Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Этапы превращения христианства в мировую религию.


Date: 2015-10-07; view: 947.


Причины распространения христианства:

1. Христианство впитало в себя основные идеи той эпохи, переосмыслив их – от идейных концепций иудаизма, древнейших восточных религий до философских воззрений античности. Заметное влияние на формирование христианства оказало учение Филона Александрийского (I в. до н.э.- I в. н.э.) о прирожденной греховности всех людей, о покаянии, о Логосе- Слове как посреднике между Богом и людьми; учение римских стоиков (Сенека, Марк Аврелий) о подчиненности жизни человека Судьбе, о подлинной свободе – свободе духа, о подлинном равенстве – не социальном, а равенстве духа, о приоритете духовного богатства и маловажности социального статуса, о бедности земного существования человека. Христианство создало единое учение, что позволило ему получить широкое признание.

 

2. Успех христианской проповеди обеспечивал ее надэтнический характер. Требование национального равенства христианство дополняло и требованием равенства социального. Оно стало своеобразной критикой рабства, признавая раба равным перед Богом со всеми другими людьми. Кроме того, в христианские общины наряду с мужчинами допускались и женщины, признавалось их равноправие.

3. Привлекательными были нравственные идеи христианства, которое всем давало утешение.

4. В христианстве сложились принципы, отвечавшие условиям превращения религии в мировую. Такими условиями являются абстрактность, наднациональность, гуманистическое нравственное содержание религии.

 

Первые два века христианство преследовалось из-за самого вероучения. В третьем веке христиане подвергались гонениям в связи с укреплением церковной организации, ростом богатства церкви. В 313 г. императором Константином был принят так называемый Миланский эдикт, который легализовал христианскую церковь, признал равноправие христианства наряду с другими религиозными культами. Деятельность Константина способствовала превращению христианства в официальную религию Римской империи. По его инициативе в 325 г. в городе Никее был созван Первый Вселенский собор христианских церквей. Цель Никейского собора- добиться единства церкви, которая раздиралась внутренними противоречиями. Идея- одна церковь, одна вера и один порядок- соответствовала идее единой империи. Никейский собор принял так называемый Символ Веры, который утверждал догматическое положение о триединстве Бога. Единый Бог выступает в трех лицах (ипостасях)- Бога Отца, единосущего Ему Бога Сына и Бога Духа Святого. Одновременно Никейский собор объявил еретиками (от греч. «ересь»- «ложное учение») и отстранил от церковной власти инакомыслящих христиан. Споры по проблеме соотношения ипостасей Троицы продолжались . Символ Веры был принят не всеми христианскими церквами. В 381 г. Второй Вселенский церковный собор (Константинопольский) подтвердил и дополнил Никейский Символ Веры и вновь осудил многие ереси. Формирование вероучения христианства продолжалось до VIII в. В течение пяти столетий состоялось семь Вселенских соборов, на которых вырабатывались христианская догматика, учение о таинствах и обрядах, происходило становление христианского культа. В конечном итоге сформировалось учение о семи таинствах. Это таинства крещения, причащения, миропомазания, елеосвящения, брака, покаяния и сопутствующей ему исповеди, священства.

Христологические споры привели к возникновению в христианстве двух направлений. Согласно первому, у Иисуса Христа две природы – божественная и человеческая, и, следовательно, его мать Дева Мария является Богородицей. Второе направление утверждает, что у Христа только одна божественная природа, которая как бы поглотила человеческую, поэтому приверженцы этой позиции называются монофизитами. Позицию монофизитов восприняли армяно-григорианская, коптская и другие церкви.

Велись споры и по поводу икон. В IV в. иконы рассматривались как проявление идолопоклонства, а в VII в. появилось даже движение иконоборчества. Только в 787 г. на Седьмом Никейском Вселенском Соборе было утверждено правило о необходимости изображения священных ликов и поклонения им.

Особое место в становлении христианского культа и вероучения занимала проблема соотношения членов Святой Троицы, так называемая проблема филиокве (термин происходит от лат. «и от Сына»). Это вопрос о том, от кого исходит Бог Дух Святой: только от Бога Отца или же и от Бога Сына. Именно решение этого вопроса стало теоретическим основанием распада христианства на западное и восточное.

Раскол христианства назревал несколько столетий. 16-25 июля 1054 г. произошел окончательный разрыв западной и восточной церквей. Западная церковь присвоила себе название католической (от греч. «вселенский»); Восточная- православной (от греч. «правильное учение», «правильное слово»).Различия этих двух направлений христианства содержатся во всех трех сферах церковной жизни: догматической, литургической и канонической. Важным каноническим различием в католицизме и православии является принцип организации церкви: православие не имеет единого мирового центра, оно разделяется на ряд самостоятельных (автокефальных) церквей. Католическая церковь представляет собой единую мировую организацию, главой которой является папа римский, а центром – государство Ватикан.

Православие. Православные Церкви объединены общностью вероучения, культа, канонических правил, но отличаются политическими ориентациями и соответственно социальными концепциями.

Существует официальный перечень предстоятелей (глав) православных Церквей- «диптих чести». По этому списку Церкви располагаются следующим способом- Константинопольская (Турция), Александрийская (Египет), Антиохийская (Сирия и Ливан), Иерусалимская (Израиль), Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греция), Албанская, Польская, Церковь Чешских земель и Словакии, Православная церковь Америки. Это так называемые канонические и автокефальные Церкви. Каноническими называются те Церкви, которые взаимно признают друг друга законными и между которыми осуществляется общение; автокефальные- это полностью самостоятельные Церкви, не находящиеся в каком-либо подчинении. Кроме того, существуют канонические автономные церкви- в значительной мере самостоятельные, они в какой-то степени зависят от тех автокефальных Церквей, которые предоставили им автономию. Автономная Синайская церковь находится в сфере Иерусалимской церкви, Финляндская – в сфере Константинопольской, Японская и Белорусская церкви – в сфере Русской Православной церкви. Во главе автономных Церквей стоят митрополиты или архиепископы., во главе автокефальных – патриархи или митрополиты. Вселенским патриархом считается патриарх Константинопольский, но он не обладает правом вмешиваться в деятельность других православных Церквей. Неканонические автокефальные Церкви – те, которые признаны незаконными большинством православных Церквей. Это Русская православная Церковь за границей (возникла в 1921 г.), Украинская православная Церковь (возникла в 1989 г.), Украинская православная Церковь Киевского патриархата (возникла в 1992 г.), Истинно-православная Церковь Греции, Истинно-православная Церковь Румынии, Истинно-православная Церковь Болгарии. Неканонические автономные Церкви – Русская православная свободная Церковь (возникла в 1990 г., находится в юрисдикции Русской православной Церкви за границей) и Истинно-православная Церковь России (возникла в 1927 г., находится в юрисдикции Истинно-православной Церкви Греции).

Католицизм. Это самая крупная и самая централизованная религиозная конфессия в мире. Все иерархи католической церкви, какую бы страну они не представляли, облекаются властью только главой церкви- папой римским. Однако католическая церковь- это и также и община, состоящая из множества Церквей, обладающих определенной автономией. Папа избирается конклавом- собранием кардиналов, созываемым через 18 дней после смерти папы для избрания нового папы. Папу избирают пожизненно, период правления папы называют понтификатом . Римско-католическая церковь имеет и государственно-правовой статус: свое государство Ватикан, а в Средние века- государство Папская область. В становлении католицизма наиболее значимой была деятельность пап Льва I

(понтификат с 440 по 461 г.) и Григория I (590-604). Оба они объявлены Великими и святыми.

Основой вероучения католицизма являются Священное Писание и Священное предание. Священное предание включает в себя, и в этом пункте расхождений между католическим и православным богословием нет, решения Вселенских и Поместных соборов (до разделения церквей), труды Отцов Церкви и древние богослужебные книги. Однако, в отличие от православия, которое считает, что Священное писание уже завершено, католические богословы рассматривают Священное предание как открытый сборник документов и включают в него решения всех католических церковных соборов и энциклики (официальные послания) римских пап.

 

Независимость католической церкви от светской власти не только предоставила ей свободу творчества в догматической, литургической и канонической среде, но определила ее влияние на жизнь католических христиан. Церковь подчиняла себе мирян через систему церковных наказаний- эпитимий. Самое страшное наказание- отлучение от церкви. Оно влекло за собой лишение отлученного гражданских прав, ставило его вне общества, вне закона.

 

Наивысшего расцвета в своей истории католицизм достиг в Средние века. Одним из институтов, способствовавших укреплению власти церкви, явилось монашество. Особая роль принадлежит Бенедикту Нурсийскому(480-577), основателю монастыря в Монте-Кассино (Италия) и создателю бенедиктинского устава, включавшего в себя требования бедности, целомудрия и обязательного проживания в монастыре. В монастырях сохраняли и переписывали творения древней культуры, вели летописи, создавали школы. В X в. появилась новая форма монашеской организации – ордены, представляющие собой объединение многих монастырей. Такие объединения предполагали централизованную власть, единый устав, единые задачи. Монашеские ордена объединяли «регулярное» («черное») духовенство, в отличие от «мирского»( «белого»).

 

Многие средневековые ордена существуют и сегодня- бенедиктинцы; орден св. Франциска, который возник в XIII в. как нищенствующий орден; орден св. Доминика, также возникший в XIII в.- «орден проповедующих братьев», который боролся за чистоту веры; орден Иисуса (орден иезуитов) и др. Но многие монашеские средневековые ордены прекратили свое существование (орден храмовников, или тамплиеров, орден крестоносцев, тевтонский орден и др.)

Крестовые походы совершались по призыву церкви с XI до конца XIII в. Первый Крестовый поход был провозглашен в 1095 г. папой Урбаном II, который призывал верующих освободить Святую землю (Палестину) и гроб Господень, находящийся в Иерусалиме, от власти арабов-мусульман. Крестовые походы принесли церкви огромные богатства. Под флагом крестовых походов церковь организовывала также карательные экспедиции для искоренения ересей.


<== previous lecture | next lecture ==>
Священные книги христиан. | Предпосылки и этапы возвышения римского папства.
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 0.524 s.