Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Присуждение к исполнению обязательства в натуре

Читайте также:
  1. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  2. Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.
  3. В таком случае запись по книгам не порождает обязательства.
  4. Вещные обязательства
  5. Внедоговорные обязательства.
  6. Вопрос № 43, Способ, место, срок исполнения обязательства.
  7. вопрос. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  8. Время исполнения обязательства
  9. Долговые обязательства государства.
  10. Доход по сомнительным обязательствам

Тема . Последствия неисполнения

Издание государственного акта

Акт о прекращении обязательства полностью или в части. Если такой акт впоследствии будет признан недействительным, обязательства сторона восстанавливается, если их существование не утратило смысл. Стороны могут взыскивать убытки с соответствующего публичного образования, но только в случае, если публичное образование действовало незаконно.

В ст. 417 говорится о государственном органе, что не охватывает муниципальные органы. НО: ИП ВАС №104 от 2005 года дополняет эту статью указанием на распространение этих положение на муниципальный орган.

 

Смерть физического/прекращение существования юридического лица без правопреемства

По общему правилу смерть должника не приводит к прекращению обязательства.

Играет роль только в случаях, если исполнение обязательства неразрывно связано с личностью должника или если обязательство может быть исполнено только должником.

В случае смерти кредитора исполнение прекратить только, если исполнение связано непосредственно с его личностью или только для него может быть исполнено.

 

Обязательство (требование) является субъективным правом, оно должно быть поддерживаемо возможностью принуждения.

У лица, которое обладает этим право, должна быть государственная поддержка….

Принудительность проявляется только тогда, когда обязательство не исполняется.

Глава 25 ГК говорит об ответственности за неисполнение. Ошибка в том, что глава говорит не только об ответственности, но и о способах защиты.

Способы защиты вообще: способы защиты сами по себе и ответственность (применение санкций, наказания).

Ответственность в ГП носит имущественный характер и заключается в наложении на лицо тех исполнительных имущественных взысканий, которые он не понес бы, если бы не нарушил обязательство. Также необходимо установить вину.

В случае со способами защиты всего этого не надо. У лица просто забирают то, что ему не принадлежит (например, виндикация).

 

!!! Венская конвенция о международных договорах купли-продажи (1980 год)

!!! Принципы международных коммерческих договоров (1994 год) УНИДРУА

!!! Европейский проект DCFR

 

В случае если лицо не исполняет возложенное на него обязательство, возможно применение мер защиты или санкций.

Способы защиты указаны в ст. 12 ГК.

 

Через суд можно обязать должника выполнить ту обязанность, которая и так на нем лежит. Это понуждение не есть ответственность, а значит, лицо не может уклониться от исполнения обязательства, ссылаясь на свою невиновность в неисполнении обязательства.

Понуждение к исполнению обязательства осуществляется вынесением судебного решения.

Этот способ не очень популярен. В германских правопорядках этот способ в основном признается общим правилом. И суд отказывает в его применении лишь в некоторых определенных случаях.

Французские (романские) правопорядки иначе устроены, там четко разграничены обязательства dare и facere (даю и делаю). Здесь нельзя принуждать к исполнению в натуре. Это недопустимое вторжение в личную свободу лица. Последнее время, однако, позиция поменялась: был выработан механизм мягкого (косвенного) понуждения, когда за неисполнение постоянно назначается штраф. Таким образом, понуждение прямое или косвенное допускается.

Английские (англо-американские) правопорядки не допускают понуждение к исполнению в натуре. У них можно освободиться от исполнения обязательства, уплатив убытки кредитору. Однако в настоящее время допускается данное принуждение.

Целый ряд стран, которые занимают точку зрения, что такое принуждение возможно в случае, когда исполнение возможно в рамках исполнительного производства.

В России пока не выработана какая-то точка зрения. Один из способов поднять исполнительскую дисциплину судебных решений в РФ как раз предполагался французский подход со штрафами.

Сейчас, однако, принято считать, что принуждение к исполнения в натуре – основной принцип в части принуждения к исполнению обязательств в РФ.

Ст. 105. ФЗ «Об исполнительном производстве».

Здесь сам пристав-исполнитель ничего сделать не может. Поэтому используется механизм штрафов, которые предусмотрены в КоАП. Однако вследствие недостаточной проработанности данного механизма, он неэффективен.

Принцип реального исполнения действует не всегда. Главное ограничение – возможно ли реальное исполнение. Судебная практика: если истец настаивает на реальном исполнении, он и должен доказать, что это возможно.

Принцип исполнимости судебного решения – суды не могут выносить решения, которые в принципе неисполнимы, т.е. судьи так и так должны проверять возможность реального исполнения.

Истцу не нужно доказывать исполнимость денежного обязательства. Деньги есть всегда. Если у должника их нет, это не делает исполнение невозможным.

Таких принципов четыре:

1) исполнение невозможно;

2) принуждение к исполнению обязательства в натуре является несоразмерно дорогостоящим или обременительным; когда кредитор имеет возможность получить такое же исполнение из другого источника;

3) исполнение носит исключительно личный характер;

4) кредитор не потребовал реального исполнения в реальный срок.

 

Реальное исполнение чаще всего используется в отношении передачи имущества. Отражением такого понуждения является ст. 398 (передача индивидуальной вещи). Индивидуальную вещь можно отнять и передать кредиторам. Причем не только в собственность, но и в пользование (например, в аренду). Такое право у кредитора отпадает, когда вещь передана в собственность другому лицу, так как это обязательство (а не вещное право) и мы ни у кого кроме должника не можем требовать исполнения. Мы можем обратиться к должнику с иском о возмещении убытком или неустойки.

Ст. 398 также не является ответственностью. Отличается от виндикации тем, что несобственник отбирает вещь у собственника во исполнение обязательства (важно именно то, что этот собственник – сторона по обязательству).

Ст. 398 применяется как к недвижимости, так и к движимости.

Ст. 398 не регулирует отношения, когда заключены несколько договоров купли-продажи, но вещь в собственность никому не передана. Приоритетом обладает тот кредитор, у которого права требования возникло раньше, если вещь не передана в собственность другого лица. Получается, что приоритет владельца не устанавливается. Хотя общий принцип еще с римского права в том, что владельцу должен предоставляться приоритет перед остальными.

Постановление Пленумов ВАС и ВС 10/22: Если заключено несколько договоров купли-продажи, то приоритетом пользуется тот, у кого во владении вещь находится. Если вещь никому во владение не передана, то общее правило (ст. 398). В отношении недвижимого имущества: вещь не передана – передача и перенос права собственности; передана – только перенос права.

Ст. 398 подразумевает не только физическую передачу вещи, но и перенос права собственности.

 

ВОПРОС: Как соотносятся реальное исполнение обязательства и ответственность?

ОТВЕТ: Ст. 396 ГК. Общее правило основывается на сопоставлении таких санкций как выплата убытков и неустойки (что-то одно или и то, и другое) и реальное исполнение. Если уже выплачены убытка и неустойки, то нельзя требовать реальное исполнение. Если выплата убытков и неустойки произведена за ненадлежащее исполнение, то право требовать исполнения сохраняется. Выбирает между выплатами и исполнением кредитор.

 

Ст. 397 ГК. Статья говорит о возможности заключения заменяющей сделки. Кредитор вправе не добиваться от должника исполнения обязательства, а обратить к третьему лицу, чтобы то самостоятельно выполнило обязательство.

Так как стоимость заменяющей сделки может оказаться выше, неисправный должник будет обязан возместить эти дополнительные расходы кредитора. Этот способ в литературе часто относят к мерам оперативного воздействия (способы защиты, а не ответственность), но вопрос спорный. Вероятнее, что это мера ответственности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Невозможность исполнения обязательства (ст. 416) | Вина (ст. 401 ГК)

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 626; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.