Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Структура программ. Оператор присваивания.


Date: 2015-10-07; view: 380.


Основным режимом работы является программный – это средство составления программ. Программа состоит из строк. Одна строка содержит один или несколько операторов, разделенных двоеточием. Например:

А=1: В=1

Перенос оператора на другую строку допускается. В этом случае используется знак переноса {_}. Например:

А=1: В_

=1

Порядок расположения строк определяет порядок выполнения операторов. При записи программы набор строки заканчивается нажатием клавиши {Enter}. Строки могут нумероваться, но это не обязательно. Рекомендуемый порядок работы при создании и выполнении программ:

1. Войти в Турбо-Бейсик. Для этого выбрать каталог TB и файл запуска tb.exe и нажать клавишу {Enter}. Еще раз нажать {Enter}. В верхней строке экрана высвечивается главное меню.

2. Для первоначального ввода или исправления программы войти в редактор (пункт меню EDIT). После того, как программа составлена (или внесены исправ­ления), ее необходимо записать в память на диск или дискету (пункт главного меню FILE, подпункт SAVE или клавиша F2). З а м е ч а н и е. Рекомендуется после набора каждых 10 строк запи­сывать программу на диск простым нажатием клавиши F2, чтобы в случае сбоя программа не пропала.

3. Выполнить программу - пункт RUN главного меню, переход на большой экран для анализа результатов - команда ALT/F5.

4. Выйти из Турбо-Бейсика - пункт FILE, подпункт EXIT или ко­манда ALT/X.

З а м е ч а н и е. В каждом режиме в нижней строке экрана указано назначение функциональных клавиш. Например, если курсор находится в главном меню, то нажатие клавиши F1 (Help) вызывает появление на экране сведений по использованию соответствующего режима, пе­реход к следующей странице – {Enter}. Нажатие F5 (Zoom) вызывает раскрытие текущего окна на весь экран, повторное нажатие F5 - возврат в исходное положение; F6 (Next) - переход к следующему окну; F7 (Goto) - переход в режим редактирования; ALT/X (Exit) - выход из Турбо-Бейсика.В режиме редактирования: F1 - Help (см. выше), F2 – (Save) за­пись на диск или дискету; F3 – (New) загрузка новой программы, имя вводится в появившееся окно и т.д.

 

Самый главный и простой оператор это оператор присваивания переменной значения арифметического выражения LET (пусть) .Он имеет вид:

LET имя переменной = выражение

Служебное слово LET можно опустить. При выполнении оператора вычисляется выражение в правой части и присваивается переменной в левой части. Например:

LET R=8

LET P=P+2

PI=4*ATN(1)

B$=”информатика”

 

Следует четко различать «=» как знак присваивания и «=» как знак равенства. Например в Паскале знак присваивания «:=».

 


<== previous lecture | next lecture ==>
Работа в непосредственном режиме | Операторы ввода/вывода.
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 0.155 s.