Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Освобождение от уголовной ответственности и от наказания в связи с истечением сроков давности

Читайте также:
  1. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  2. Административные правонарушения и наказания
  3. Аргументы в пользу социальной ответственности
  4. Аргументы против социальной ответственности
  5. Благотворительность как форма социальной ответственности
  6. Боевая готовность системы связи.
  7. В основе административной ответственности всегда лежит административное правонарушение.
  8. В связи с этим выделяют три типа червяков:
  9. В ч.1 ст.14 УК РФ, «преступление определяется как виновно общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания».
  10. Ведение внутривертолетной связи

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и в связи с примирением с потерпевшим.

Освоб-е от уг.ой ответ-и в связи с деятельным раскаянием. Ст. 75 УК (ч. 1) лицо, впервые совершившее преступ-е небольшой тяжести, м/б освобождено от уг.ой ответ-и, если после соверш-я преступ-я добровол-о явилось с повинной, способствовало раскрытию преступ-я, возместило причиненный ущерб или иным обра­зом загладило вред, причиненный в результате преступ-я. Добровольная явка с повинной как форма деятельного раская­ния выражается в том, что гражданин лично и без принуждения, по своей собственной воле, обращается в соответствующий пр.охранительный орган (милицию) с устным или письменным заявлением о совершенном или готовящемся преступ-и. Ос­нованием для освоб-я от уг.ой ответ-и такая явка с повинной может служить лишь в том случае, если органу расследования на этот момент не было известно лицо, совершив­шее данное преступ-е, иначе говоря, оно не было раскрыто. Не может служить основанием освоб-я от уг.ой ответ-и добровол-ая явка в милицию лица, кот-ое скрыва­лось от следствия в связи с обвинением в преступ-и, находи­лось в розыске и приняло реш-е прекратить уклонение от следствия и суда. Подобная явка может служить лишь обстоят-вом, смягчающим уг.ую ответ-ь. Освоб-е от уг.ой ответ-и в связи с примирением с потерпевшим. Ст. 76 УК позволяет освободить от уг.ой ответ-и в связи с примирением с потерпевшим обвиняемого в любом совершенном впервые преступ-и небольшой тяжести. При этом не имеет значения, от кого - от обвиняемого или от потерпевшего - исходила инициатива примирения. Главное за­ключается в том, что потерпевший официально заявил о своем нежелании привлечь данное конкр-ое лицо к уг.ой ответ-и по мотивам, кот-ые могут быть самого различного свойства (жалость, прощение, связанное с тем, что причиненный преступ-ем ущерб возмещен или заглажен, и т.п.). Освоб-е от уг.ой ответ-и в порядке ст. 76 УК допустимо лишь при строго добровол-ом отказе по­терпевшего от уг.ой ответ-и лица, совершившего преступ-е, и недопустимо, если заявление об отказе от такого преследования и о примирении явл. результатом угрозы либо принуждения со стороны обвиняемого в отнош-и потерпевше­го или его близких.

 

Освоб-е от уг.ой ответ-и в связи с истечением сроков давности. Давность - истечение указ.ых в уг.ом законе сроков после соверш-я преступ-я, в силу чего привлечение виновного к уг.ой ответ-и исключается. Нормы уг.о-пр.вого института давности основываются на гуманистической идее, согласно кот-ой, (1), угроза уг.ой ответ-и не может довлеть над человеком в течение всей его жизни, а (2), привлечение к уг.ой ответ-и по истечении опред-ого срока превращается в неоправданную месть.

Ст. 78 УК - лицо освобождается от уг.ой ответ-и, если со дня соверш-я преступ-я истекли следующие сроки: а) 2 года после соверш-я преступ-я небольшой тяжес­ти; б) 6 лет после соверш-я преступ-я средней тяжести; в) 10 лет после соверш-я тяжкого преступ-я; г) 15 лет после соверш-я особо тяжкого преступ-я. Сроки давности исчисляются со дня соверш-я преступ-я и до момента вступления приговора в законную силу (ч. 2 ст. 79 УК). В срок давности привлечения к уг.ой ответ-и включается все время, прошедшее до обнаруже­ния преступ-я, установленные уг.о-процессуальным законодат-вом сроки предварительного расследования, нахож­дения уг.ого дела с обвинительным заключением у прокуро­ра, в суде и время судебного разбирательства. Срок давности уг.ого преследования в отнош-и длящихся преступ-й исчисляется со времени их прекращ-я независимо от того, по воле винов­ного или вопреки этой воле произошло это прекращ-е, а срок давности в отнош-и продолжаемых преступ-й исчисляется с момента соверш-я последнего прест-ого действия из числа составляющих продолжаемое преступ-е. Ч. 5 ст. 78 УК - сроки давности не применя­ются к лицам, совершившим следующие преступ-я против мира и безопасности: планировиние, подгоговка, развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 353 УК), применение запре­щенных средств и методов ведения войны (ст. 356 УК) и пр. Освоб-е от уг.ой ответственности вследствие исте­чения сроков давности осуществляется: в стадиях предваритель­ного расследования - постановлением органа дознания, следо­вателя, прокурора о прекращ-и уг.ого дела, а в стадии предания суду - постановлением судьи о прекращ-и уг.ого дела.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие, основания и виды освобождения от уголовной ответственности | Условно-досрочное освобождение и его уголовно-правовая характеристика

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 521; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.