Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Структурно-функциональный подход к элите


Date: 2015-10-07; view: 447.


Г) формирование элиты – не столько результат борьбы за власть, сколько следствие естественного отбора обществом наиболее ценных представителей.

В) ведущая роль элиты уподобляется руководству старших, более компетентных по отношению к младшим, менее осведомленным и опытным.

Б) элита стремится реализовать не свои эгоистические групповые интересы, а заботится прежде всего об общем благе,

А) принадлежность к элите обусловлена обладанием высокими способностями и качествами,

Ценностная теория элиты

· Ценностные теории элиты исходят из признания ее главной конструктивной силой общества:

· Cтруктурно-функциональный: понимание элиты как группы людей, обладающих властными позициями в обществе.

· А) разнообразие состава элиты, включающей рук-лей корпорации, высших госслужащих, высших офицеров, интеллектуалов.

· Б) глубокое различие между элитой и массой. Отсутствие материал., финансовых, образовательных ресурсов у представителей массы

· В) рекрутирование элиты происходит преимущественно из своей собственной среды на основе таких критериев, как обладание ресурсами влияния, деловые качества, конформистская позиция

· Г) главная функция элиты – обеспечение собственного господства.

· Т., образом, элита – атрибут социальной организации общества, элитарность неизбежна и бесспорна.


<== previous lecture | next lecture ==>
Основные трактовки политических элит | Теория элит Р.Михельса
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 0.589 s.