Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Курсовая работа студента I курса А. Крылова


Date: 2015-10-07; view: 279.


Курсовая работа студента I курса В. Маркина

 

НАСЛЕДСТВО

 

Я пришел на обед в новую квартиру. Мы недавно переехали. В квартире стоял венский стул. Рядом стоял отец.

— Кто-то выкинул.

— Зачем всякий хлам в дом тащишь? Как Плюшкин. Мы новые купили.

— Красивый, он еще сто лет прослужит.

— Да я его враз сломаю.

— Не сломаешь.

Я взял стул и разломал. Отец посмотрел на обломки, на меня и ушел. Я подобрал груду деревяшек и вынес.

Отца уже нет тринадцатый год. В доме остались полотер, са­довый опрыскиватель, соковыжималка, соковарка, когда-то им купленные. Зачем? Ведь у нас нет ни паркета, ни дачи. Это не­сбывшаяся мечта отца. В наше время вряд ли можно ее вопло­тить. Я храню его мечту и надеюсь, что ее сможет осуществить мой сын.

 

Событийный анализ рассказа

 

Исходное событие — «Отцы и дети». Отсутствие взаимопонимания между поколениями.

Предшествующее событие — «Спор при переез­де»: брать ли с собой старые вещи. Сын убедил, не взяли. Отдали деду, в том числе венские стулья. «Мы наш, мы но­вый мир построим...»

Начальное событие — «Плюшкин». Чужой венский стул.

Главное событие — «Сила есть — ума не надо».

Кульминационное событие — «Переоценка цен­ностей».

 

 

ПРЕДАТЕЛЬ

 

Николай уехал из родной деревни в шестнадцать. Училище. Армия. А что было потом, родители не знали. Не баловал их пись­мами.

В феврале Лидия с удивлением и радостью обнаружила в своем почтовом ящике извещение на посылку.

«Вспомнил!» — радостно щемило в груди. Все видели, как везла она на саночках три больших тюка.

Диван и стулья были завалены вещами. Кофточки из ангорки, два пуховика, туфли, пара сапог...

Две женщины рассматривали вещи. Лицо Лидии светилось от счастья: «Не налюбовалась?» — хохотнул Василий. Было смешно смотреть, как они «кривлялись» перед зеркалом.

Василий сам собрал на стол. Не стал их отвлекать от «дела». Убирая посылочные мешки со стула, в одном он нащупал вчетверо сложенный листок бумаги. «Мать, да тут письмо!» — протянул он письмо.

Николай писал, что приедет недели через три и просил до его приезда ничего не продавать. Сам все продаст. Деньги ему нужны.

Соседка вспомнила про срочные дела. Лидия суетливо стала распихивать вещи по заграничным пакетам: «Как бы не перепу­тать. Как бы не перепутать...» — сквозь слезы повторяла она.

 

Событийный анализ рассказа

 

Новое время — новые отношения, новая финансовая поли­тика... И все — вдруг, сразу, без подготовки, без объяснений. Рухнул десятилетиями налаженный быт. А люди-то остались те же. И в их понимании эти новые порядки — «Знак беды». Так мы и назовем исходное событие.

Но каждый вынужден приспосабливаться к новым поня­тиям, отношениям, оценкам.

Уехал сын. «Своя дорога» — предшествующее со­бытие.

«Весточка от сына» — начальное событие.

В замшелую жизнь родных и односельчан влетает шаровая молния! «Невиданное богатство» — главное событие.

Но письмо отрезвило всех. Новая жизнь, новые отноше­ния, новые профессии. «Челнок» — кульминационное событие.

 


<== previous lecture | next lecture ==>
Курсовая работа студента I курса В. Ширяева | Курсовая работа студента I курса А. Алексеева
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 0.031 s.