Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Поддизельная рама

ДИЗЕЛЬ 10Д100

.

Служит для установки блока дизеля и генератора и передачи всего веса этого оборудования на раму тепловоза.

Состоит из вертикальных и горизонтальных листов сваренных между собой, соединённых двумя поперечные балками коробчатого сечение, а также усилена уголками, косынками, рёбрами жёсткости.

Снизу к горизонтальным листам приварен поддон для сбора и хранения масла. Он также усилен перегородками, а сверху закрыт сетками, заключенными в рамки.

В переднем торцовом листе имеется фланец для подсоединения масленого коллектора, который уложен внутри картера, снаружи к фланцу присоединяется заборная труба главного масляного насоса. Противоположная сторона рамы имеет вид вилки и служит для установки генератора. На верхних горизонтальных листах имеется по ряду отверстий для крепления блока. На расширенной части по 4 отверстия, с обоих сторон, для крепления. генератора

Рама дизеля крепится к раме тепловоза 4 болтами в передней части. С другой стороны, снизу к горизонтальным листам приварены усилительные накладки, а на концах платики, которыми рама через мощные сжатые пружины опирается на рамы тепловоза, в приваренных направляющих. Со стороны расширения, в горизонтальном и вертикальном листе имеются отверстия, в которые вварена труба, в неё вставляется замерная рейка с делением, она служит заправочной горловиной.

 

Блок дизеля.

Это сварная конструкция, сварена из стальных листов, плит, опор, усиливающих уголков, косынок. Все механизмы в основном расположены внутри, для их осмотра, регулировки, разборки и сборки предусмотрены люки. Весь блок разделён на отсеки. 5 отсеков по горизонтали и 12 по вертикали.

По горизонтали: сверху - отсек верхнего коленчатого вала закрыт крышей, ниже - отсек воздушных рессиверов, ниже - отсек топливной аппаратуры, ниже - ниша отсека выпускных коллекторов и снизу отсек коленчатого вала.

По вертикали: 1 отсек - механизмов управления, 10 отсеков цилиндровых гильз и 12 отсек вертикальной передачи. Сверху и снизу вертикальные листы усилены бугелями, которые являются постелями для коренных подшипников коленчатых валов.

Снаружи, со стороны отсека вертикальной передачи, крепится редуктор нагнетателя 2 ступени, а со стороны отсека механизма управления, 4 кронштейна для установки двух турбокомпрессоров.

В нижней части этого отсека, приварена насосная плита, на которой установлен главный масленый насос и 2 водяных насоса.

 

Цилиндровая втулка.

Служит для направления движения поршней и образования камеры сжатия. В блоке дизеля установлено 10 штук.

Втулка имеет в верхней части прямоугольный бурт, с 4-мя отверстиями для крепления к блоку. Ниже на втулке имеется 16 продувочных впускных окон и снизу по 5-ть, слева и справа, выпускных окон, в средней части снаружи гильза имеет рёбра, на которые напрессована рубашка, сверху и снизу рубашка уплотняется 4 резиновыми кольцами. Под рубашкой циркулирует охлаждающая вода, которая подводится через 2 отверстия в нижней части рубашки и отводится через окно в верхней части.

В средней части, гильза и рубашка имеет 2 отверстия друг против друга, в которые вворачиваются адаптеры (переходники), к ним крепятся форсунки и в третье отверстие вворачивают индикаторный кран, для проверки давления в камере и работы камеры сжатия.

На нижнюю часть гильзы одевается выпускная коробка, к ним крепятся выпускные коллектора. Полость ресивера, также уплотняется резиновыми кольцами, которые уложены в канавки на гильзе и на рубашке.

В нижней части гильзы также имеются канавки, в которые уложены резиновые кольца для уплотнения газо- выпускного тракта. Внутренний диаметр гильзы 207 - 0,045мм. поверхность её фосфатирована.

Основными неисправностями цилиндровых втулок является нарушение плотности посадочных мест, износ рабочих поверхностей, задиры зеркала цилиндра, пробой газов и течь воды. Их вынимают и ремонтируют на ТР3, а при ТР1 очищают от нагара выпускные окна..

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пояснительная записка | Коленчатые валы дизеля

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 367; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.