Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие, основания и виды освобождения от уголовной ответственности

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  2. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  3. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  4. Агентский договор: понятие, характеристика
  5. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  6. Безработица: понятие, виды, последствия.
  7. Безработица: понятие, сущность, причины
  8. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  9. Бюджетный процесс: понятие, принципы, стадии
  10. В структуру аргументации входят тезис, аргументы (основания, доводы) и демонстрация.

Условное осуждение и его уголовно-правовая характеристика.

Условное осуждение (ст. 73). В частях первой - четвертой ст. 73 УК сказано, что, если, назначив исправит-е работы, ограничение по военной служ­бе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воин­ской части или лиш-е свободы, суд придет к выводу о возмож­ности исправления осужденного без отбывания наказ-ия, он постановляет считать назначенное наказ-ие условным. При назнач-и условного осуждения суд устанавливает ис­пытательный срок, в течение кот-ого условно осужденный дол­жен своим поведением доказать свое исправление. В случае назнач-я лиш-я свободы на срок до одного года или > мягкого вида наказ-ия испытательный срок должен быть не < шести месяцев и не > трех лет, а в случае назнач-я лиш-я свободы на срок свыше одного года - не < шести месяцев и не > пяти лет. Условное осуждение применяется, как предусмотрено ст. 73 УК, только тогда, когда суд придет к выводу о имеющейся возможности исправить осужденного без реального исп-я назначенного ему наказ-ия (одним лишь фактом его назнач-я и предъявлением указ.ым судом требований с соответствую­щим контролем за поведением осужденного в течение срока, установленного судом В соотв. с ч. 5 ст. 73 УК суд, назначая услов­ное осуждение, может возложить на условно осужденного исп-е опред-ых обязанностей: не менять постоянное место жительства, работу, учебу без уведомления специализированного гос-венного органа, осуществляющего исправление осужденного, и пр. Истечение испытательного срока, кот-ый условно осужден­ный выдержал, автоматически погашает условное осуждение и пр.вые последствия преступ-я, за кот-ое был осужден. С этого момента он не явл. судимым (пункт "а" части второй ст. 86 УК).

 

Освоб-е от уг.ой ответ-и. При наличии оснований и усл-й, предусмотренных уг.ым законом, лицо м/б освобождено от уг.ой ответ-и. Освоб-е применяется только в отнош-и виновных в соверш-и преступ-я, т.е. при наличии в действиях лица состава преступ-я как единст­венного основания уг.ой ответ-и. Освоб-е от уг.ой ответ-и допускается, по общему правилу, лишь в тех случаях, когда преступ-е не представ-ет большой общ-ой опасности (преступ-я небольшой и средней тя­жести). . От уг.ой ответ-и м/б осво­божден подозреваемый, обвиняемый, подсудимый и осужденный. Виды и основания освоб-я от уг.ой ответ-и. 1) в связи с деятельным раскаянием виновного (ст. 75 УК): - в связи с примирением виновного с потерпевшим (ст. 76 УК); 2) в связи с изм-ем обстановки (ст. 77 УК); 3) в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК); 4) в связи с актом амнистии (ст. 84 УК); 4) в связи с применением к несов/летн-ему принуди­тельных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК). Осн-я освоб-я от уг.ой ответ-и и со­ответственно виды такого освоб-я делятся на 2 группы. К (1) относятся истечение сроков давности привлечения к уг.ой ответ-и и акт амнистии. Ко (2) относятся все остальные, Освоб-е от уг.ой ответ-и по своему юр.-ому содержанию означает освоб-е виновного от всех пр.вых последствий совершенного им преступ-я: от пори­цания, кот-ое от имени гос-ва объявл. обвинительным приговором суда и означает официальное признание гражданина прест-иком, от наказ-ия и от судимости. Такое освоб-е в обязательном порядке предполагает отмену всех мер уг.о-процессуального принуждения - меры пресечения, ареста на имущество. Но освоб-е от уг.ой ответ-и не означает признания лица невиновным и не освобождает от гражданско-пр.вой, напр. имущественной, ответ-и за совер­шенное деяние, а также от административного, дисциплинарного и общ-ого взыскания.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности определения сроков наказания при однородных и разнородных видах наказания. Исчисление сроков наказания и их зачет | Освобождение от уголовной ответственности и от наказания в связи с истечением сроков давности

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.