Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Источники вещества

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  4. Аморфные вещества и жидкие кристаллы. Изменение агрегатных состояний вещества
  5. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.
  6. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения литосферы.
  7. ВЕЩЕСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ
  8. Вещества, разобщающие окисление и фосфорилирование
  9. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФОСФОРА С ДРУГИМИ ВЕЩЕСТВАМИ
  10. Взвешенные в воде вещества

Алфермангалиты формируются в основном за счет экзогенных и эндогенных источников. Количественные соотношения между ними для аллитов, феритолитов и манганолитов различные. Так Н.М. Страховым было недооценено гидротермальное питание седиментогенных областей. Третий источник – запасы гидросферы, но он второстепенный и заметно проявляется лишь в железорудном процессе.

ЭКЗОГЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ – это почти исключительно коры выветривания, образующиеся на суше и на морском дне. Они определяются, прежде всего, химическим составом выветривающихся пород. Так, кларки алюминия 8,8% (Al2O3 – 16,4%), Fe – 5,1%; Mn – 0,1%. Глинистые породы и сланцы содержат до 19,7% Al2O3, песчаники – 4,8%, известняки – 0,8%, магматические основные породы – 16,7%, кислые – 14,5%. Т. о. основным поставщиком Al, являются, прежде всего, осадочные горные породы (глинистые, аркозовые, граувакковые). На втором месте метаморфические породы с такими породообразующими минералами как кианит, силлиманит, андалузит, ставролит, кордиерит, гранат, содержащие до 40 – 50% Al2O3 и являющиеся непосредственно рудой на алюминий. При выветривании таких метаморфических пород как сланцы, гнейсы, амфиболиты, также происходит значительное накопление алюминия

На третьем месте находятся магматические породы – граниты, базальты, гипербазиты. Такие метаморфические породы как нефелиниты (22 – 28% Al2O3) и анортозиты (25 – 30 %), являются рудой на алюминий.

Несмотря на высокие кларки и широкое распространение алфермангалитов, их все–таки как полезных ископаемых не так уж и много. Особенно это пародоксально в отношении алюминия, кларк которого почти в два раза выше, чем у кальция (2,96), а аллитов почти в 100 раз меньше чем известняков. Главных причин здесь две: большая часть Al2O3, освобождаемого в коре выветривания тут же связывается в силикатных молекулах глинистых минералов; другая причина в том, что Al абиогенен, т.е. не накапливается в значительных количествах в растениях и телах животных.

Кларк железа почти в два раза меньше чем у алюминия, а ферролитов в несколько раз больше чем бокситов. Это объясняется следующими причинами: меньшим вторичным связыванием железа в силикатных минералах; большей миграционностью и биогенностью.

У Mn противоречий нет, низкие кларки и собственно небольшая распространенность манганолитов, что согласуется с его слабым сродством к кремнию и абиогенностью. Однако если сравнивать Mn с P, то при примерно одинаковых кларках, фосфориты распространены гораздо шире. Причина в том, что соединения P более растворимы и накапливаются в гидросфере и, кроме того, они биогенны

ЭНДОГЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ – по Н. М. Страхову эти источники второстепенные, особенно в отношении Al. Так его содержание в морской воде всего около 0,01 мг/л.

Эксгаляционный внос Mn и Fe более заметен, но и он явно подчиненный по сравнению с экзогенным. В абсолютных массах это составляет мг/см2 за 1000 лет: для Атлантики – 1,04 Fe и 0,76 Mn; Индийского океана – 2,93 и 0,51 соответственно; Тихого – 11,02 и 4,54. Обращает на себя внимание крайне малая напряженность выноса эксгаляциями Fe и Mn за единицу времени в этих океанах (1,8 – 3,44 – 15,56 мг/см2, соответственно) за 1000 лет. Особенно малыми эти поступления кажутся на фоне гидротермальных осадков, например в Красном море, где за 1000 лет накапливается 40 см осадка, что составляет 40000 мг/см 2 за тысячу лет.

Однако, открытие в рифтовых зонах срединно-океанических хребтов “черных и белых курильщиков”, показывает, что на локальных участках под водой в океанах или геосинклинальных прогибах на континентах идет напряженный рудный процесс за счёт эндогенных источников. К ним можно отнести железомарганцевые накопления атасуйского типа (Центральный Казахстан, D3), марганцевые месторождения Магнитогорского мегасинклинория, D2 и др. Оценка соотношения экзогенных и эндогенных источников Fe и Mn – нерешенная проблема.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Химизм алфермангалитов | Условия образования

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 217; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.