совокупность существующих и потенциальных проектов, ориентированных на реализацию нужд, потребностей и интересов потребителей: населения, общественных, коммерческих и государственных институтов, заинтересованных в их реализации.

Условием, определяющим необходимость появления на рынке той или иной социальной программы или проекта, является спрос на неё, то есть потребность в данном виде деятельности.

Вторым важным условием разработки социального проекта является государственный социальный заказ, цель которого – эффективное и экономическое решение социальных проблем с опорой на общественную инициативу, адресность социальных услуг.

Успешность того или иного социального проекта зависит как от индивидуальной или общественной потребности в организации определенной деятельности, так и от достижения эффекта в социальной сфере и расширения числа людей, получающих пользу от реализации проекта.

Необходимым и достаточным условием конкурентоспособности проекта является сочетание нереализованного спроса на данный вид деятельности и профессиональных, организационно-финансовых возможностей организации учреждения, реализующий данный проект.

Проектировать – значит перебирать варианты и схемы будущего действия. При всем их многообразии есть ряд общих требований, необходимых для подготовки, разработки и реализации проекта. Они прежде всего ориентируют на достижение конечного результата, чтобы в повседневных текущих делах и оперативных планах не упускались из виду главные вопросы.

Для методологии социального проектирования большое значение имеет научно обоснованное определение объектов – социальных институтов, социальных процессов и явлений. В соответствии с этим объекты проектирования могут классифицироваться по разным основаниям.

Одной из классификаций объектов социального проектирования выступают проекты по совершенствованию основных функций общественного организма в области экономики, образования, социально-политической и духовной жизни. Социальное проектирование связано также с созданием условий для эффективной деятельности в той или иной сфере общественной жизни. Такие проекты имеют особое значение для развития социальных навыков учащихся.

Вместе с тем следует отметить, что социальное проектирование в целом обслуживает не отдельные, а все стороны деятельности человека. Только при системном подходе возможно наиболее эффективное (или оптимальное) проектирование общественных процессов и явлений. В том и особенность социального проектирования, что оно направлено на решение таких проблем, которые охватывают в комплексе все социальные аспекты жизни человека и которые целесообразно всего различать по уровням организации общественно жизни.

Социальное проектирование – одна из форм социальной деятельности, которая способствует реализации в действительности некоторого прогноза, модели, сценария, плана или прооброза в виде их теоретического или практического осуществления. Это проектирование социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений.

Социальный проект – целевая социальная программа, направленная на решение социальных проблем в масштабах всего государства или отдельной административно-территориальной единицы, осуществляющихся на основе социального заказа, целью которого является удовлетворение социальных потребностей социальной группы путём решения социальной проблемы (комплекса социальных проблем).

Социальное проектирование есть способ выражения идеи улучшения окружающей среды языком конкретных целей, задач, мер и действий по их достижению, а также описание необходимых ресурсов для практической реализации замысла и конкретных сроков воплощения описываемой цели.

Социальный проект – это модель предлагаемых изменений в ближайшем социальном окружении в виде:

а) словесного описания предполагаемых действий по осуществлению указанных изменений;

б) графического изображения (чертежей, схем и т.д.);

в) числовых показателей и расчётов, необходимых для осуществления планируемых действий.

Цель социального проектирования:

- привлечение внимания школьников к актуальным социальным проблемам окружающего социума;

- включение старшеклассников в реальную практическую деятельность по разрешению одной из этих проблем силами самих учащихся.

Основные задачи социального проектирования:

- формирование навыков «разумного социального» поведения в сообществе;

- закрепление навыков командной работы;

- совершенствование полезных социальных навыков и умений (планирование предстоящей деятельности, расчёт необходимых ресурсов, анализ результатов и окончательных итогов и т.п.).

Главное – реальное улучшение социальной ситуации в окружающем социуме. Социальный проект по своей природе носит инициативный характер, поэтому задача педагогов – стимулировать школьников к запуску интересных социальных проектов. Это будет способствовать развитию у ребят следующих социальных навыков:

1) Выявление учащимися важных социальных проблем окружающего социума;

2) Формулирование цели и задачи работы над решением данной проблемы;

3) Умение проводить первичную подготовку плана и необходимых материалов для реализации проекта;

4) Самим завершать разработку проекта;

5) Обращаться в заинтересованные организации с просьбой провести экспертизу и/или поддержать проект;

6) Самим реализовывать свой проект.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Краткие характеристики различных типов социально-педагогических проектов | Основные требования к проекту

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 209; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.