Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата


Date: 2015-10-07; view: 334.


Т33

И математическую статистику)

И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ

О. В. Иванова

 

(Введение в теорию вероятностей

 

Рабочая учебная программа

 

 

Направление 230700 «Прикладная Информатика»,

Профиль «Экономика»

Направление 080100 «Экономика»

Профиль «Мировая Экономика», «Налоги и налогообложение»,

«Экономика предприятий и организаций»

 

(Направление 032300 «Зарубежное регионоведение»

Профиль «Евразийские исследования: Россия и сопредельные государства»)

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная и заочная

 

 

Тюмень


ББК 22.1+22.172

 

 

ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА (Введение в теорию вероятностей и математическую статистику) [Текст]: рабочая учебная программа. Тюмень: ГАОУ ВПО ТО «ТГАМЭУП». 2011. – 20 с.

 

 

Рабочая учебная программа по дисциплине «Теория вероятностей и математическая статистика» («Введение в теорию вероятностей и математическую статистику») разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом, рекомендациями и ПрООП ВПО по направлениям 230700 «Прикладная информатика», 032300 «Зарубежное регионоведение», 080100 «Экономика» профилям «Экономика», «Налоги и налогообложение», «Экономика предприятий и организаций».

Рабочая учебная программа включает цели освоения дисциплины; место дисциплины в структуре ООП бакалавриата; компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины; структуру и содержание дисциплины; образовательные технологии; учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов; оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины; учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины; материально-техническое обеспечение дисциплины.

 

Одобрено на заседании кафедры математики и информатики (протокол № 6 от 22.02.2011 г.), печатается по решению Учебно-методического совета (протокол заседания УМС № 7 от 16.03.2011 г.).

 

Рецензенты:

С. Д. Захаров, к.ф-м.н., доцент, зав. кафедрой математики и информатики «ТГАМЭУП»;

Д. И. Иванов, к.ф-м.н. доцент кафедры алгебры и математической логики ТюмГУ.

 

 

Автор-составитель ст. преподаватель О. В. Иванова

 

© «ТГАМЭУП», 2011

© Иванова О.В., 2011

 
 

1. Цели освоения дисциплины

Целью дисциплины «Теория вероятности и математическая статистика» («Введение в теорию вероятностей и математическую статистику») является: обучение студентов построению математических моделей случайных явлений, изучаемых естественными науками, физико-техническими и инженерно-физическими дисциплинами, экологией и экономикой, анализу этих моделей, привитие студентам навыков интерпретации теоретико-вероятностных конструкций внутри математики и за ее пределами, заложить понимание формальных основ дисциплины и выработать у студентов достаточный уровень вероятностной интуиции, позволяющей им осознанно переводить неформальные стохастические задачи в формальные математические задачи теории вероятностей.

Дисциплина «Теория вероятностей и математическая статистика» («Введение в теорию вероятностей и математическую статистику») является базовой дисциплиной математического и естественнонаучного цикла дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлениям «Прикладная информатика», «Зарубежное регионоведение», «Экономика» (бакалавриат).

Изучение данной дисциплины базируется на вузовской подготовке студентов по математике: аналитической геометрии, математическому анализу (основам математического анализа).

Дисциплина «Теория вероятностей и математическая статистика» («Введение в теорию вероятностей и математическую статистику») является общим теоретическим и методологическим основанием для всех математических дисциплин и дисциплин информационного блока, входящих в ООП бакалавров вышеперечисленных направлений.

В ходе изучения дисциплины «Теория вероятностей и математическая статистика» («Введение в теорию вероятностей и математическую статистику») студенты должны знать основные понятия и методы теории вероятностей, получить основные сведения о дискретных структурах, используемых в персональных компьютерах.

Освоение дисциплины предусматривает приобретение навыков работы с учебниками, учебными пособиями, монографиями, научными статьями.

На основе приобретенных знаний формируются умения применять математические методы при решении профессиональных задач повышенной сложности, владеть методами построения математической модели профессиональных задач и содержательной интерпретации полученных результатов.

 


<== previous lecture | next lecture ==>
Причины поражений телефонных агентов | Освоения дисциплины
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 0.171 s.