Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дырка для шубы

 

Европейская норка. Небольшой полуводный зверек типично куньего облика с длинным телом на коротких конечностях, хвост составляет до 40 % длины тела, уши маленькие (зимой слабо выдаются из меха). На лапах, особенно задних, развиты плавательные перепонки. Длина тела и хвоста самцов – 33-39.5 и 14-19 см соответственно, самок – 31-35 и 12-17.5 см, масса – 550-800 г. Окраска по сезонам меняется мало: зимний мех от темно-коричневого до каштаново-бурого, летний – несколько светлее, с более заметным рыжеватом налетом и без особого блеска. Конечности и хвост несколько темнее спины. Губы (верхняя и нижняя) и подбородок белого цвета; на груди и горле нередко бывают белые пятна разного размера и формы. Населяет, в основном, малые проточные пресноводные водоемы. Предпочитает лесные реки и ручьи с незамерзающими участками, реже встречается по берегам стариц и озер. На крупных реках наблюдается редко, в основном, на устьевых участках малых притоков. От водоёмов далее чем на 50-100 м обычно не отходит.

В Республике Коми во второй половине 1980-х годов ресурсы вида оценивались в 3,7-3,8 тыс. особей. Средняя плотность населения составляла тогда 0,65 особи/10 км береговой линии. В настоящее время ареал и численность европейской норки повсюду быстро сокращаются. Основной причиной снижения численности вида следует признать конкуренцию со стороны активно расселяющейся значительно более крупной и агрессивной американской норки. В республике последняя была впервые обнаружена в 1983 г. в бассейне р. Илыч. В 1985 г. американская норка появилась в бассейне р. Летка. В 1996-2000 гг. совокупные ресурсы обоих видов норок в республике выросли за счет дальнейшего распространения и роста численности «вселенца».

Европейская норка была включена в перечень одиннадцати охраняемых млекопитающих первого издания Красной книги Республики Коми в статусе 1 (Е) – находящиеся под угрозой исчезновения. Присутствует и во втором издании Красной книги Республики Коми, в том же статусе.

Лесной, или чёрный хорь - Mustela putorius, Linnaeus, 1758
Отряд Хищные - Carnivora (Bowdich, 1821)
Семейство Куньи -
Mustelidae


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Этот рыжий, из Сибири | Дикий родственник домашней фретки

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 404; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.