Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Две теории, определяющие владения

Читайте также:
  1. D. 47.2.1.3).- кража есть намеренное в целях создания для себя выгоды присвоение себе или са­мой вещи, или даже пользования ею, либо владения.
  2. Виды владения
  3. Вопрос 1. Потребительский выбор. Основные факторы и свойства его определяющие
  4. Заморские департаменты и прочие владения Франции
  5. Защита владения
  6. Здоровье человека как ценность и факторы, его определяющие
  7. История возникновения. Понятие владения возникло первоначально в отношении земли.
  8. Лекция 4. Личность. Особенности личности, определяющие ее поведение в организации
  9. Лекция 5 Факторы, определяющие действие веществ.

ВЛАДЕНИЕ

04.09.2013

СЕМЕСТР

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

Имущественные права – абсолютные и относительные; обязательственные права – относительные.

Вещные права – разновидность абсолютных прав. Объектом всех вещных прав является вещь, т.е. некий телесный объект. На этом построена вся специфика вещных прав.

Вещные права делятся на две категории:

· полное, или абсолютное, вещное право (право собственности);

· ограниченные, или производные, вещные права, или права на чужую вещь.

 

 

Нет ничего общего между владением и собственностью. Понимание этой разницы – азы юридического ремесла. Легального определения владения нет. Его можно вывести путем систематического толкования. Планируют ввести, если будут приняты поправки.

Владение это не право, это факт. Самое главное, что нужно знать о владении, это то, что владение – фактическое состояние. В некоторых случаях лицо может владеть вещью, имея право на нее. Например, вы владеете компьютерами, если вы их украли; те, у кого украли, – собственники, но не владельцы. Владение может совпадать с наличием титула, а может и не совпадать.

Владение может приводить к определенным юридическим последствиям. Например, приобретательная давность (лицо, которое определенное время при определенных условиях владеет вещью, станет ее собственником).

 

Владение в элементарном проявлении – держание, обладание вещью. Т.е. обладать фактически. Такое представление о владении не может быть универсальным, потому что не все вещи можно держать в кармане (например, недвижимость).

 

Р. Иеринг – немецкий ученый. Писал о том, что нельзя путем фактического, телесного контакта владеть недвижимостью. Например, участоком земли.

 

 

1. Теория Ф.К. Савиньи. Основатель исторической школы права. В соответствии с его точкой зрения под владением следует понимать – фактическую возможность лица в любой момент приступить к эксплуатации вещи, телесному контакту. Это не фактическое держание вещи.

Право собственности по русскому гражданскому праву. Эта теория объясняет, кто владелец. Например, машина – у кого ключи, тот и владеет. Недостаток теории: проблема с применением в отношении некоторых вещей. Например, неогороженный земельный участок или стог сена, бревна в лесу.

Табуированная зона – сумка карман и т.д.

2. Иеринг. Владение - это фактическое осуществление собственности, фактическое осуществление хозяйственного господства. Факт господства, его наличие или отсутствие определяются представлениями оборота. В обороте нормальное состояние вещей заключается именно в их держании (в кармане, амбаре и т.д.) под личным или реальным надзором. Есть некие представления в обществе о том, как должно осуществляться владение. Если часы в лесу лежат без присмотра, то ими никто не владеет, кто найдет, тот и владеет. Владение утрачивается тогда, когда вещь попадает в положение, которое не соответствует обычным способам и формам, в которых собственник привык пользоваться данными вещами. Критерий факта отсутствия или наличия владения: как собственник использует свою вещь.

Эти расхождения в определениях между теориями несущественны. Они дополняют друг друга.

Главное отличие заключается в определении владения как отношения (включение в определение владения субъективного момента).

Есть два подхода:

1. Теория Савиньи. Для того, чтобы сказать, что у лица есть владение, нужно установить два критерия:

1) корпус владения, т.е. само физическое владение;

2) animus possidendi – это направление воли лица, или воля лица. Суть заключается в намерении лица обращаться с вещью, как со своей собственной. Владеть и пользоваться ей на подобии собственника, не признавая владение иного лица, не допуская иное лицо к владению этой вещью.

Эти два элемента (объективный и субъективный) имеют место тогда, когда вещью владеет собственник. Или когда лицо заблуждается, считая себя собственником, которым он не является. Или владение вора, который владеет фактически, осознает, что правомочным лицом не является, но и делиться не хочет.

Когда мы говорим о нахождении вещи у арендатора, у хранителя: они фактически вещью обладают, но не считают себя собственника вещи, – здесь владения нет, так как отсутствует субъективный критерий.

Эта теория разработана на базе римского права.

 

2. Теория Иеринга. Для понимания владения достаточно корпуса – фактического владения. Воля не требуется. Любое фактическое владение означает владение как таковое за исключением тех случаев, когда будет прямо указано в законе, что лицо не является владельцем. Например, необходимые исключения – носильщик несет чемодан.

 

Для обеих теорий правильным будет то, что лицо, фактически обладающее вещью, но владельцем не являющееся, – держатель. Держание – это такое соприкосновение с вещью, которое не связано с самостоятельным интересом лица. Выбор между теориями не сделан до сих пор. Немецкое и испанское право придерживается теории Савиньи.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Корова является носителем пяти драгоценностей вселенной | Виды владений

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 334; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.