Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Особенности распространения буддизма в Японии.


Date: 2015-10-07; view: 382.


Развитие японской цивилизации имеет ряд особенностей таких как: островное положение, удалённость от европейских и ближневосточных центров цивилизации (страна практически избежала влияния эллинизации, романизации, исламизации), умелое использование принципа «опыления культур», при котором очень правильно, и своевременно заимствовались различные знания (философские, морально-этические, религиозные, правовые, знания из различных отраслей наук) с территорий рядом расположенных государств, таких как Китай и Корея.

Кроме этого необходимо отметить гигантскую адаптирующую силу культурной японской традиции, способной быстро и радикально преобразовывать проникавшие в страну чужие идеи, умело и весьма гармонично их канонизировать, как это, в частности произошло с буддизмом и конфуцианством.

Распространение буддизма в Японии было обусловлено рядом объективных исторических факторов, выявившихся в процессе развития японского общества. Эти же факторы в большей мере определили характерные черты японского буддизма, в том числе и такую его специфическую особенность, как тесную связь этой религии с государственной властью, практически со времени его появления(VI в.) на Японских островах. Факторы, обусловившие проникновение, распространение и расцвет буддизма в Японии, можно подразделить на несколько групп: социально-исторические, внешние, этнические, идеологические.

В истории японского буддизма можно выделить три больших периода:

1. VI в. - конец XII века. В этот период буддизм обслуживал централизованное государство, во главе которого стоял императорский двор и аристократические кланы. Японские историки буддизма, заимствуя христианскую терминологию, часто именуют принца Сётоку-тайси «Апостолом» буддизма в Японии, и известные основания для этого есть.

 

До нашего времени дошла занавеска с вышитой картиной «Небесного царства». Предание утверждает, что - это работа искусных рук Татибана Ирацумэ, супруги принца, а слова вышитые на этой занавеске, принадлежат самому принцу. Слова эти такие: «Наш мир-обман. Только Будда-Истина». Сохранилась буддийская рукопись-комментарий, «Сангё-но гиго» (Пояснения к трём сутрам) которая принадлежит руке того же принца Сётоку, поэтому неудивительно, что уже в статье 2 «Конституции Сётоку» своё юридическое закрепление находит буддизм: «Ревностно почитайте три сокровища; /Эти/ три сокровища суть: Будда, дхарма (т.е. буддийское учение), и сангха (т.е. монашеская община)».

Функциональной задачей буддизма в VII-VIII веках в Японии было формирование и укрепление централизованного феодального государства с одной стороны, а с другой стороны синхронизация базиса и надстройки японского общества. Совместно с конфуцианством буддизм идеологически обслуживал широко известную теорию «Универсального государства», под которым понимается общество, учрежденное правителем, верящим в существование и значимость (ценность) универсальных законов, которые могли бы быть воплощены на практике, не зависимо от различий исторических периодов и мест.

Универсальное государство, возникает, тогда, когда прежде враждебные племена, принадлежавшие к одной культурной среде, отказались от взаимного антагонизма (используя единый духовный базис - универсальную мировую религию буддизм) образовали единую политическую и военную общность. Эти идеи были заложены в «Конституции Сётоку»- декларации царей Ямато на пути создания централизованного государства, и в дальнейшем развиты в «Манифесте Тайка» (646г.). Сразу же после переворота Тайка на пост «Государственного доктора» (яп. «Куни-нохакасэ») так в тот период называли советников императора по государственным вопросам, причем советником высшего ранга был назначен китайский монах Мин. Таким образом, буддийская церковь была представлена в новом правительстве на самом высоком уровне.

Выход на политическую арену военного дворянства из восточных провинций и лишение императора (вместе с аристократией) реальной власти обусловили необходимость новой идеологической опоры бакуфу (военному правительству) и резко уменьшили роль старых императорских и аристократических институтов. Ведущее место начинает играть новые буддистские течения (амидаизм, дзен, натирэнизм).

2. С XII века на японских островах получило распространение учение школы дзэн, которое пришло из Китая.

Дзен - буддизм - школа Махаяны, зародившаяся в Китае. Основателем школы традиционно считается первый патриарх дзен - Бодхидхарма (Дарума).

В Японии дзен буддизм получил название Риндзай-сю. Родоначальником направления Риндзай-сю был буддийский монах Эйсай (1149-1215гг.), автор «Трактата о распространении дзэн для защиты страны», основатель дзенской чайной церемонии, который после путешествия в Китай в 1187 году начал проповедь дзен в Японии.

В гражданской войне XII века между рыцарями клана Тайра и клана Минамото, закончившаяся поголовным истреблением воинов дома Тайра, вызревали предпосылки, необходимые для установления сёгуната - правления самурайского сословия с верховным военачальником (сёгуном) во главе.

 

Разгромив клан Тайра, и оставив лишь для проформы императорский двор в Киото, Минамото Ёритомо (1147-1199 гг.) перенёс свою резиденцию в рыбацкое селение Камакура, (Камакура находится в 300 км. на северо-восток от Киото, столицы императора) ставшая подлинной столицей страны. Это лучше любых слов объясняет суть свершившегося: старый мир императорского двора и новый центр власти самураев должны быть навсегда отделены друг от друга.

Камакурское государство с его институтами - сёгунатом, бакуфу и военным управлением в провинциях - открыло новую главу в истории Японии. Хотя официально верховная власть в государстве принадлежала императору, никогда уже людям светским, то есть придворной знати, не придется править судьбами страны - пришел черед военной аристократии, самураев.

С установлением сёгуната в Японии Риндзай-сю очень скоро завоевал прочные позиции, прежде всего в среде самурайства и в императорском окружении, фактически превратившись в официальную государственную религию. Была создана система буддийских монастырей годзан (буквально «пяти гор»), которая находилась под непосредственным правительственным контролем.

3. Период сёгуната Токугава XVII- вторая половина XIX в.

Хотя правительство Токугавского сёгуната (1603-1868) отдавало предпочтение морально-этическим учению неоконфуцианства, отношение к буддизму в целом было довольно благосклонным, и он использовался в качестве удобного орудия по искоренению получившего в Японии распространение христианства, а также помогал властям осуществлять негласный надзор за населением. Каждая семья была приписана к конкретному храму (независимо от личных симпатий к определённой школе), в котором должна была регистрироваться. Одновременно в недрах буддийских школ шли активные процессы осмысления философских концепций и их последующая трансформация с учётом новых условий.

После свержения сёгуната 1868г. государственной идеологией был объявлен синтоизм, что свидетельствовало о росте в стране националистических настроений. Многие буддийские храмы были закрыты, однако это не свидетельствовало об окончательной утрате буддизмом своих позиций.

В настоящее время подавляющее большинство населения Японии официально считается последователями буддизма, хотя отношение японцев к религии проявляется преимущественно на внешнем уровне, прежде всего как к части традиции. В этот период государство упорядочило систему культов, определило статус школ, который в основном сохраняется до настоящего времени.

Первая половина XVIIв. - середина XIX века с утверждением режима Токугава официальной идеологией становится неоконфуцианство, и буддизм теряет роль господствующей идеологии, как следствие - изменяется его функциональное значение его подсистем: наибольшее значение приобретает религиозная и культурная (а в рамках последней - эстетическая).


<== previous lecture | next lecture ==>
Особенности распространения буддизма в Китае. | Религиозная ситуация в Аравии накануне принятия ислама.
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 1.331 s.