Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Тема 2. Банковский кризис: причины возникновения, виды и последствия


Date: 2015-10-07; view: 388.


Библиография

1. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 г. N 2444 «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»

2. Тавасиев А.М. Антикризисное управление кредитными оргаизациями: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит» и «Антикризисное управление». – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – Глава 1, п.1.1; глава 5; глава 11.

3. Тютюнник А.В., Турбанов А.В. Банковское дело. – М.: Финансы и статистика, 2005. – Часть 1, С. 34–36

 

 


2.1. Понятие и содержание финансового кризиса

Становление современной банковской системы во всех странах, в том числе и в России, сопровождалось кризисными явлениями, массовыми банкротствами банков, оказывающими разрушительное воздействие на экономику. Осознание необходимости общественного контроля за деятельностью банков ознаменовалось возникновением Центральных банков как органов регулирования банковской системы и денежно-кредитной сферы в целом. Одной из основных задач Центрального банка стало обеспечение стабильного функционирования банковской системы.

Формирование двухуровневой банковской системы способствовало повышению устойчивости банковского сектора, однако, не предотвратило банковские кризисы.

Согласно статистике Всемирного банка, с конца 1970-х годов в разных регионах мира были зарегистрированы 117 эпизодов системных финансовых кризисов и 51 случай пограничных ситуаций и несистемных кризисов. По оценкам, потери от банковских кризисов составляют в среднем ежегодно более 10% ВВП, а банковское кредитование и прибыльность банков в течение нескольких послекризисных лет остаются в депрессивном состоянии.

Банковские кризисы ведут к значительным издержкам, связанным не только с затратами на реструктуризацию банковской системы, но и с их негативным влиянием на экономику страны в целом. Затраты на преодоление последствий банковских кризисов достигали в отдельных случаях, по данным МВФ, 40% ВВП.


<== previous lecture | next lecture ==>
Тесты для самоконтроля | Финансовый кризис и его отличие от банковского
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 0.066 s.