Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Земельный фонд РФ


Date: 2015-10-07; view: 436.


 

1. Земли сельскохозяйственного назначения – 37,7%

2. Земли населенных пунктов – 3%

3. Земли промышленности, транспорта, связи, обороны и др. назначения – 0,8%

4. Земли лесного фонда – 59%

5. Земли водного фонда – 0,9%

6. Земли запаса – 0,1%

7. Земли особого природоохранного назначения – 1,2%

 

Все земли имеют различный правовой статус охраны и их использования.

Право пользования землей– это система правовых норм, регулирующих общественные отношения по рациональному использованию и охране земель.

Земли делятся на:

1. Сельскохозяйственные – используются для ведения хозяйства на земле как средства производства сельскохозяйственной продукции и сырья для промышленности.

2. Несельскохозяйственные – используются как пространственный базис для:

а) размещения населенных пунктов, промышленных объектов, транспорта, связи и т.д.;

б) заповедники, заказники, курорты, парки;

в) для ведения лесного хозяйства;

г) для обеспечения нужд населения и хозяйствующих субъектов в водных запасах;

д) в иных целях, указанных в законодательстве.

 

Субъекты права пользования землями сельскохозяйственного назначения

1. Граждане – для ведения личного подсобного хозяйства, товарного сельского хозяйства, индивидуального садоводства и огородничества, животноводства, фермерского хозяйства.

2. Кооперативы граждан – для коллективного садоводства, огородничества, животноводства.

3. Сельскохозяйственные предприятия – для ведения товарного сельского хозяйства.

4. Несельскохозяйственные предприятия – для ведения подсобного сельского хозяйства.

5. Научно-исследовательские, учебные и иные учреждения сельскохозяйственного назначения – для исследовательских и учебных целей.

 

Охрана земель – это система организационных, экономических, правовых мер, направленных на рациональное использование земли и на ее защиту от вредных воздействий стихии и человека.

1. Организационные меры – государственный контроль за использованием и охраной земель, т.е. обеспечение государством соблюдения всеми субъектами землепользования требований действующего законодательство о земле. Для этого создается:

а) государственный земельный кадастр – система сведений и документов о категориях, правовом режиме земель, субъектах их использования;

б) мониторинг земель – система наблюдений за состоянием земельного фонда в целях предупреждения и устранения последствий негативных процессов;

в) землеустройство – система мероприятий по организации использования и охраны земель, улучшению ландшафта, созданию благоприятной экологической среды.

2. Экономические меры – это взятые в совокупности экономическое стимулирование и экономическая защита рационального использования и охраны земли от негативных последствий хозяйственной деятельности:

1) выделение бюджетных кредитов для восстановления земель;

2) частичная компенсация государством снижения дохода не по вине субъектов;

3) поощрение субъектов за улучшение качественных характеристик земель;

4) установление повышенных цен на экологически чистую продукцию;

5) установление налоговых и иных льгот за малоотходную технологию и использование вторсырья;

6) установление повышенного налогообложения за применение экологически опасных технологий;

7) применение льготного кредитования за эффективную охрану земли;

8) установление платности за пользование землей.

3. Правовые меры – это применение юридической ответственности за конкретные виды земельных правонарушений, указанных в законе.

 


<== previous lecture | next lecture ==>
Тема 3. Эколого-правовой режим земле- и недропользования | Виды пользования недрами
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 0.168 s.