Главная страница Случайная лекция Мы поможем в написании ваших работ! Порталы: БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика Мы поможем в написании ваших работ! |
Примеры. 2.4. Определить объемы продуктов сгорания для кузнецкого угля марки CC, приведенного в примере 1.1
2.4. Определить объемы продуктов сгорания для кузнецкого угля марки CC, приведенного в примере 1.1. Решение. Определяем составляющие продуктов сгорания по (24) - (26): = 0,01866 (64,34 + 0,375 × 0,38) = 1,20 м3/кг; = 0,111 × 3,45 + 0,0124 × 12,0 + 0,0161 × 6,417 = 0,64 м3/кг; = 0,79 × 6,417+ 0,008 × 1,53 = 5,08 м3/кг. Суммарный объем продуктов сгорания по (27) равен Vг0 = 1,20 + 0,64 + 5,08 = 6,92 м3/кг. 2.5. Как изменится объем и объемные доли трехатомных продуктов сгорания и водяных паров при сжигании подмосковного бурого угля (см. приложение, табл. 1, топливо № 10) при избытке воздуха α = 1,20, если его влажность увеличилась до 40,0 %? Решение. Элементный состав подмосковного бурого угля следующий: W р = 32,0 %; A p = 28,6 %; S p = 2,7 %; С р = 26,0 %; Н р = 2,1 %; N p = 0,4 %; О р = 8,2 %. Коэффициент пересчета на новую рабочую влажность K = = . В соответствии с этим A p2 = 28,6 × 0,882 = 25,24 %; S p2 = Проверка полученного элементного состава: 25,24 + 2,38 + 22,94 + 1,85 + 0,35 + 7,24 + 40,0 = 100,0 %. Объемы воздуха и продуктов сгорания для исходного топлива: V 0 = 2,68 м3/кг; = 0,50 м3/кг; = 2,12 м3 / кг; = 0,69 м3/кг; V г0 = 3,31 м3/кг. При избытке воздуха α = 1,2 объем газов в соответствии с (29) Vг = 3,31 + 1,0161 (1,20 - 1,0)2,68 = 3,85 м3/кг. Объем водяных паров по (28) = 0,69 + 0,0161(1,20 - 1,0) 2,68 = 0,70 м3/кг. Доли трехатомных газов в соответствии с (31) и (32): = 0,50/3,85 = 0,130; = 0,70/3,85 = 0,182. Определяем объемы воздуха и продуктов сгорания для угля с влажностью = 40,0 %. Теоретическое количество сухого воздуха находим по формулам (20), (21): V в0 = 0,0889 (22,94 + 0,375 × 2,38) + + 0,265 × 1,85 - 0,0333 × 7,24 = 2,37 м3/кг. Теоретические объемы продуктов сгорания для нового состава топлива по (24) – (27) составляют: = 0,01866(22,94 + 0,375 × 2,38) = 0,44 м3/кг; =0,111 × 1,85 + 0,0124 × 40,0 + 0,0161 × 2,37 = 0,74 м3/кг; = 0,79 × 2,37 + 0,008 × 0,35 = 1,88 м3/кг; V г0 = 0,44 + 0,74 + 1,88 = 3,06 м3/кг. При избытке воздуха α = 1,2 находим: объемы газов по (29) Vг = 3,06 + 1,0161 (1,2 - 1,0)2,37 = 3,54 м3/кг; водяных паров по (28) = 0,74 + 0,0161 (1,2 - 1,0)2,37 = 0,75 м3/кг. Определяем доли трехатомных газов и водяных паров: = 0,44/3,54 = 0,124; = 0,75/3,54 = 0,212. Таким образом, за счет снижения теплоты сгорания полный объем газов при возрастании влажности топлива несколько снизился, объем и доля трехатомных газов сократились, а водяных паров – увеличились. 2.6. Определить коэффициент избытка воздуха в продуктах сгорания при сжигании экибастузского угля (см. приложение, табл. 1, топливо № 9), если известно, что содержание кислорода в газоходе равно 3,5 %; содержание трехатомных газов – 14,17 %. Решение. Избыток воздуха в газоходе при известной концентрации кислорода определяется по формуле α = 21/(21 – О2), где O2 — содержание кислорода в продуктах сгорания, %. При известном содержании RO2 в газовом потоке значение α находят по формуле , где — максимальное содержание трехатомных газов в продуктах сгорания топлива при α = 1,0. 1. Определяем избыток воздуха по кислороду: α = 21/(21 - 3,5) = 1,20. 2. Определяем избыток воздуха по RO2. В соответствии с табл. 3 приложения для экибастузского угля (№ 9) максимальное содержание = 0,84 м3/кг, теоретический объем газов Vг0 = = 4,94 м3/кг. В процентном отношении = = (0,84/4,94) × 100 = 17,0 %, тогда α = 17,0/14,17 = 1,20. 2.7. Для кузнецкого угля марки CC (см. пример 2.4) определить плотность продуктов сгорания при температуре г = = 850 °C и избытке воздуха α = 1,2, а также концентрацию золовых частиц μзл при доле уноса аун = 0,95. Решение. Суммарный объем продуктов сгорания при нормальных условиях Vг0 = 6,92 м3/кг. Для избытка воздуха α = 1,2 Vг = 6,92 + 1,0161 (1,2 - 1,0) × 6,42 = 8,2 м3/кг, где V 0 = 6,42 м3/кг (см. пример 2.1). Масса продуктов сгорания на 1 кг топлива по (30) Gг = 1 – + 1,306 × 1,2 × 6,42 + 10,94 кг/кг . Плотность газов при нормальных условиях (0 °С и Плотность газов в реальных условиях кг/м3 . Расчетная концентрация золовых частиц в потоке газов составляет по (33) μзл = кг/кг . 2.8. Определить размеры коробов уходящих газов после парового котла, сжигающего сернистый мазут (см. приложение, табл. 1, топливо № 19). Расход мазута Вм = 8,3 кг/с, температура уходящих газов ух = 150 °С при избытке воздуха αух = 1,18. Принять скорость уходящих газов wг = 10 м/с, соотношение сторон газохода 1:4, количество коробов 2. Решение. 1. Определяем в соответствии с (29) объем продуктов сгорания на 1 кг топлива: Vг = 11,27 + 1,0161 (1,18 - 1)10,45 = 13,18 м3 / кг. 2. Секундный расход уходящих газов: Vc = Vг Bм м3/с . 3. Необходимое сечение одного газохода Fг = м2 . 4. В соответствии с соотношением сторон 1:4 принимаем ширину газохода b =4h. Тогда сечение газохода Fr = hb = 4h2. При этом м; b = 4 - 1,45 = 5,80 м .
Задачи
2.4.Определить, насколько объем газов за пароперегревателем превосходит объем воздуха, поступающего через горелки, в паровом котле с избытком воздуха за топочной камерой 1,20, присосами воздуха в ней 0,05, в пылесистеме 0,04 и присосами воздуха в пароперегревателе 0,03. Топливо — промпродукт каменных углей марки Г (см. приложение, табл. 1, топливо № 7). 2.5. Определить состав продуктов сгорания в уходящих газах ( , , , Vг0, Vг) при сжигании донецкого угля марки Д (см. приложение, табл. 1, топливо № 1) при α = 1 и избытке воздуха в уходящих газах αух = 1,35. 2.6. Как изменится состав продуктов сгорания в уходящих газах (данные — см. задачу 2.5) при изменении W рс 13 до 18 и 23 %? 2.7. Как изменится соотношение объемов воздуха через горелку и продуктов сгорания за пароперегревателем для условий задачи 2.4 при работе котла под наддувом? 2.8. Определить теоретические объемы воздуха и продуктов сгорания при разомкнутой схеме сушки назаровского бурого угля (см. приложение, табл. 1, топливо № 15). Принять влажность пыли 15,0 %. 2.9. Определить необходимое сечение канала горячего воздуха при температуре 300 °С, избыточном давлении в газоходе 3000 Па для котла, сжигающего 23,8 кг/с нерюнгринского угля (см. приложение, табл. 1, топливо № 16). При решении задачи принять: скорость воздуха 15 м/с, количество газоходов 2, форма — круглая (1-й вариант) и прямоугольная с соотношением сторон 2:1 (2-й вариант); отношение объема воздуха к теоретически необходимому β = 1,16 и барометрическое давление 750 мм рт. ст. (99 990 Па). 2.10. Определить объем воздуха для горения и объем продуктов сгорания в топке при сжигании эстонских сланцев (см. приложение, табл. 1, топливо № 17). Избыток воздуха в топке принять α = 1,3; сжигание — камерное. 2.11. Как изменится объем и объемные доли трехатомных газов и водяных паров, если при сжигании челябинского бурого угля (см. приложение, табл. 1, топливо № 12) избыток воздуха увеличить с 1,2 до 1,3?
Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 757; Нарушение авторских прав Мы поможем в написании ваших работ! |