|
Нахождение физических Действий внутри каждого События.Date: 2015-10-07; view: 417. Правило: «Событие вызывает Действие».
2.2. Анализ действиЕМ ( встаем на ноги ) Действие – (чего я хочу) процесс преодоления Обстоятельств при движении к своей Цели. Выявленные факты, сначала проверяйте с «осторожных» позиций: (допустим, попробуем) т.е. пробами – (Действием, игрой).Актер, уподобляя себя герою (насколько он его знает на этом этапе), пытается сблизиться с ролью, прожить ее от себя. Этот простейший уровень мастерства Актера определен как «Я в Предлагаемых обстоятельствах» и уместен на данном этапе работы над ролью и образом. (!)Нетерпеливое, грубое, самоуверенное вторжение в материал, обязательно уведет вас от правды, т.к. вы начнете играть результат. (!) Попытка сразу «схватить роль» особенно распространена среди любителей и актеров низкого уровня дарования – их вера в свой «талант», а по существу обычная лень, толкает такого горе актера на реализацию «всего и сразу» - понятно, что при этом используются наработанные приемы и штампы, и получившийся в результате такой «работы» - «образ», ничем не отличается от других «образов» такого исполнителя. (!) Не играйте «результат». К нему нужно прийти, и путь этот, и есть личное актерское творчество.(!) Начинайте Действоватьс учетом Исходного предлагаемого Обстоятельства,и «под давлением»конкретно на васИсходного События (оно вызывает Конфликт, «давит» на вас, что и ведет к Действию). Событие надо рассматривать как некий процесс, имеющий начало, середину и конец. Событийный ряд - это всегда поединки, возникающие один из другого. Событие - это то, что происходит здесь, сейчас, «на глазах». Событие произошедшее вчера, и невидимое на сцене, является Обстоятельством. (!) Действие – это ваш единственный способ реализации Конфликта в своих или корпоративных интересах, и оно должно иметь цель и условия, в которых оно совершается. Обострение Конфликта вызывается Контрдействием -противоборством людей, обстоятельств и ведет к повышению «яркости» действия. (!) Если это движение поединков прекращается, ( вы не нашли, не определили событий и их конфликтности и поэтому играете «ровно») Действие останавливается, и спектакль топчется на месте – зрителю скучно.
Правило: Ищите конфликт. Явный или скрытый, он есть всегда. Ищите. Продвигаясь от События к Событию, отслеживайте точность своего Сквозного действия, ( т.е. следите за сохранением Образа – его точностью, правдой существования именно вашего персонажа) которое приведет вас к вашей Сверхзадаче, нанизывая на себя как бусы все События. В этом вам поможетВторой план создаваемого вами Образа ( т.е. это все что этот человек накопил в себе за прожитую жизнь иЗерно Образа – как некий узел связывающий внутри персонажа всю его Систему ценностей, взглядов на жизнь и представлений о том «что хорошо, а что плохо». Исходя именно из представлений свойственных вашему персонажу, он и будет действовать – добиваться своего в каждую минуту своего существования. (!) Зерно – это и есть то, чем ярко отличается ваш персонаж от других.
Биография персонажа. Второй план. Зерно. Правило: Чтобы познать человека, надо познать Обстоятельства его жизни. (!) Внимательно изучите то не многое, что дано вам автором, обсудите вашего героя и его систему ценностей с режиссером и приступайте к созданию (фантазированию) биографии вашего персонажа. Чем детальнее вы разработаете его биографию, насытите ее яркими, судьбоносными событиями в жизни вашего героя - тем ярче будете чувствовать то, что им уже прожито и то, чем он живет сейчас – стремясь к чему-то в будущем т.е. сможете нетолькознать, а жить его жизнью - «вспоминать, детально проговаривать во Внутреннем монологе те события, их яркие детали что случались в его жизни и повлияли на его становление, тем точнее вы создадите Второй план образа и четко поймете Зерно персонажа ( что за человек, на что Способен и на что Не способен).
Правило: понять – это значит п о ч у в с т в о в а т ь.
Играя, помните: -Действие должно быть логично. Но, в искусстве важна логика неожиданностей, парадокса, иначе образ будет пресным. Парадокс должен быть закономерный, логично вырастающий из ситуации и логики образов. -Зрителя надо «обманывать», «водить за нос», не давать сразу того, что он ждет и будьте всегда на шаг впереди. Не позволяйте ему предугадывать ваши действия, быть «умнее», «смекалистее» - иначе вы проиграете. - Если обстоятельства не вызывают конфликт, значит вы неправильно их определили. Правило:Человек на сцене, всегда должен находиться в драме, в конфликте к миру или к себе.
|