Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Конго (Киншаса)


Date: 2015-10-07; view: 406.


Большую часть страны занимает обширная впадина Конго, лежащая среди возвышенностей. Центральная часть впадины представляет аллювиальную равнину. С севера, востока и юга к ней прилегает полоса плато, образующая у дна впадины кру­тые уступы. Вдоль восточной границы Конго, с севера на юг тя­нутся горы, среди которых есть потухшие и два действующих вулкана.

Климат в северной части страны экваториальный, влажный, с большим количеством осадков, особенно с марта до мая и в сентябре — ноябре. В южной части климат экваториально-мус-сонный с дождливым летом и сухой зимой. На большей части территории страны средняя температура марта колеблется от +"25° до +28°, июля от +23° до +25°. Более прохладным клима­том отличаются лишь наиболее возвышенные районы на юге и востоке страны. Годовое количество осадков на севере состав­ляет 1500—2000 мм и уменьшается к югу.

Большинство рек страны принадлежит к бассейну реки Конго. Все они изобилуют водопадами. Реки судоходны лишь на отдель­ных участках, разделенных порогами и водопадами.

На севере Конго — вечнозеленые экваториальные леса. Поч­вы, особенно в западной части впадины Конго, заболочены, на юге и крайнем севере преобладают саванны на красных почвах, с лесами вдоль рек. В горах на востоке Конго можно просле­дить различные пояса от влажных экваториальных лесов до вы­сокогорных экваториальных лугов и, наконец, вечных снегов и ледников.

Животный мир страны очень богат и разнообразен. В лесах водятся многочисленные обезьяны, дикие свиньи. В саваннах живут слоны, носороги, буйволы, антилопы, зебры, жирафы, из хищников — львы, леопарды, шакалы, гиены. В реках много бегемотов и крокодилов.

Из минеральных богатств наибольшее значение имеют ме­сторождения медных руд, которые наряду с медью содержат кобальт, цинк и другие ценные компоненты. Имеются запасы урановой руды, олова, марганца, золота, алмазов.

 

Aids: впадина — depression; уступ — projection; многоводный — abounding in water; бассейн — river basin; подавляющее большинство — the overwhelming majority; изобиловать — to abound in; водопад — waterfall; пороги (речные) — rapids; преоб­ладать — to predominate, to prevail; ледник — glacier; дикая свинья — wild hog; буйвол — buffalo; бегемот — hippopotamus (pl.-es или-mi); оло­во — tin.

 


<== previous lecture | next lecture ==>
II. Translate into English. | Монгольская Республика
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 3.687 s.