Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Тема 5. Система публикуемых статистических показателей ВЭС и особенности их анализа.


Date: 2015-10-07; view: 442.


Тема 4. Статистическое изучение географической структуры внешней торговли. Проблемы сопоставимости данных.

Особенности статистического изучения распределения внешнеторгового оборота по странам.

Понятие "статистической" и "таможенной" территории. Понятие страны-контрагента по экспорту и импорту: международная статистическая практика в этом вопросе, Характеристика основных методов статистического учета стран-контрагентов: страна производства - страна потребления, страна отгрузки - страна поставки, страна покупки - страна продажи.

Публикация данных о распределении внешнеторгового оборота по странам в соответствии с этими методами в отечественной и зарубежной статистике.

Особенности статистического учета стран-контрагентов в ЕС в соответствии с системами "Интрастат" и "Экстрастат".

Международные и отечественные классификаторы стран. Группировки стран в международной статистике. Проблемы сопоставления статистических данных о внешней торговле стран, связанные с различием методологических принципов статистического учета. Основные причины несопоставимости данных, публикуемых страной-экспортером и страной-импортером.

Решение проблем унификации показателей статистики ВЭС в международном масштабе.

 

Особенности изучения и анализа структуры, динамики и географического распределения внешнеторгового оборота. Показатели эффективности внешнеэкономической деятельности.

Обработка динамических рядов по внешней торговле.

Задачи, решаемые с помощью индексного метода в анализе ВЭС. Индексы средних цен экспорта и импорта: особенности построения и использования в экономическом анализе. Индексы стоимости и физического объема. Репрезентативность публикуемых странами индексов внешней торговли.

Взаимосвязь индексов. Перемена базы и смыкание рядов индексов во внешней торговле.

Индексы "условий торговли" (нетто и брутто - условия торговли): особенности использования в анализе внешнеторговых операций.

Методологические положения по расчету системы индексов внешней торговли РФ.

Индексы международной торговли.

Анализ влияния отдельных факторов на показатели внешнеторгового оборота на базе использования индексного метода.

 


<== previous lecture | next lecture ==>
Тема 3. Статистическое изучение товарной структуры внешней торговли. Международные и российские классификаторы товаров и услуг в статистике ВЭС. | Раздел 4. Методология статистики ВЭС в официальных статистических изданиях международных организаций, России и зарубежных стран (для практических занятий).
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 1.744 s.