Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Воинская обязанность и комплектование ВС личным составом

Читайте также:
  1. Виды эмоций. Классификация эмоций по различным критериям.
  2. Возможны несколько методов расчета ПМ предприятия, выпускающего два и более видов продукции по различным технологиям (обозначим эти методы расчета как А, Б, В).
  3. Воинская дисциплина
  4. Восстановленных различными способами
  5. ВЫПЛАТА ПЕНСИЙ (ПОСОБИЙ) НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ
  6. Двухатомные молекулы с различными атомами
  7. Единичные преступления могут быть с простым и сложным составом.
  8. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ст. 38 Конституции РФ).
  9. К различным видам деятельности

Войска РКО –самостоятельный род войск, предназначенный для прикрытия важных объектов государственного и военного управления от ракетно-ядерного нападения противника, обеспечения боевых действий других видов Вооруженных сил Российской Федерации и выполнения специальных задач. День войск – 4 октября 1957 года.

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН)являются самостоятельным родом Вооруженных сил РФ и предназначены для решения задач ядерного сдерживания нападения извне в интересах Российской Федерации и наших союзников, обеспечения стратегической стабильности в мире. Войска образованы – 17 декабря 1959 года.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РОДА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ

СТРУКТУРА ВМФ

Днем рождения Российского ВМФ считается 20 октября 1796 года,когда по предложению Петра I боярская Дума постановила: «морским судам быть», в настоящее время день ВМФ отмечается в последнее воскресенье июля.

Касс. Фл.
ЧФ
СФ
ГЛАВКОМ ВМФ  
ТОФ
КЕГ
БФ
КОР
МП
Спец. войска
БРАВ
ПС
НС

 

 

 


разведовательные

связи

РЭБ

морские инженерные

РХБЗ

ЧФ – Черноморский флот технического обеспечения СФ – Северный флот гидрометриологического обеспечения БФ – Балтийский флот поисково- спасательного обеспечения

ТОФ – Тихоокеанский флот гидрометрического обеспечения

Касс. Фл. – Каспийская флотилия в/части и учреждения тыла

КОР – Калининградский особый район

КЕГ – Камчатская единая группировка

НС – Надводные силы

ПС – Подводные силы

МА – Морская авиация

МП – Морская пехота

БРАВ – Береговые ракетно-артиллерийские войска

 

Вид ВС –это часть ВС государства, предназначенная для ведения боевых действий в определенной сфере (на суше, море, воздухе, в космосе) специфическим видом вооружения.

Род войск –это составная часть вида ВС, которая включает в себя воинские формирования (от подразделения до объединения), которые имеют свойственные только им основные вооружения и способы их боевого применения.

 

Организационно РВСН состоят из объединений и соединений. На их вооружении состоят межконтинентальные баллистические ракеты шахтного базирования, ракеты двойного базирования (шахтные и железнодорожные), а также ракеты, имеющие мобильные пусковые установки. РВСН отличают огромная поражающая мощь, высокая боевая готовность и точность нанесения ракетно-ядерных ударов по объектам противника; практически неограниченная дальность действия; способность наносить удары одновременно по многим стратегическим объектам, успешно преодолевать противовоздушную и противоракетную оборону; независимость боевого применения от условий погоды, времени года и суток. Основой вооружения РВСН являются стационарные и мобильные ракетные комплексы.

В процессе реорганизации РВСН сохранили свои боевые возможности и способность выполнять задачи по ядерному сдерживанию.

Планом строительства и развития ВС РФ на период до 2005 г. предусматривается качественное развитие РВСН путем перевооружения их новыми ракетными комплексами «Тополь-М», «Ярс», имеющими более совершенные боевые и технические характеристики. Эти комплексы в будущем составят основу группировки РВСН. Они не имеют аналогов в мире.

Воздушно-десантные войска (ВДВ) –высокомобильный самостоятельный род войск Вооруженных сил Российской Федерации. История ВДВ берет свое начало со 2 августа 1930 года. Они предназначены для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу. Являясь средством Верховного Главного Командования, они способны самостоятельно или в составе группировок Сухопутных войск решать присущие им оперативные и тактические боевые задачи как в крупномасштабной войне, так и в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Кроме того, ВДВ могут самостоятельно или совместно с многонациональными силами проводить операции по поддержанию мира и стабильности по мандату ООН (СНГ) и выполнять различные специальные задачи.

Воздушно-десантные войска состоят из боевых соединений и воинских частей, специальных войск, частей обеспечения органов военного управления военно-учебных заведений и учебных частей.

В настоящее время Воздушно-десантные войска имеют в своем составе четыре воздушно-десантные дивизии, одну отдельную воздушно-десантную бригаду, учебный центр, Рязанский институт ВДВ, части обеспечения и обслуживания.

Войска РКО состоят из объединений ракетно-космической обороны, воинских частей запуска и управления космическими аппаратами. На вооружении Космических войск находятся противоракетные комплексы, космические системы и комплексы различного назначения.

Войска РКО осуществляют подготовку и запуск всех ракетоносителей, управление на орбитах подавляющим большинством космических комплексов и систем. Космические войска осуществляют контроль за соблюдением международных обязательств по ограничениям стратегических наступательных вооружений, обеспечивают ведение космической связи и глобальной навигации.

Выводы:

1.Развитие видов и родов ВС тесно связано с экономикой нашего государства.

2.Проводимые современные реформы в ВС – выполнение военной доктрины РФ в современных условиях.

3.Личный состав ВС РФ четко и с достоинством должны выполнить свой конституционный долг перед Родиной.

 

Тема 1.1. «ВС РФ на современном этапе»

1. «Система руководства и управления ВС»

2. «Воинская обязанность и комплектование ВС личным составом»

 

Руководство и управление Вооруженными силами РФ осуществляется в соответствии со ст. 87 Конституции Россиигласит: «Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации». Он занимает исключительно важное место в системе обеспечения национальной безопасности, в том числе – вооруженной защиты государства и его граждан. Полномочия главы государства как Верховного Главнокомандующего направлены на обеспечение согласованного взаимодействия всех ветвей власти по охране государственного суверенитета России, укреплению обороноспособности страны и боеспособности Вооруженных сил РФ.

Конституция наделяет главу государства исключительным правомвведения военного положения. Он определяет основные направления военной политики России и осуществляет руководство Вооруженными силами, а в военное время руководит обороной государства и его Вооруженными силами по отражению агрессии.

1. Полномочия Президента РФ как Верховного Главнокомандующегоизложены в статьях 4 Федерального закона «Об обороне». Он утверждает:Военную доктрину РФ, концепция и планы строительства Вооруженных сил, мобилизационные планы Вооруженных сил и экономики, план гражданской обороны и другие акты в сфере военного строительства, общевоинские уставы, положения о Министерстве обороны и Генеральном штабе, издает указы о призыве на военную службу, увольнении в запас отслуживших в армии по призыву, подписывает международные договоры о совместной обороне и военном сотрудничестве, а также выполняет ряд других функций. В том числе руководит деятельностью Министерства обороны РФ. Президенту России непосредственно подчинены министр обороны и начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Законодательно определены и полномочия обеих палат Федерального собрания РФ в области обороны.

2. Государственная Дума:

· рассматриваетрасходы на оборону, устанавливаемые федеральными законами о федеральном бюджете;

· принимает федеральные законы в области обороны;

3. Совет Федерации:

· рассматривает принятые Госдумой законы в области обороны, а также расходы на нее, устанавливаемые федеральными законами о федеральном бюджете;

· утверждает указы Президента РФ о введении военного и чрезвычайного положения на территории России или в отдельных её местностях, а также о привлечении Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов с использованием вооружения к выполнению задач не по их предназначению;

· решает вопрос о возможности использования Вооруженных сил РФ за пределами территории России.

4. Правительство Россииосуществляет полномочия в области обороны, возложенные на него Конституцией, законодательством, указами Президента России и несет в пределах своих полномочий ответственность за состояние и обеспечение Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов. В числе полномочий Правительства РФ:

· меры по обеспечению обороны;

· руководство деятельностью подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти по вопросам обороны.

Управление Вооруженными силами осуществляет министр обороны через Министерство обороны и Генеральный штаб.

5. Министерство обороны РФ.Он подчиняется непосредственно Президенту России, а по вопросам, отнесенным Конституцией РФ, законами и указами Президента к ведению Правительства – и Председателю Правительства РФ.

Министерство обороны РФ«является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, а также иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области» (6).В число этих функций входит координация деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти по вопросам обороны.

Основные функции МО РФ изложены в ст. 14 Закона РФ «Об обороне».

(Самостоятельная работа)

6. Генеральный штаб Вооруженных сил РФ – центральный орган военного управления и основной орган оперативного управления Вооруженными силами РФ. Он также координирует деятельность пограничных войск и органов Федеральной службы безопасности, внутренних войск МВД РФ, войск гражданской обороны, Службы внешней разведки РФ, федеральных органов государственной охраны и ряда других государственных структур по выполнению задач в области обороны. Начальник Генштаба подчиняется министру обороны РФ и является по должности его первым заместителем.

Полномочия ГШ изложены в ст. 15 Закона РФ «Об обороне».

(Самостоятельная работа)

В состав Министерства обороны РФнаряду с Генеральным штабом входят службы, главные и центральные управления, главные командования видов Вооруженных сил РФ, командования родов войск и другие органы военного управления.

В состав ВС РФ входят:

Органы управления –предназначены для руководства войсками (силами) в различных звеньях. К ним относятся: командиры, штабы, управления, отделы.

Объединения –это воинские формирования, включающие несколько соединений или объединений меньшего масштаба, а также частей и учреждений. К объединениям относятся армия, флотилия, а также военный округ – территориальное общевойсковое объединение и флот – военно-морское объединение.

Военный округ –это территориальное общевойсковое объединение в/ч, с. уч. заведений, военных учреждений различных видов и родов войск ВС РФ. Военный округ охватывает территорию нескольких субъектов РФ.

Флот –высшее оперативное объединение ВМФ. Командующие Воеными округами и флотами руководят своими войсками (силами) через подчиненные им штабы.

Войсковая часть –организационно самостоятельная боевая и административно-хозяйственная единица во всех видах Вооруженных сил РФ. К войсковым частям относятся все полки, корабли 1-го, 2-го и 3-го рангов, отдельные батальоны (дивизионы, эскадрильи), а также отдельные роты, не входящие в состав батальонов и полков. Полкам, отдельным батальонам, дивизионам и эскадрильям вручается Боевое Знамя, а кораблям ВМФ –Андреевский Военно-морской флаг.

К военно-учебным заведениямотносятся военные академии, военные университеты, военные институты и их филиалы, суворовские училища, нахимовское военно-морское училище, московское военно-музыкальное училище и кадетские корпуса, центры подготовки, переподготовки офицерского состава.

К учреждениям Министерства обороныотносятся такие структуры обеспечения жизнедеятельности Вооруженных сил, как военно-медицинские учреждения, Дома офицеров, военные музеи, редакции военных изданий, санатории, дома отдыха, турбазы и т.п.

 

 

В целях защиты Отечества, обороны страны государство осуществляет систему различного рода мероприятий политического, экономического, социального, военного и правового характера. Однако, защита Отечества – это и дело самих граждан, всего народа.

В современных условиях защита Отечества – одна из важнейших конституционных обязанностей граждан России. «Защита Отечества, - записано в статье 59 Конституции, - является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». В соответствии с Конституцией в целях обеспечения надежной защиты Отечества, обороны страны Федеральным Законом «Об обороне» закрепляется создание Вооруженных Сил и установлена воинская обязанность граждан.

Статья 12.

Личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации включает военнослужащих и лиц гражданского персонала (федеральных государственных служащих и работников) Вооруженных Сил Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 №377-ФЗ)

Комплектование Вооруженных Сил Российской Сил Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации:

Военнослужащими – путем призыва граждан Российской Федерации на военную службу по экстерриториальному принципу и путем добровольного поступления граждан Российской Федерации (иностранных граждан) на военную службу;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 г. №141-ФЗ)

Федеральными государственными гражданскими служащими;

(пп.2 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 №377-ФЗ)

Работниками.

(пп.3 введен Федеральным законом от 23.12.2010 №377-ФЗ)

Перечень воинских должностей, которые могут замещаться гражданским персоналом Вооруженных Сил Российской Федерации (за исключением воинских должностей, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, воинских должностей, которые могут замещаться федеральными государственными гражданскими служащими), устанавливается министерством обороны Российской Федерации.

(п.3 в ред. Федерального закона от 23.12. 2010 №377-ФЗ)

4. Для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации создается запас военно обученных людских ресурсов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура МСВ | Подготовка гражданина к военной службе

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 806; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.