|
Задача 2Date: 2015-10-07; view: 307. С целью изучения качества пряжи была проведена 2% механическая выборка и исследовано 100 одинаковых по весу экземпляров. Провести анализ ряда динамики с помощью средней величины, дисперсии и среднеквадратического отклонения. Оценить однородность совокупности. С вероятностью 0,997 определить предельную ошибку выборки и границы, в которых может, находится прочность ниток во всей партии продукции. Сделать аналитический вывод по полученным результатам. Решение 1.Так как наши данные состоят из вариант (прочность ниток) и частот (количество образцов) и варианты имеют различный удельный вес, то используем среднюю арифметическую взвешенную. Сначала закроем интервалы.
В среднем прочность ниток составляет 208г. Дисперсия – это квадраты отклонений вариант от средних. Дисперсию тоже рассчитываем взвешенную
Среднеквадратическое отклонение – корень квадратный из дисперсии.
Для оценки однородности рассчитаемкоэффициент вариации.
Так как коэффициент вариации находится в пределах от 10 до 30, то он имеет среднюю колеблемость. 2. φ = 0,997 t = 3 N = 5000 шт. n = 100 шт. Определим ошибку и пределы в которых может находится прочность ниток во всей партии продукции по следующим формулам
С вероятностью 0,997 можно гарантировать что прочность ниток во всей партии продукции генеральной совокупности будет находится в пределах [201,6; 214,4] г. и только в 3 случаях из 1000 случаев отбора он может выйти за эти пределы.
|