Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Реалистическая теория международной политики


Date: 2015-10-07; view: 614.


Ч а с т ь 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКИ

БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ И МИР

Ганс Моргентау

М.: Гардарики, 2003. – С.72-88.

БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ И МИР

ГАНС МОРГЕНТАУ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НАЦИЯМИ:

 

Оригинал: Hans J. Morgenthau. Politics Among

Nations. The Struggle for Power and Peace.

Third Edition. N.Y., 1961 (перевод М. Старкова).

 

Перепечатка из книги:

Теория международных отношений: Хрестоматия /

Сост., науч. ред. и коммент. П.А.Цыганкова. –

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НАЦИЯМИ:

Целью данной книги является представление теории международной политики. Оценка этой теории должна носить не априорный, а эмпири­ческий, прагматический характер. Другими словами, теорию следует оценивать не по каким-то абстрактным критериям, не имеющим отно­шения к реальности, а по ее назначению — внести некий порядок и смысл в массу рассматриваемых явлений, которые без этой теории ос­тавались бы бессвязными и непонятными. Теория должна удовлетво­рять двум требованиям: эмпирическому и логическому. Соответствуют ли реальные факты их теоретической интерпретации и вытекают ли те заключения, к которым приходит теория, из ее первоначальных посы­лок? Короче говоря, согласуется ли теория с фактами и является ли она последовательной?

Проблема, которую изучает эта теория, касается природы политики как таковой. История современной политической мысли — это история научной полемики между двумя школами, которые расходятся в пони­мании природы человека, общества и политики. Представители одной 1 школы считают, что возможен рациональный и моральный политичес­кий порядок, основанный на универсальных и абстрактных принципах. Они верят в изначальную добродетельность человеческой природы и осуждают нынешний социальный порядок за его несовершенство. Свои надежды они возлагают на развитие образования, реформы и допускают лишь единичные случаи применения насилия для искоренения социаль­ных недугов.

Последователи другой школы полагают, что мир несовершенен с рациональной точки зрения, поскольку является результатом дейст­вия тех сил, которые заложены в человеческой природе. Для совре­менного мира характерно наличие противоположных интересов и, как следствие, конфликтов между ними. Моральные принципы не могут быть соблюдены полностью, но к ним можно приблизиться, пытаясь установить баланс интересов, который тем не менее всегда является временным. Эта школа видит в системе сдержек и противовесов уни­версальный принцип существования всех «плюралистических обществ. Она апеллирует к историческим прецедентам, а не к абстрактным принципам; ее целью является поиск «меньшего зла», а не абсолют­ного добра.

Теория, представляемая ниже, получила название реалистической из-за своего интереса к реальному положению вещей, реальной челове­ческой природе, реальным историческим процессам. Каковы принципы исторического реализма? Мы не будем питаться полностью раскрыть философию политического реализма, а ограничимся шестью основными принципами, суть которых часто понималась неправильно.


<== previous lecture | next lecture ==>
Lexicology as a branch of linguistics. | Шесть принципов политического реализма
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 0.015 s.