Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Этот рыжий, из Сибири

Сибирский колонок - Mustela sibirica Pallas, 1773 Отряд Хищные - Carnivora (Bowdich, 1821) Семейство Куньи - Mustelidae

 

Колонок, или сибирский колонок (лат. Mustela sibirica) — вид хищных млекопитающих из рода ласок и хорей. По генетическим признакам этот вид ближе всего к европейской норке, поэтому иногда их объединяют в один подрод. Внешность колонка характерна: этого небольшого зверька легко узнать по рыжеватой окраске всего тела и распушенному хвосту. Длина тела до 39 см, вес до 800 г. Конечности укорочены, голова небольшая, хвост около половины длины тела. Яркий рыжевато-охристый зимний мех очень густой, мягкий, пышный, особенно на хвосте. На передней части головы — темное поле (“маска”) бурого цвета, в области губ резко очерченное узкой белесой полоской. В летнем меху зверек выглядит более стройным и похож на солонгоя: мех прилегающий и вовсе не пышный.

Область распространения колонка охватывает в основном низкогорные лесные пространства Юго-Восточной, Восточной и Центральной Азии, юга и средней полосы Сибири и Дальнего Востока, на запад доходит до Предуралья и Волги. За последние десятилетия ареал колонка расширился в Якутии, вдоль Охотского побережья, особенно значительно зверек расселяется на западе — в Предуралье. Колонок в прошлом веке поступал в заготконторы в юго-восточных районах Республики Коми, однако достоверных данных об обитании этого животного в наших краях нет. Был включён в перечень одиннадцати охраняемых млекопитающих первого издания Красной книги Республики Коми в статусе 4 (I) – неопределённые по статусу.

Колонок живет в долинах небольших речек, берега которых покрыты смешанными лесами, валежником, буреломом; среди заросших кустарником каменистых россыпей. По характеру питания колонок занимает промежуточное положение между типичными "мышеедами" (ласка, горностай) и многоядными хищниками (соболь, куница). Основу питания этого зверька составляют полевки (в том числе водяная), мыши, хомячки, мелкие воробьиные птицы.

Во втором издании Красной книги Республики Коми вид отсутствует.

Европейская норка – Mustela lutreola Linnaeus, 1761
Отряд Хищные - Carnivora (Bowdich, 1821)
Семейство Куньи -
Mustelidae


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Собака, которая спит зимой, как медведь | Дырка для шубы

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 566; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.