Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ. 1. Для написания контрольной работы можно использовать стандартную ученическую тетрадь или листы формата А4

1. Для написания контрольной работы можно использовать стандартную ученическую тетрадь или листы формата А4, сложенные пополам. На обложке (титульном листе) указывается факультет, курс, номер группы, номер студенческого билета, фамилия и инициалы студента.

2. Работа над темой начинается с ознакомления с рекомендованной литературой. Перечень изданий, общих для всех тем приведен ниже. Специальная литература рекомендована и по каждой отдельной теме.

3. Формулировка темы представленной работы должна совпадать с рекомендованной в данном варианте задания.

4. Текст контрольной работы строится в соответствии с рекомендованным планом. Допускается составление своего плана. В любом случае он должен быть зафиксирован и предпослан тексту, структура текста должна соответствовать плану.

5. Работа должна содержать краткое введение, в котором дается обоснование значимости сформулированной в теме проблемы, ее актуальности. Введение может содержать и краткий обзор использованных в работе над темой источников.

6. Собранный в ходе знакомства с учебной, научной и популярной литературой и отобранный для раскрытия темы материал должен располагаться последовательно, логически обоснованно. Заканчивая изложение материала по каждому вопросу плана, следует сделать краткий вывод.

7. Если в тексте используются прямые цитаты, они должны быть заключены в кавычки и снабжены ссылкой на источник. Ссылки возможны как постраничные, так и сквозные (в конце текста). Косвенные цитаты снабжаются ссылками в том случае, если приводятся малоизвестные факты, оригинальные взгляды на проблему или полемические высказывания.

8. Контрольная работа должна быть написана грамотно, аккуратно, разборчивым почерком. Если текст пишется на тетрадных листах в клеточку, следует писать через клетку.

9. Объем работы должен составлять не менее 20 – 24 с. рукописного текста или 14 – 16 с. компьютерного набора. Страницы нумеруются. Поля обязательны.

10. Работа завершается заключением (выводы по теме занимают до страницы текста) и списком использованной литературы. Список должен содержать указания только на те издания, с которыми удалось ознакомиться автору работы (прочитать или просмотреть). Перечисление литературы дается в алфавитном порядке по схеме: 1. Фамилия автора. 2 Название работы (книги или статьи). 3. Выходные данные (место и год издания) книги или названия и выходные данные издания, в котором помещена статья. Если при написании работы были использованы материалы, размещенные на электронных носителях, необходимо указать электронный адрес соответствующего сайта.

11. [1]В конце работы ставится подпись автора и дата выполнения.

Работа должна быть представлена на рецензию за 3 – 4 недели до начала сессии. Не рекомендуется сдавать контрольную работу накануне зачета (экзамена). Контрольная работа, оцененная положительно, возвращается студенту с оценкой «зачтено» и соответствующей рецензией. Если работа не зачтена, студент должен ее переделать целиком или частично по замечаниям преподавателя.

Критерии оценки качества контрольной работы: понимание существа проблемы, умение самостоятельно раскрыть ее содержание, ясность и логичность изложения, способность к формулировке собственных суждений, знание литературы по теме.

 

ЛИТЕРАТУРА

Учебная

1. Введенская Л. А., Павлова Л. Г., Кашаева Е. Ю. Русский язык и культура речи: учебное пособие для вузов. 22-е изд. – Ростов – на – Д., 2008.

2. Пособие по научному стилю речи для вузов негуманитарного профиля/Проскурякова И. Г. и др. – СПб., 2002.

3. Практикум по русскому языку и письменной речи (нормы современного литературного языка): Учебное пособие/Проскурякова И. Г. и др. – СПб., 2003.

4.Русский язык и культура речи: учебник/под ред. проф. В. И. Максимова, А. В. Голубевой. – СПб., 2010.

5.Русский язык и культура речи: учебник для вузов и ссузов/А. И. Дунаев, В. А. Ефремов, Е. В. Сергеева, В. Д. Черняк; под общей ред. В. Д. Черняк. – М., 2010.

6.Сидоров М. Ю. Русский язык. Культура речи: конспект лекций/М. Ю. Сидоров, В. С. Савельев. – 3-е изд. – М., 2008.1

 

[2]Справочная

  1. Александрова З. Е. Словарь синонимов русского языка: Практический справочник. 11-е изд. – М., 2001.
  2. Введенская Л. А. Словарь антонимов русского языка. – М., 2002.
  3. Даль В. И. Иллюстрированный толковый словарь русского языка: современное написание: избранное. – М., 2007.
  4. Горбачевич К. С. Словарь трудностей современного русского языка. – СПб., 2003.
  5. Захарова Е. Н., Комарова Л. Н., Нечаева И. В. Новый словарь иностранных слов. – М., 2003.
  6. Колесников Н. П. Словарь омонимов. – Ростов н/Д., 1995.
  7. Новый орфографический словарь-справочник русского языка/ отв. ред. В. В. Бурцева. 3-е изд. – М., 2002.
  8. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка/под общей ред. Л. И. Скворцова. – М., 2008.
  9. Розенталь Д. Э. Справочник по правописанию и стилистике. – СПб., 1997.
  10. Русская речевая культура: учебный словарь – справочник/под ред. В. Д. Черняк. – СПб., 2006.
  11. Русский язык. Энциклопедия. М., 2003.2

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Студент выполняет работу с целью показать знания дисциплины «Русский язык и культура речи» на примере раскрытия одной из рекомендованных тем | КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 222; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.