Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Условно-досрочное освобождение и его уголовно-правовая характеристика

Читайте также:
  1. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  2. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  3. Виды судебных процессов общая характеристика.
  4. Виды тары и их характеристика. Стандартизация тары.
  5. Вопрос 3. Структура и техника уголовного закона. УЗ и уголовно-правовая норма.
  6. ВЫСШИЕ ЧУВСТВА И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ И ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ
  7. Грузы и их характеристика.
  8. Договор комиссии: понятие, общая характеристика.
  9. Договор поручения: понятие, общая характеристика.
  10. Задачи и организационная структура ГО на объектах экономики и железнодорожного транспорта. Степени готовности ГО и их краткая характеристика.

Понятие, основания и виды освобождения от наказания.

Освобождение от наказания- это отказ гос-ва(в лице уполномоченных органов) от применения виновному предусмотренным уголовным законом мер принуждения содержащих уг. наказание. Допускается замена основного наказания более мягким Освобождение от наказания не равно освобождению от уголовной ответственности УК выделяет гл. 12, а специальные в гл. 14 Виды освобождения от наказания: отбытие всего срока наказания УДО(условно досрочное освобождение ст.79) Замена неотбытой части более мягки видом наказания в связи с болезнью Отсрочка отбывания беременным и женщинам имеющих детей до 14 лет Истечение срока давности обвинительного приговора суда Несовершеннолетних путем принудительных мер воспитательного воздействия или помещение в спец учреждения(девиантное поведение) Акты амнистии или помилования ст. 84 УК 2. УДО применяется к лицам содержащихся в дисциплинарных военных учреждений...(ст. 79 УК) УДО осуществляется судом по месту отбывания наказания Для применения УДО требуется субъективное остывание и требуется объективное основание (отбытие определенного срока наказания, но не менее 6 месяцев) Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказанием Требуется субъективное и объективное основание.

 

Условно-досрочное освоб-е от отбывания наказ-ия. Выражается в освоб-и лица, отбывающего наказ-ие опред-ого вида, при наличии ряда усл-й от дальнейшего отбывания наказ-ия. Причем это освоб-е не явл. безусловным. В течение неотбытой части наказ-ия осужденный обязан выпол­нять опред-ые требования. Виды наказ-ия, от дальнейшего отбывания кот-ых осужден­ный м/б освобожден, предусмотрены законом (ст. 79 УК). К ним относятся: исправит-е работы, ограниче­ние по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части, лиш-е свободы. Этот пере­чень явл. исчерпывающим. 2-ым усл-ем объективного хар-ра явл. отбытие осужденным опред-ой части назначенного судом срока наказания. Эта ч., как правило, зависит от категории преступ-я, совершенного осужденным. Условно-досрочное освоб-е м/б применено только после фактического отбытия осужденным: а) не < половины срока наказ-ия, назначенного за преступ-е небольшой или средней тяжести; б) не < двух третей срока наказ-ия, назначенного за тяжкое преступ-е; в) не < трех четвертей срока наказ-ия, назначенного за особо тяжкое преступ-е, а также трех четвертей срока наказ-ия, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождав­шемуся, если условно-досрочное освоб-е отменено по ос­нованиям, предусмотренным ч.ю седьмой ст. 79 УК. При любых категориях преступ-й фактически отбытый осужденным срок лиш-я свободы не м/б < 10 месяцев. Лицо, отбывающее пожизненное лиш-е свободы, м/б условно-досрочно освобождено, если оно отбыло фактичес­ки не < двадцати пяти лет лиш-я свободы. Субъективные основания применения условно-досрочного освоб-я от отбывания наказ-ия: лицо, отбывающее наказ-ие, можег быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказ-ия. С этой целью при применении условно-досрочного освоб-я суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотрен­ные ч.ю 5 ст. 73 УК. К ним относятся: не менять постоянное место жительства без уведомления специали­зированного гос-венного органа, осуществляющего исправ­ление осужденного, не посещать опред-ые места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании и др., осуществлять поддержку семьи.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Освобождение от уголовной ответственности и от наказания в связи с истечением сроков давности | Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 360; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.