Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




К лекциям

Тема 3. Структура, содержание и порядок разработки сводного тактического плана.

Содержание основных разделов сводного тактического плана

организации

 

Наименование раздела Плановые показатели
1. Основные показатели деятельности предприятия - Объем производства продукции, работы, услуг в действующих оптовых ценах предприятия. - В том числе сертифицированной продукции. -Объем реализации продукции в оптовых ценах предприятия. -В том числе на экспорт, из него в страны СНГ и др. - Прибыль валовая. - В том числе прибыль от реализации продукции, работ, услуг. - Затраты на 1 рубль товарной продукции. - Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала (ППП). - Средняя заработная плата 1 работника ППП. - Среднегодовая стоимость активов предприятия. - Капиталовложения. -В том числе в производственное развитие в социальное развитие в охрану окружающей среды - Коэффициент использования производственной мощности. - Коэффициент износа основных производственных фондов. - Показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия, его платежеспособность (коэффициент автономии, коэффициенты ликвидности и др.). Экономические показатели целесообразно приводить в сопоставлении с предыдущим годом, а финансовые коэффициенты – ожидаемые на начало планового периода и планируемые на конец планового года.
2. План маркетинга и сбыта -Объем реализации продукции и услуг в стоимостном выражении. - Поставка основных видов продукции, в т.ч. на экспорт. - Доля рынка по основным видам продукции и услуг. - Запасы готовой продукции. - Затраты на маркетинг.
3. План производства. - Товарная продукция. - Производство основных видов продукции. - Показатели качества продукции (удельный вес сертифицированной продукции и др.). - Доля новой продукции в ее общем объеме. - Производственная мощность по основным видам продукции. - Изменение незавершенного производства.
4. План организационно-технического развития (ОТР) - Перечень важнейших мероприятий (проектов) с указанием сроков, ожидаемых экономических результатов, единовременных затрат, ответственных за внедрение. - Сводные экономические результаты ОТР. - Затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.
5. План материально-технического обеспечения (МТО). - Потребность в материально-технических ресурсах по укрупненной номенклатуре, в т.ч. по направлениям использования. - Объем закупок. - Производственные запасы (в стоимостном выражении или в днях среднедневного потребления) - транспортно-заготовительные расходы.    
6. План по труду и социальному развитию - Численность персонала - Фонд заработной платы ý - Средняя заработная плата     - Прочие расходы на персонал всего и на одного работника; в т.ч. расходы на подготовку и повышение квалификации кадров. - Показатели, характеризующие качественный состав персонала; - Показатели, характеризующие эффективность использования кадров и расходов на оплату труда (производительность труда, объем реализации на 1 рубль заработной платы, то же на 1 рубль расходов на оплату труда и т.д.) - Показатели, характеризующие улучшение условий и охраны труда. - Динамика производительности труда под влиянием основных технико-экономических факторов.
7. План по себестоимости продукции. - Расходы на обслуживание и управление производством (общепроизводственные, общехозяйственные и др.). - Затраты на производство по экономическим элементам. - Себестоимость товарной продукции по статьям калькуляции. - Себестоимость основных видов продукции и услуг. - Затраты на 1 рубль товарной продукции. - Динамика себестоимости под влиянием основных технико-экономических факторов. Во всех сметах и калькуляциях целесообразно выделить переменные и условно-постоянные расходы.    
8. Финансовый план. - Финансовые результаты (прибыль или убыток), в том числе финансовые результаты от реализации товарной продукции, прочей реализации, внереализационные доходы и расходы. -Показатели, характеризующие распределение прибыли; - Сметы расходов фондов организации (фонда развития производства, потребления, социальной сферы и др.) - Состав активов и пассивов (плановый агрегированный баланс на конец периода). - Показатели движения денежных средств по сферам деятельности организации. - Показатели рентабельности продукции и капитала. - Показатели деловой активности организации. - Показатели ликвидности. - Показатели финансовой устойчивости.
9. План капиталовложений и капитального строительства (КВ и КС). - Объем капиталовложений, в т.ч. в производство, в охрану окружающей среды, в социально-бытовую сферу. - Объем капиталовложений по источникам финансирования. - Ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства и основных фондов, в т.ч. производственного и непроизводственного назначения. - Ввод производственных мощностей.
10. План охраны природы и рационального использования ресурсов. Перечень мероприятий по охране природы и рациональному использованию водных ресурсов, воздушного бассейна, земель, лесных и минеральных ресурсов. Показатели, характеризующие состояние охраны и использования водных ресурсов, воздушного бассейна, земель, лесных и минеральных ресурсов.

 


 

 
 


Финансовый план
План МТО

 
 

 

 


Рис. 1 Укрупненная схема разработки сводного плана текущей деятельности организации

 

Тема 4. Нормативная база тактического планирования


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ | 

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 712; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.