Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Политическая культура Нового времени (16-18 вв.)


Date: 2015-10-07; view: 453.


Становлению более совершенных форм властного управления и легитимации публичной власти содействовала Реформация, религиозная революция XVI века, вызванная в немалой степени потребностью обуздать стихию своеволия Возрождения.

В соответствии с религиозными установками реформаторов католической церкви (протестантов), смертным не дано проникнуть в замысел Бога и посягать на его величие. Перед божьей милостью все равны, сословная принадлежность не может служить свидетельством “избранности”. Героизм не в рыцарских подвигах, а в каждодневном, терпеливом труде во славу Бога и надежде на Спасение. Требование свободы совести (освобождения от посредников в отношениях с Богом), равенства и простоты, распространяемые первоначально на католическую церковь, – достаточно органично перерастало в требование “естественных”, дарованных Богом прав, – на жизнь, распоряжение плодами собственного труда, собственность. Из протестантского убеждения, что между человеком и Богом нет посредников, следовало, что если власть не гарантирует свободу совести и связанных с ней неписаных прав, то народ обязан устранить помехи на пути истинной веры. Так вызревает убежденность, что основа общества – не государство, а добровольные объединения граждан, связанных обязательствами друг перед другом и перед Богом. Государство же вторично по отношению к гражданским общинам и есть результат земного договора между народом и королем.

Постепенно суровые нормы протестантской общины (аскетизм, умеренность; уважение к собственности, обретенной каждодневным, упорным трудом; личная ответственность за взятые обязательства и т. п.) начинали влиять и на характер политических отношений. Так, непобедимая армия Кромвеля, одного из лидеров английской революции XVII в., подала петицию в парламент об отмене принудительной мобилизации, аргументируя это тем, что христианин может участвовать только в тех политических акциях и войнах, справедливость которых подтверждает его совесть. “С этой точки зрения войско наемников следует считать относительно нравственным, поскольку наемный солдат ответственен за свою профессию перед Богом и своей совестью” .

Наделяя мирскую деятельность статусом божественного предназначения, протестантизм и от политической деятельности требует высокого профессионализма, самоотдачи, служению Благим целям. Конечно, протестантскими фанатиками во славу Бога было совершено немало кровавых злодеяний, но освобождая человека от принудительного диктата внешней религиозности и произвола феодальных владык, вырабатывая, первоначально в религиозной форме, способы внутренней саморегуляции, Реформация подготавливала цивилизационное поле для качественно новых социокультурных ориентаций в политической сфере. Очевидно влияние Реформации на становление гражданского общества, обладающего высокой степенью автономии по отношению к государству, а значит способного его контролировать. На этой основе начинает складываться политико-правовой порядок, учитывающий значимость как религиозно-нравственных стремлений личности, так и ее повседневных интересов. Со временем, развитие способности к само-принуждению, опирающемуся на строгий гражданский контроль, позволили исключить из политической практики наиболее жесткие формы государственного насилия.

Тем самым, Реформация, осуждая греховность светского индивидуализма Возрождения, сходится с ним в принципиальном моменте – в стремлении освободить человека от внешних авторитетов, наделяя его правом, по собственному усмотрению, прислушиваясь к слову Священного Писания, выбирать образ жизни. Это обуславливает постепенную и мучительную эволюцию власти от “права на смерть” и телесного наказания – к надзору и к формированию внутренней самодисциплины и самоконтроля за душевными состояниями, полагает французский исследователь генеалогии (от греч. genealogia – родословная) власти М. Фуко.

В Новое время, наступившее после политической стихии Возрождения и Реформации, политика обретает новые измерения. Именно в эту эпоху государственность начинает осознаваться политикой, т. е. сферой приложения способностей большого числа людей, организующих свою социальную жизнь в соответствии со своими интересами.Власть приобретает публичный характер, а люди из подданных превращаются в граждан.Как отмечает Р. Гвардини, “политическая деятельность начинает представляться чем-то таким, что заключает свои нормы лишь в себе” [6]. Возникают первые республики (от лат. respublica – общее дело), преимущественно в регионах, где победила Реформация. Даже традиционная монархия пытается преобразоваться в “просвещенный” абсолютизм.Для него характерен светский характер централизации и регламентации жизни, монарх стремится выступать не от имени бога или дворянства, а от лица всего общества.

Политические отношения все более приобретают “прозрачность”, отделяются от иных. Развитие рыночных отношений, разграничение функций церкви и государства, рационализация мировоззрения привела к окончательной оформленности не только хозяйственной сферы, а и политической. Одновременно с укреплением и совершенствованием государственной машины возникают новые институты политики, связанные с притязанием “человека экономического” на участие в осуществлении публичной власти (парламенты, конституции, партии и т. п.). Сфера политического все более приобретает характер соревнования многообразных групп за власть. Сам же политический процесс начинает описываться в терминах механизма, действующего по объективным законам или в духе теории рыночного обмена; политические лидеры и активисты – рассматриваться как продавцы и покупатели политического капитала. Политический человек представляется как “разумный”, “рациональный”, “эгоистический” человек, преследующий свои, в основном социально-экономические интересы и борющийся за власть с целью их максимального удовлетворения. “Механизмы” такой политики и призваны обеспечить оптимальную интеграцию несовпадающих групповых интересов. Чтобы столкновение групповых интересов не привело к разгулу стихии насилия, необходимо, чтобы социальная конкуренция подчинялась определенным правилам (законам), по отношению же к “нарушителям” этих норм, государство вправе применять насилие. Так насилие приобретает более цивилизованные формы. Эффективность политической деятельность все более ставится в зависимость от степени рациональности организации публичной власти и “разумности” законов, используемых для достижения целостности общества.

Постепенно меняются представления о характере взаимоотношений политической власти и общества, что выразилось в распространении идей “естественных прав” человека, “общественного договора”, “народного суверенитета”. В свете этих установок государство выступает как человеческое, а не божественное установление, а люди обладают естественными правами на собственность, жизнь, свободу объединений. Для того, чтобы обеспечить защиту своих неотъемлемых прав и свобод, люди договариваются (заключают общественный договор) и создают государство, которому делегируют полномочия принятия законов, поддержания порядка и правосудия, межгосударственных отношений. В политических документах первых республик (американской, французской), ориентированных на эти идеалы, народ провозглашается безусловным источником власти (совереном) и наделяется правом изменять государственный строй в соответствии с его представлениями о безопасности и счастье. Соответственно, важной нормой эффективности деятельности государства и одновременно способом контроля за его деятельностью провозглашается разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную. Эта норма призвана была содействовать профессионализации политической деятельности и одновременно противодействовать концентрации власти в руках немногих.

В Новое время появляются регулярная армия, суд присяжных (проявление народного суверенитета в судебной власти), политические партии (посредники между обществом и государством), “разумно” организованные “исправительные” учреждения (тюрьма и каторга), полиция (законодательно оформленный контроль над поведением) и т. п.

Упрочение этих норм, организаций и идеальных установок протекало на фоне грандиозных политических потрясений: крушения монархических режимов, гражданских и религиозных войн, террора революционеров и реставраций монархического строя. Участники политических процессов мучительно искали ответ на вопрос: как совместить стремление к личностному самоопределению с политической целесообразностью и нравственными идеалами? Как обеспечить легитимность власти, когда подорваны традиции? Что в этих условиях составляет основное содержание политических ценностей-норм?

Постепенно в качестве универсального механизма согласования многообразных социальных интересов все интенсивней начинает использоваться “позитивное право”, которое не столько запрещает, а “рекомендует” и “советует”. А традиционные способы легитимации видоизменяются и дополняются “легальной легитимацией”, опирающейся на веру в обязательность законодательного установления и деловую компетентность. Конечно, такая “добровольность” не исключала мотивов страха перед карающими органами. Может сохраняться и вера в особую миссию государства, но все же ведущим мотивом добровольного подчинения здесь выступает убежденность в разумности и справедливость правовых норм, учитывающих многообразие социальных интересов]. Зарождение “легальной легитимности” создало предпосылки для вытеснения крайних форм “витализма” из политических отношений и ограниченного проникновения в них ценностного начала.


<== previous lecture | next lecture ==>
 | 
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 0.345 s.