Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Unit 3. Fungi


Date: 2015-10-07; view: 579.


Text 3

Text 2

Text 1

ENERGY

UNIT 3

BASIC INTERPRETATION AND LINGUISTIC TERMS USED IN UNIT 3

REFERENCES

1. Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. – М.: Наука, 1981. – 139 с.

2. ван Дейк Т.А. Язык. Познание. Коммуникация. – М: Прогресс, 1989. – 312 с.

3. Максімов С.Є. Практичний курс перекладу (англійська та українська мови). Теорія і практика перекладацького аналізу тексту для студентів факультету перекладачів та факультету заочного та вечірнього навчання. – К.: Ленвіт, 2006. – 157 с.

4. Чернов Г.В. Основы синхронного перевода. – М.: Высш. школа, 1987. – 256 с.

5. Halliday M.A.K. Categories of the theory of grammar // Word, 1961, Vol. 17, N 3. – P. 241-292.

6. Hoey M. Patterns of Lexis in Text. – Oxford: Oxford Univ. Press, 1991. – 276 p.

 

text текст
discourse дискурс
extra-linguistic factors екстралінгвістичні фактори
communicative context комунікативний контекст
micro context мікро контекст
macro context макроконтекст
anaphoric relationships анафоричні зв'язки
cataphoric relationships катафоричні зв'язки
exophoric relationships екзофоричні зв'язки

 


[1] The terms anaphoric and cataphoric are used here in their regular meanings [see Лингвистический энциклопедический словарь 1990: 32; Hoey 1991: 81-82], while the term exophoric was coined according to the same pattern: exo (from Greek, meaning external) and phoric (from Greek phorous, meaning the one that carries something).

 

Реализуемые проекты

  • Реальные шаги по укреплению энергетической независимости Казахстана характеризуются положительной динамикой развития электроэнергетической отрасли Республики за последние годы. Об этом на пресс-конференции сообщил президент ОАО “KEGOC” Канат Бозумбаев. Объем выработки электроэнергии за 2004 год составляет 66,8 млрд. кВт в час, что на 5 процентов больше, чем за прошлый год. Потребление электроэнергии составляет 64,7 млрд. кВт в час - на 4,5 процента больше, чем за 2003 год. Рост объемов экспорта электроэнергии по сравнению с 2003 годом равен около 30 процентов. Положительное сальдо экспорта-импорта достигло порядка 2 млрд. кВт в час и на 18 процентов превысило уровень 2003 года. В имущественный комплекс “KEGOC” входят линии электропередачи напряжением от 110 до 1150 кВ и опорные подстанции, обеспечивающие межгосударственные перетоки, выдачу мощности от электростанций общего пользования, связь между региональными электросетевыми компаниями и крупными потребителями, образующие национальную электрическую сеть, а также центральное диспетчерское управление. Общая протяженность электрических сетей общего пользования в республике составляет: с напряжением 1150 кВ - 1,4 тыс. км, 500 кВ - более 5,5 тыс. км, 220 кВ - более 20,2 тыс. км, 110 кВ - около 44,5 тыс. км, 35 кВ - более 62 тыс. км, 6-10 кВ - около 204 тыс. км. Большая часть энергии производится на 37 тепловых электростанциях, работающих на углях Экибастузского, Майкубинского, Тургайского и Карагандинского бассейнов. Эксплуатируются 3 крупные гидроэлектростанции – Бухтарминская, Усть-Каменогорская (р. Иртыш) и Капчагайская (р. Или), обеспечивающие 10% потребностей страны, и атомная электростанция недалеко от Актау (бывш. Шевченко). В настоящее время доля возобновляемых источников энергии составляет 0,3 % общей выработки электроэнергии, из которой более 90 % приходится на малые ГЭС.
  • АО Казахстанская компания по управлению электрическими сетями “KEGOC” 16 марта 2004 года, в Астане, подписаны кредитные соглашения с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) и АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) на общую сумму 81,2 миллионов долларов США. Кредитные средства будут использованы для реализации I-го этапа проекта «Строительство второй ВЛ 500 кВ транзита Север-Юг Казахстана». Общая протяженность второй ВЛ 500кВ транзита Север-Юг равна 1115 км, из которых 250 км составляет I-й этап проекта. Данный этап предполагает строительство линии напряжением 500 кВ участка ЮКГРЭС (Балхаш)-Шу, расширение существующей подстанции “ПС ЮКГРЭС 500”, и строительство новой подстанции “ПС 500 Шу”.
  • В Южно-Казахстанской области начали получать дешевую электроэнергию. В пригороде города горняков Кентау запущены в эксплуатацию два ветровых электрогенератора. Идея получения электричества путем использования энергии ветра обсуждалась в регионе давно. В начале прошлого года она приняла реальные очертания. Акимат Южно-Казахстанской области и руководство индийской компании "NEPC India Ltd", специализирующейся на производстве ветровых установок, подписали меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики. Изучив ситуацию на месте, индийцы вышли с предложением о создании в Южно-Казахстанской области совместного предприятия, занимающегося получением электричества путем использования энергии ветра. Известно, что южный регион имеет большой потенциал для получения такого вида электроэнергии. Наиболее часто ветер гостит в Туркестанско-Кентауском регионе. Именно здесь, в нескольких километрах от Кентау, и установлены две демонстрационные ветроустановки мощностью 250 киловатт каждая. Их доставку и монтаж взяла на себя индийская сторона. Если рентабельность установок будет доказана, то такие энергоустановки будут смонтированы и в других районах области.
  • Начались работы по монтажу газотурбинной установки мощностью 28,52 МВт на Уральской ТЭЦ, их совместно ведут ОАО “Уралтеплоэнергия” и японская компания “Тохоку Электрик Пауэр”. Такой проект, по словам специалистов, впервые реализуется в странах СНГ. Экологическая безопасность оборудования будет обеспечена за счет существенного уменьшения вредных выбросов в атмосферу.
  • Сегодня в Казахстане острый дефицит электричества. Эта проблема особенно актуальна на юге страны. Энергетики не успевают за бурным ростом производства. Чтобы ликвидировать нехватку и обеспечить энергетическую безопасность республики разработана новая концепция развития ГЭС. 18 января 2005 г. Правительство Казахстана в целом одобрило концепцию развития гидроэнергетики до 2015 года. “С принятием концепции мы открываем новую страницу развития энергетики нашего государства”, - сказал председательствующий на заседании правительства Премьер-министр Даниал Ахметов. При этом он подчеркнул, что Казахстан обладает прекрасными возможностями для развития гидроэнергетики. Документ предусматривает ряд мер на ближайшую и долгосрочную перспективу. В частности, на ближайшую перспективу - до 2010 года - предполагается обеспечить ввод в действие Мойнакской и Кербулакской ГЭС. Это, по словам вице-министра, “позволит обеспечить в короткие сроки покрытие дефицита электроэнергии и мощностей Южного Казахстана”. Стоимость Мойнакской ГЭС, по данным Б. Оразбаева, составит порядка $200 млн. Концепция развития гидроэнергетики в целом принята. Возведение Мойнакской станции должно возобновиться в первой половине этого года. Параллельно планируется начать строительство Кербулакской ГЭС. По прогнозам Минэнерго, оба проекта будут сданы в эксплуатацию к 2010-му году. Кроме того, перспективными и рекомендуемыми для строительства в ближайшее десятилетие признаны ГЭС Кызылбулак и ГЭС Кызылкунгей на реке Коксу в Талдыкорганском регионе, ГЭС Бортогай на реке Чилик в Алматинской области и Тунукрузская ГЭС на реке Тентек, а также водовод Ульбинской ГЭС, требующий восстановления.
  • Президентом в целом была одобрена программа расширения энергетических мощностей города Астана. Акимату столицы было поручено обеспечить финансирование и выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции ТЭЦ-1, дальнейшему расширению ТЭЦ-2, тепломагистралей 3 и 4 и строительству ТЭЦ-3. По словам первого заместителя акима Сансызбая Есилова, нынешнее состояние энергетического комплекса позволит в текущем году обеспечить потребности города в тепле и электроэнергии. Программа расширения энергетических мощностей столицы, представленная г-ном Есиловым, включает три этапа. На первом этапе в соответствии с программой осуществляется расширение и реконструкция ТЭЦ-2, тепловых сетей и электросетевых объектов города. Проект будет реализован до 2008 года. В результате его реализации тепловая мощность ТЭЦ-2 увеличится на 500 Гкал/час и составит всего 1040 Гкал/час. Как отметил г-н Есилов, реализация первого этапа позволит обеспечить потребности города в тепле до 2009 года. На втором этапе, 2005-2010 годы, предполагается осуществить реконструкцию ТЭЦ-1. В результате реконструкции тепловая мощность станции возрастет до 600 Гкал/час. На этом же этапе планируется дальнейшее расширение ТЭЦ-2, которое позволит существенно увеличить мощность станции. В целом суммарная тепловая мощность двух станций составит к 2015 году 2540 Гкал/час. На третьем этапе, который охватывает период с 2015 по 2020 год, предполагается строительство ТЭЦ-3 с планируемой тепловой мощностью 600 Гкал/час. В настоящее время рассматривается вопрос о выборе площадки для строительства ТЭЦ-3. Подготовку ТО и проектов необходимо провести в период с 2007 по 2010 год. К этому времени будут откорректированы Генеральный план застройки и схемы тепло- и энергоснабжения.
  • Запущена вторая очередь Жанажольской газотурбинной электростанции. Теперь мощность станции увеличилась на 32 мгвт. В строительство второй очереди ГТЭС отечественные инвесторы вложили 15 миллионов долларов. Это собственные средства ОАО “Актобемунай-финанс”, которая занималась проектированием станции и кредит, полученный в “Казкоммерцбанке”.
  • Ноу-хау из Дании нашло применение в Алматы. Городские энергетики ввели в строй новейшую систему теплоснабжения. Она экономит тепла в 5 раз больше обычных советских конструкций. Одна предизолированная труба заменяет собой громоздкую систему из бетонных лотков, труб, изоляционного покрытия. Что называется три в одном. Снег на поверхности трубы на тает, хотя температура горячей воды внутри 73 градуса. Такой термос из стали, пенополиуритана и пластикового покрытия не боится ни морозов, ни сырости, ни большого давления. Даже не потребуется большого числа слесарей-обходчиков, которые проходят километры обычных труб и ищут в них утечки и порывы. Такая теплосистема безотказно служит 40 лет. На ее возведение ушло около 160-ти тысяч евро бюджетных средств.

Акционерное общество «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 1996 года № 1188 "О некоторых мерах по структурной перестройке управления энергетической системой Республики Казахстан".

Дата первичной государственной регистрации АО "KEGOC" 11 июля 1997г.

Адрес: Республика Казахстан, 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Богенбай батыра, 7.

Учредителем АО"KEGOC" является Правительство Республики Казахстан. В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан «О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 28 января 2006 года № 50» от 23 февраля 2006 года № 117 государственный пакет акций АО "KEGOC" передается в оплату размещаемых акций АО «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук».

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об электроэнергетике», постановлением Правительства Республики Казахстан от 18.02.2004г. № 190 «О мерах по дальнейшему развитию рыночных отношений в электроэнергетике Республики Казахстан», приказом Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 27.08.2004г. №198 АО «KEGOC» назначено Системным оператором единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, основной задачей которого является обеспечение устойчивого функционирования ЕЭС Казахстана и осуществление надежного управления Национальной электрической сетью, соответствующего современным техническим, экономическим, экологическим требованиям в рамках государственной политики.

Общество, являясь Системным оператором единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, осуществляет следующие виды деятельности:

1) оказание услуг субъектам оптового рынка электрической энергии по передаче электрической энергии по национальной электрической сети в соответствии с договором, обеспечение ее технического обслуживания и поддержание в эксплуатационной готовности;

2) оказание услуг субъектам оптового рынка электрической энергии по технической диспетчеризации, осуществляя централизованное оперативно-диспетчерское управление режимами работы единой электроэнергетической системы Республики Казахстан в соответствии с договором, включая составление фактических балансов и формирование суточного графика производства-потребления электрической энергии;

3) обеспечение надежности работы единой электроэнергетической системы Республики Казахстан;

4) оказание услуг субъектам оптового рынка электрической энергии по регулированию и резервированию электрической мощности, организации балансирования производства-потребления электрической энергии;

5) оказание услуг субъектам оптового рынка электрической энергии по физическому урегулированию дисбалансов электрической энергии;

6) осуществление последующего финансового урегулирования дисбалансов электрической энергии в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

7) приобретение у субъектов оптового рынка электрической энергии вспомогательных услуг для обеспечения готовности необходимых объемов и структуры оперативных резервов электрической мощности, регулирования активной и реактивной мощностей, по запуску энергосистемы из обесточенного состояния;

8) осуществление организации функционирования балансирующего рынка электрической энергии в режиме реального времени и рынка системных и вспомогательных услуг;

9) взаимодействие с энергосистемами сопредельных государств по управлению и обеспечению устойчивости режимов параллельной работы;

10) осуществление технического и методического руководства по созданию единой информационной системы, автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии, сопряженных устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики всех субъектов оптового рынка электрической энергии;

11) обеспечение равных условий для доступа субъектов оптового рынка электрической энергии к национальной электрической сети;

12) обеспечение участников оптового рынка электрической энергии Республики Казахстан информацией, не затрагивающей сведения, составляющие коммерческую и иную охраняемую законом тайну;

13) согласование вывода в ремонт основного оборудования электростанций, подстанций, линий электропередачи, устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, систем технологического управления и обеспечения их готовности к работе;

14) участие в разработке режимов работы гидроэлектростанций с учетом их водно-хозяйственных балансов и режимов работы единой электроэнергетической системы Республики Казахстан;

15) осуществление разработки долгосрочного прогнозирования балансов электрической энергии;

16) осуществление купли-продажи электрической энергии на технологические и производственные нужды, для обеспечения договорных величин перетоков электрической энергии с энергосистемами сопредельных государств, а также при возникновении дисбаланса, не покрываемого балансирующим рынком электрической энергии в целях поддержания нормативной частоты электрического тока в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан;

17) согласование проектирования и строительства дублирующих (шунтирующих) линий электропередачи и подстанций.
Joint Stock Company “Kazakhstan Electricity Grid Operating Company KEGOC” (further –KEGOC) has been established according to Government Resolution of the Republic of Kazakhstan No. 1188 dated 28 September 1996 “On certain measures for restructuring of Kazakhstan power system management”.

Date of initial state registration is 11 July 1997.

Address: 7 Bogenbai batyr Avenue, Saryarka district, Astana 010000, Republic of Kazakhstan.

Pursuant to the Government Resolution of the Republic of Kazakhstan N 117 dated 23 February 2004 “On measures for realization of the President Decree of the republic of Kazakhstan No. 50 dated 28 January 2006” , the state share holding of “KEGOC” JSC have been passed to the paying up of placed shares of “Kazakhstan Holding Company on state assets management “Samruk” JSC.

Pursuant to the Law of the Republic of Kazakhstan “On Electric Power ”, Government Regulation of the Republic of Kazakhstan N 190 dated 18 February 2004 “On measures for further development of market relations in electric power of the Republic of Kazakhstan”, Order of Minister of Energy and Natural Resources N 198 dated 27 August 2004 KEGOC JSC has been appointed the System Operator of the Unified Power System of the Republic of Kazakhstan (hereinafter - UPS of Kazakhstan), and its main task is to maintain steady operation of UPS of Kazakhstan and reliable control of the National Power Grid pursuant to current engineering, economic and ecological requirements within the government policy.

JSC, being the System Operator of the Unified Power System of the Republic of Kazakhstan, carries out the following kinds of activity:

1) Provide subjects of the wholesale electricity market with services in electricity transmission via National Power Grid according to the Agreement, providing its technical maintenance and keeping of its operational availability;

2) Provide subjects of the wholesale electricity market with services in technical dispatching by the centralized operative-dispatching management of operating mode of the Unified Power System of the Republic of Kazakhstan according to the Agreement, including the drawing up of actual statements and forming of 24 hours' schedule of electricity generation-consumption;

3) Provide performance reliability of the Unified Power System of the Republic of Kazakhstan;

4) Provide subjects of the wholesale electricity market with services in electric power regulation and redundancy, organizing of balancing of electricity generation and consumption;

5) Provide subjects of the wholesale electricity market with services in physical regulation of disbalance in electric power;

6) Realize subsequent financial regulation of disbalance in electric power in the order, established by the legislation of the Republic of Kazakhstan;

7) Acquire from the subjects of the wholesale electricity market auxiliary services to provide the readiness of necessary volumes and structure of operative reserves of electric power, regulation of active reactive power, on launching of power system from the de-energized state;

8) Realize organization of real time functioning of balancing wholesale electricity market and system and auxiliary services market;

9) Interact with power systems of the adjacent states in management and maintenance of stability of parallel work modes;

10)Realize technical and methodical management in creation of the Unified Information System, the automated system of the commercial account of electric power, the connected relay protection devices and anti-damage automatics of all subjects of electricity wholesale market;

11) Provide equal conditions access to the National Power Grid for subjects of electricity wholesale market;

12) Provide the participants of the wholesale market of electric power of the Republic of Kazakhstan with the information which is not touching data, being the commercial and other secret protected by the Law;

13) Coordinate lead out to repair of the primary equipment of electric power stations, substations, electricity transmission lines, relay protection devices and anti-damage automatics, systems of technological management and maintenance of their availability for service;

14) Participate in modes' development of hydroelectric power stations' operation in view of their water-economic balances and operation modes of the Unified Power System of the Republic of Kazakhstan;

15) Realize development of long-term forecasting balances of electric power;

16) Realize purchase and sale of electric power for technological and industrial needs, for maintenance of contractual values of electricity overflows with power systems of the adjacent states, and also at occurrence of disbalances, uncovered with balancing electricity market with a view of maintenance of normative frequency of electric current in the Unified Power System of the Republic of Kazakhstan;

 


<== previous lecture | next lecture ==>
Text 3.2 | Beans' talk
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 0.812 s.