Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Функции рынка


Date: 2015-10-07; view: 528.


Факторы рыночного саморегулирования

 

 

1. Посредническая – рынок напрямую соединяет производителей и потребителей товаров.

2. Ценообразующая – возникает при столкновении товарного спроса и предложения, а также благодаря конкуренции.

3. Информирующая – сложившиеся цены «сообщают» бизнесменам о состоянии экономики.

4. Регулирующая – из менее выгодных отраслей с пониженными ценами капиталы перетекают в более прибыльные отрасли с повышенными ценами.

5. Стимулирующая – стимулируется эффективность экономики.

6. Оздоравливающая – рынок как бы «очищает» экономику от ненужной и неэффективной хозяйственной деятельности.

 

Экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных благ и услуг.

Выделяют 2 основных типа экономических систем: централизованную и рыночную.

 

Централизованная экономическая система
Основные черты Основные «плюсы» Основные «минусы»
a государственная собственность на средства производства; a государственное планирование всей экономики; a административные методы управления экономикой; a нет стимулов к эффективной работе. a более устойчивая экономика; a больше уверенности в будущем; a меньше неравенства в обществе; a минимум жизнеобеспечения гарантирован всем; a не проблем трудоустройства. a формирует безынициативных и безответственных работников, не заинтересованных в результатах труда; a неэффективность экономики; a диктат производителей над потребителями; a низкий уровень жизни народа.
Рыночная экономика
Основные черты Основные «плюсы» Основные «минусы»
a частная собственность на средства производства; a свобода предпринимательства; a свобода выбора экономических партнеров; a личная выгода участников экономических связей; a саморегулирование экономики рыночными факторами; a минимум вмешательства государства в экономику. a стимулирует высокую предприимчивость и эффективность; a отторгает неэффективное и ненужное производство; a в основном справедливое распределение доходов по труду; a больше прав и возможностей у потребителей; a не требует большого аппарата управленцев. a усиливает неравенство в обществе; a нестабильность в экономике; a не заботится о создании необходимых обществу, но бесприбыльных благ; a безразлична к ущербу, который может наносить бизнес человеку и природе.

 


<== previous lecture | next lecture ==>
Виды рынков | Л е к ц и я п р е п о д а в а т е л я
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 4.59 s.