Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Хозяйственный лесной мужичок

Читайте также:
  1. ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ БАЛАНС
  2. География мировой лесной промышленности
  3. ЛЕКЦИЯ 3.МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГИОНИРОВАНИЯ РФ. ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА. ЕДИНЫЙ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС И МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ КОМПЛЕКСЫ
  4. Народно-хозяйственный комплекс
  5. Отраслевая структура народного хозяйства.единый народнохозяйственный комплекс и межотраслевые комплексы.
  6. Статья 21. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры
  7. Статья 87. Лесохозяйственный регламент
  8. Статья 91. Государственный лесной реестр
  9. ТЕМА 3. ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

 

Барсук, или обыкновенный барсук (лат. Meles meles), млекопитающее семейства куньих, единственный вид в роде барсуков. Животное крупных размеров, приспособленное к полуподземному образу жизни. Населяет, преимущественно, смешанные островные леса, где имеются овраги и балки, предпочитает песчаные и супесчаные почвы с низким уровнем грунтовых вод. В зоне тайги концентрируется на наиболее обжитых и хозяйственно освоенных территориях. В глубине лесных массивов встречается заметно реже. Промысловый вид, добывается с целью получения барсучьего жира, имеющего фармацевтическое значение.

В Республике Коми появился сравнительно недавно, вероятно на рубеже XIX-XX веков. В первой половине XX века барсук населял лишь южные районы республики в пределах бассейнов рр. Летка, Луза, Сысола, Вычегда. Во второй половине XX века наблюдалось расширение области распространения вида к северу: отмечался на территориях МО МР «Удорский», «Печора», МО ГО «Ухта», «Усинск», «Инта», но его численность повсеместно была низка. В настоящее время поселения вида известны в бассейнах рр. Летка, Луза, Сысола, Локчим, в среднем течении р. Вычегда и в бассейне р. Вымь. В целом граница области постоянного обитания вида в республике проходит от юго-восточных районов Архангельской области к низовьям р. Вымь, откуда пологой прямой через среднее течение р. Вычегда уходит в бассейн р. Сев. Кельтма.

Вопреки заметному продвижению вида к северу, численность барсука остается низкой. Сегодня точных сведений о ее состоянии нет, однако имеющиеся данные позволяют оценить ее не более чем в 400-500 особей. Внесен в первое издание Красной книги Республики Коми в статусе 2 (V) – вид, неуклонно сокращающийся в численности. Во втором издании Красной книги Республики Коми присутствует в новом статусе 3 (R) – редкие, имеющие малую численность, распространённые спорадически или на ограниченной территории.

Косуля, козуля, дикая коза - Capreolus capreolus, Linnaeus, 1758
Отряд Парнокопытные - Artiodactyla Owen, 1848
Семейство Оленёвые -
Cervidae


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дикий родственник домашней фретки | Дикая коза уральских гор

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 1366; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.