Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дикий родственник домашней фретки

Читайте также:
  1. И) проживающие в неизолированных жилых комнатах и не являющиеся близкими родственниками.
  2. Памятка для родственников

 

Лесной, или черный, хорёк (Mustela putorius). Зверек средних размеров. Общий облик лесного хорька типичен для мелких куньих, относящихся к роду ласок и хорьков: это приземистое животное с вытянутым гибким туловищем. Своеобразный внешний вид зверьку придают очень длинные остевые волосы, “скрадывающие” истинные пропорции его тела: лесной хорек кажется более плотным, чем его ближайшие сородичи. У самцов длина тела 35-46 см, вес 1-1,5 кг, самки раза в 1,5 мельче. Зимний мех высокий, пушистый и мягкий, летний короче и более грубый. Общий цветовой тон взрослого животного интенсивный черно-бурый — это цвет ости, сквозь него на спине и боках просвечивает довольно яркий желтоватый окрас подшерстка.

В Республику Коми проник относительно недавно: первая особь была поймана в сезон 1927-1928 гг. Населяет небольшие острова леса и перелески, чередующиеся с лугами, возделываемыми полями и поселениями человека. Предпочитает поймы небольших речек. Часто селится в населенных пунктах и вредит хозяйству, нападая на домашнюю птицу. В Республике Коми хорь – редкий и малоизученный вид. Был включён в перечень одиннадцати охраняемых млекопитающих первого издания Красной книги Республики Коми в статусе 4 (I) – неопределённые по статусу. В 1985-2011 гг. он был отмечен в пределах шести южных районов. По данным учетов 1998-2005 гг. наибольшая плотность населения вида отмечается в МО МР «Прилузский» – в среднем 0,009±0,004 особи/1 тыс. га лесных угодий (варьирует от 0 до 0,027 особи/1 тыс. га). В годы, когда хорь присутствовал в учетах, его численность колебалась от 10 до 156 особей. Южную часть МО МР «Прилузский» можно отнести к области постоянного обитания вида. Объект охотничьего промысла.

Во втором издании Красной книги Республики Коми вид отсутствует.

Одомашненная альбиносная форма лесного хоря называется “фуро”, или “фретка”. Этот зверек издавна пользуется славой одного из самых спокойных животных, которых содержат дома.


 

 

Обыкновенный барсук - Meles meles, Linnaeus, 1758
Отряд Хищные - Carnivora (Bowdich, 1821)
Семейство Куньи -
Mustelidae


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дырка для шубы | Хозяйственный лесной мужичок

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 455; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.