Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






О СОЗДАЮЩИХ ИЗОБРАЖЕНИЯ


Date: 2015-10-07; view: 407.


Глава 61

ЗДРАВОЕ СЛОВО О ГЛАВЕ ШЕСТИДЕСЯТОЙ

Книга Аллаха, Сунна и единодушное мнение мусульманской об­щины сходятся на том, что вера в Предопределение является одним из столпов веры. Это означает, что происходит лишь то, что угодно Аллаху, а то, что не угодно Ему, не происходит. Тот же, кто не верит в это, не уверовал в Аллаха должным образом.

Мы должны веровать во все аспекты Предопределения: веровать в то, что Аллаху ведомо абсолютно все, что Он записал у Себя в Хранимой Скрижали все, что было, и все, что будет вплоть до дня Воскресения, а также верить в то, что все дела являются Его творением и вершатся по Его замыслу и Его могуществом.

Однако вера в Предопределение не станет правильной и совершенной без осознания того, что Аллах не вынуждает Своих рабов поступать вопреки тому, что им хочется, а предоставляет им свободу выбора в повиновении Ему или непослушании.

РАCСМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1 .Страшная угроза в адрес создающих изображения.

2. Указание на причину этого, то есть их неуважение по отношению к Аллаху, Который сказал: «Кто же может быть несправедливее того, кто пытается создать нечто подобное тому, что сотворил Я?»

3. Указание на Его могущество и их беспомощность, так как Всевыш­ний сказал: «Пусть попробуют создать хотя бы крупицу чего-нибудь, хотя бы пшеничное или ячменное зерно».

4. Провозглашение того, что такие люди понесут жесточайшее наказание.

5. Аллах создаст души в соответствии с числом сделанных изображений и оживит их всех, и они будут мучить художника (скульптора) в Аду.

6. Художнику (скульптору) будет велено вдохнуть в них душу.

7. Повеление стирать или уничтожать изображения при виде их.

Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Всевышний Аллах изрек: «Кто же может быть несправедливее того, кто пытается создать нечто подобное тому, что со­творил Я? Пусть попробуют создать хотя бы крупицу чего-нибудь, хотя бы пшеничное или ячменное зерно». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим. (Аль-Бухари 10/324, Муслим [2111]).

Они же приводят хадис Аиши, которая рассказывала, что послан­ник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

В день Воскресения самая жестокая кара ждет тех, кто пы­тается подражать Аллаху в Его творении. (Аль-Бухари 10/325, Муслим (2106), [92]).

Они же приводят хадис Ибн Аббаса: «Я слышал, как посланник Аллаха сказал:

Каждый, кто создает изображения, будет в Огне. И каждому созданному им изображению будет дана душа, которая будет причинять ему мучения в Аду. (Аль-Бухари 4/345, Муслим (2110), Ахмад 1/308).

Они же приводят другой хадис Ибн Аббаса от Пророка, да благо­словит его Аллах и приветствует, который сказал:

Того, кто при жизни создал какое-нибудь изображение, заставят вдохнуть в него дух, а он будет не в состоянии сделать это. (Аль-Бухари 10/330, Муслим (2110), (100) от Ибн Аббаса).

Муслим приводит хадис Абу-ль-Хаййаджа:

Али сказал мне: «Не послать ли мне тебя с тем, с чем в свое время послал меня посланник Аллаха: Увидев любое изображе­ние, немедленно уничтожь его, а увидев любую возвышенную могилу, сровняй ее с землей» (Муслим (969), Абу Дауд (3218), ат-Тирмизи (1049), ан-Насаи 4/88, 89).


<== previous lecture | next lecture ==>
Тот же, кто не уверует в Предопределение с его добром и злом, будет сожжен Аллахом в Огне. | О МНОГОЧИСЛЕННОСТИ КЛЯТВ
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 0.231 s.