Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Слава, и ныне: глас 5-й

Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем. Рцем, братие! И ненавидящим нас простим вся Воскресением, и тако возопиим: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав. (Трижды)

Правила посещения
Святого Храма и поведения в нем

Святость Храма требует к себе особого благоговейного отношения. Апостол Павел учит, что на молитвенных собраниях «все да бывает благообразно и по чину». С этой целью установились следующие руководящие ПРАВИЛА :

1. Чтобы посещение Храма послужило на пользу, очень важно молитвенно себя настроить еще на пути к нему. Надо подумать, что мы хотим предстать перед Небесным Царем, перед Которым с трепетом предстоят миллиарды Ангелов и Святых угодников Божиих.

2. Не грозен Господь к тем, которые благоговеют перед Ним, но милостиво зовет к Себе всех, говоря: «Придите ко Мне все трудящиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11, 28). Успокоение, укрепление и просветление души – вот цель посещения Храма.

3. В Храм следует приходить в чистой и приличной одежде, как требует того Святость места.

Женщинам следует проявлять христианскую скромность и стыдливость и не приходить в брюках, шортах, коротких или открытых платьях, с коротким рукавом. Голова обязательно должна быть покрыта только ПЛАТКОМ, но не шапкой, шляпой или беретом.

Еще до входа в Храм женщинам следует стереть краску с губ, чтобы при целовании Святых Икон, Святой Чаши, Святого Креста, благословляющей руки Священника – не оставлять на них красных отпечатков своих губ.

Мужчинам следует перед ступенями Храма снять головной убор (желательно при входе на территорию Храма) и войти в Храм с непокрытой головой.

Верхняя одежда должна быть обязательно с длинным рукавом и ни в коем случае не в шортах.

Входя в Храм, следует не спеша перекреститься и сделать три поясных поклона в сторону Алтаря, говоря:

«Боже, будь милостив ко мне грешному»,

или:

«Боже, очисть меня грешного и помилуй меня»

4. После этого купи свечу (или несколько свечей), и поставь перед Иконой (Иконами), как свою жертву Богу.

Если пришел на Литургию, то приобрети просфору и подай записку или помянник с именами своих близких о здравии (о живых) и о упокоении (об умерших).

5. Поцеловав храмовую Икону (или несколько Икон по своему желанию), тихо, никого не толкая пойди к тому месту в Храме, где ты будешь молиться в течение Службы.

Если проходишь напротив Царских врат, благоговейно перекрестись и поклонись в сторону Престола.

Принято, что мужчины стоят на правой стороне Храма, а женщины – на левой.

Задерживаться в Притворе не следует, так как это место для прохода.

6. Непременно приходи в Храм к началу Богослужения. Если же по особо важным причинам опаздываешь, то старайся не помешать молитве других, ранее пришедших. Если входишь в Храм во время чтения Евангелия, пения Херувимской или во время Евхаристического Канона Литургии (от песни «Достойно и праведно есть» до песни «Достойно есть, яко во истину») или пения «Отче наш», то остановись в Притворе и лишь по окончании этих важнейших частей Богослужения тихо иди на свое место.

7. Если увидишь знакомых людей, молчаливым поклоном поздоровайся с ними, но никогда, даже с особо близкими, не здоровайся за руку и ни о чем не спрашивай. Стоя в Храме, не любопытствуй и не всматривайся в окружающих тебя. Ни в коем случае не допускай в Храме посторонних разговоров, а тем более, шуток: это – грех.

8. В Храме должно стоять, а не сидеть. Только в случае нездоровья или крайней слабости разрешается присесть.

9. В Храме молись, как участвующий в Богослужении, а не присутствующий только. Пусть все молитвы и песнопения исходят от твоего сердца.

10. Когда слышим слова общего благословения, как, например: «Мир всем», «Благодать Господа нашего Иисуса Христа...»или другие подобные возгласы, наклони голову, не крестясь. На каждение отвечай наклонением головы.

11. До конца Богослужения не уходи из Храма, ибо это неуважение к святости дома Божия и отвлекает других от молитвы.

12. К святому Причащению подходи благоговейно, скрестив руки на груди (правая покрывает левую); не крестясь целуй Чашу, чтобы случайно не толкнуть ее, и, выпив затем теплоту (запивку), вернись на свое место, благодаря Бога. Женщины подходят к Чаше с покрытой головой и не накрашенными губами.

13. Не осуждай невольных ошибок служащих или присутствующих в Храме – полезнее вникать в собственные недостатки и просить Господа о прощении своих грехов. Смиренно принимая замечания, говори: «ПРОСТИТЕ».

Увидев кого-нибудь в неподобающей одежде, или нарушающего перечисленные здесь ПРАВИЛА, если сможешь, сам сделай в мягкой форме замечания или скажи об этом ответственному за поддержание порядка в Святом Храме.

Не допусти, чтобы в твоем присутствии произошло осквернение Храма Божия, кощунство или явное хулиганство.

14. Уходя из Храма, перекрестись и в течение остального дня бережно храни полученную в нем благодать.

Святая православная Церковь об одежде определяет:

«Никакому мужу не одеваться в женскую одежду, ни жене в одежду мужу свойственную... посему тех, которые отныне, зная это, дерзнут делать что-либо из вышесказанного, если суть клирики, повелеваем извергать из священного чина, если же миряне, отлучать от общения церковного» (VI Вселенский собор, правило 62).

«Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов» (1 Кор. 11, 4-10).

 

Женщины и мужчины имеют свой чин, его да исполняют и хранят как установленное от Самого Создателя Бога.

Храм – это центр нашей духовной жизни. В Храме особенно, чувствуется благодать Божия. Идя в Храм, надо соответственно настроить себя и напомнить себе, что мы входим в иной мир, отличный от общего мира суеты и соблазнов. Здесь мы предстаем перед нашим Творцом и Спасителем, здесь совместно с Ангелами и Святыми приносим Ему жертву хвалы и благодарения.

Чтобы пребывание в Храме принесло пользу нашей душе, необходимо вникать в содержание Богослужений, вдумываться и углубляться в них. Совместная молитва в Храме имеет великую возрождающую силу. Воспринимаемая сознательно, эта благодатная молитва очищает совесть, умиротворяет душу, совершенствует, укрепляет веру, согревает в сердце любовь к Богу.

Итак, будем дорожить своим Православным Храмом как небесным островком на грешной земле. Будем содействовать его красоте и благолепию совершаемых в нем Богослужений. Господь же, щедрый и милостивый, да пошлет нам Свои духовные и земные дарования, чтобы, ограждаемые Его всесильной помощью, мы стали достойными вечной жизни в Царстве Небесном. Аминь.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Часы на Святую Пасху | Чем занять ребенка, когда вы не можете уделить ему время?

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 301; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.