Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

Читайте также:
  1. Административные правонарушения и наказания
  2. Анатомо – физиологические особенности нервной системы у детей.
  3. В ч.1 ст.14 УК РФ, «преступление определяется как виновно общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания».
  4. Выявить первоначальный уровень воспитанности детей.
  5. Выявить эмоционально-волевые особенности характеров детей.
  6. Государственные пособия гражданам, имеющим детей
  7. Детей. Тайна усыновления ребенка
  8. Диагностика уровня развития музыкальных способностей и навыков музыкальной деятельности детей. Младший дошкольный возраст (средний, старший).
  9. Изменение осужденным условий отбывания наказания
  10. Использование художественной литературы в экскурсиях для детей.

Освобождение от наказания в связи с болезнью.

Освоб-е от наказ-ия в связи с болезнью. Лицо, у кот-ого после соверш-я преступ-я наступило пси­хическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общ-ую опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказ-ия, а лицо, отбывающее наказ-ие, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского хар-ра. Если лицо после соверш-я преступ-я заболело иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказ-ия, оно м/б судом освобождено от отбывания наказ-ия. То есть это явл. пр.м, а не обязанностью суда, как при наличии психического расстройства. При реш-и вопроса учитываются не только характер болезни, но и тяжесть совершенного преступ-я, личность осужденного и др. обстоят-ва. Освоб-е от отбывания наказ-ия в связи с болезнью явл. безусловным и окончат-ым. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дис­циплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказ-ия в случае заболевания, делающего их негод­ными к военной службе. Неотбытая ч. наказ-ия м/б заменена им > мягким видом наказ-ия. Лица, освобожденные от наказ-ия в связи с психическим расстройством или иной тяжелой болезнью, препятствующей от­быванию наказ-ия, в случае их выздоровления могут подлежать наказ-ию, если не истекли сроки давности, предусмотренные законом.

 

Представ-ет собой 1 из видов освоб-я от отбывания назначенного судом наказ-ия. В ст. прямо не говорится, от каких видов наказ-ия возможно подобное освоб-е, но из текста закона можно сделать вывод, что речь идет об освоб-и только от одного вида наказ-ия - лиш-я свободы.Что касается хар-ра и категории совершенного преступ-я, то в ст. 82 УК на этот счет не содержится каких-либо ограничений, кроме одного: не разрешается применять подобный вид освоб-я от дальнейшего отбывания наказ-ия к осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступ-я против личности к лиш-ю свободы на срок свыше пяти лет. (убийство (ст. 105), умышлен­ное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111). Отсрочка отбывания наказ-ия применяется только к лицам женского пола, беременным или имеющим малолетних детей. Отсрочка отбывания наказ-ия, кроме беременных женщин, применяется и к женщинам, имеющим малолетних детей. Что касается возраста ребенка, освоб-е от отбывания наказ-ия применяется к женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет. По достижении ребенком восьмилетнего возраста суд осво­бождает осужденную от отбывания оставшейся части наказ-ия или заменяет оставшуюся ч. наказ-ия > мягким видом наказ-ия либо принимает реш-е о возвращении осужденной в соответствующее учреждение для отбывания оставшейся части наказ-ия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки | Уголовно-правовое значение несовершеннолетия. Установление возраста, виды наказаний и иных мер и порядок их назначения несовершеннолетним

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 289; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.