Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Приведение в действие

Читайте также:
  1. III. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ОСТРОГО ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ
  2. III. Отрицательное дромотропное действие.
  3. Альмагель А, содержащий анестезин, оказывает местное обезболивающее действие
  4. АНТИАЛЛЕРГИЧЕСКОЕ И ИММУНОДЕПРЕССИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ
  5. Антропогенное воздействие на природу. Урбанизация.
  6. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ИНФРАКРАСНЫХ ЛУЧЕЙ
  7. Биологическое действие ионизирующих излучений.
  8. Биологическое оружие, его воздействие на мед имущество.
  9. Взаимодействие вирусов с клеткой хозяина
  10. Взаимодействие государства с другими субъектами политической системы.

Рис.2.32

Рис.2.31.

Возгорание –возникновение горения под действием источника зажигания. В случае неконтролируемого процесса горения, сопровождающегося уничтожением материальных ценностей и создающего опасность для жизни людей, говорят о пожаре.

Пожароопасные объекты

Пожароопасные объекты(ПОО) – это объекты, на которых производятся (хранятся, транспортируются) продукты, приобретающие при некоторых условиях (авариях, инициировании) способность к возгоранию.

Чаще всего причины пожаров – нарушения правил и мер пожарной безопасности при производстве электрогазосварочных работ, неправильная эксплуатация электроустановок и электроприборов, неисправная электропроводка, замыкание или перегрузка электросети, неосторожное обращение с легковоспламеняющимися и взрывчатыми веществами, а также неосторожное обращение с огнем и курение в неположенных местах.

Последствия пожаров обусловлены воздействием их поражающих факторов. Основные поражающие пожара – непосредственное действие огня на горящий предмет (горение) и дистанционное воздействие на предметы и объекты высоких температур за счет излучения.

В результате воздействия поражающих факторов пожара происходит сгорание предметов и объектов, их обугливание, разрушение, выход из строя. Уничтожаются элементы зданий и конструкций, выполненных из сгораемых материалов. Действие высоких температур вызывает пережог, деформацию и обрушение металлических форм, балок перекрытий, других конструктивных деталей сооружений. При пожарах полностью или частично уничтожаются технологическое оборудование и транспортные средства. Гибнут или получают ожоги различной тяжести люди.

Вторичными последствиями пожаров могут быть взрывы и утечка ядовитых или загрязняющих веществ в окружающую среду. Большой ущерб не затронутым пожаром помещениям может принести вода, примененная для его тушения. Тяжелые социальные и экономические последствия пожара – прекращение объектом выполнения своих хозяйственных и иных функций.

Анализ пожаров на производственных объектах показал, что во время пожара на этих объектах создается сложная обстановка для пожаротушения, поэтому прежде всего необходимо комплекс мер по предотвращению пожаров.

Меры предотвращения пожаров могут быть:

- организационными (правильная эксплуатация машин и внутризаводского транспорта, правильное содержание зданий и территорий, противопожарный инструктаж работников, организация добровольной пожарной охраны, издание приказов и директив по вопросам пожарной безопасности);

- техническими (соблюдение противопожарных правил, норм при проектировании, при устройстве электропроводов и оборудования, отопления, вентиляции, освещения, правильное размещение оборудования);

- режимные (запрещение курения в неустановленных местах, производства сварочных и других огневых работ в пожароопасных помещениях и т.д.);

- эксплуатационными (своевременные профилактические осмотры, ремонт и испытания технологического оборудования).

Успешная борьба с возникшим пожаром зависит от быстрой и точной передачи сообщения о пожаре и месте его возникновения местной пожарной команде. Для этого могут быть использованы электрические, автоматические, звуковые системы пожарной сигнализации, к которым относят гудок, сирену и др. Как средства пожарной сигнализации используются телефон и радиосвязь.

Основные элементы электрической и автоматической пожарной сигнализации – извещатели, устанавливаемые на объектах, приемные станции, регистрирующие начавшийся пожар, и линейные сооружения, соединяющие извещатели с приемными станциями. В приемных станциях, расположенных в специальных помещениях пожарной охраны, должно вестись круглосуточное дежурство.

Для своевременного обнаружения возгорания применяются тепловые, дымовые, световые, ультразвуковые и комбинированные датчики (извещатели). В В настоящее время на предприятиях используют лучевую и кольцевую электрическую пожарную сигнализацию. В помещениях с некруглосуточным пребыванием людей устанавливают автоматические пожарные извещатели.

Надежная пожарная связь и сигнализация играет важную роль в своевременном обнаружении пожаров и вызове пожарных подразделений к месту пожара.

Одно из перспективных направлений борьбы с пожарами – установка противопожарной автоматики: спринклерных и дренчерных установок (термины взяты от английских слов: to sprinkle – «брызгать» и to drench – «мочит»).

Спринклерные установкипредназначены для быстрого автоматического тушения и локализации очага пожара, когда в качестве огнегасящего вещества можно использовать воду или воздушно-механическую пену. Вся система состоит из трубопроводов, прокладываемых под потолком помещения, и спринклерных распылителей, размещаемых на трубопроводах с заданным расстоянием друг от друга. Одновременно с подачей воды на очаг система автоматически подает сигнал о пожаре.

Дренчерные установкипредназначены для автоматического и дистанционного тушения пожара водой. В отличие от спринклерных в дренчерных установках распылители воды (дренчеры) постоянно находятся в открытом состоянии. Кроме того, спринклерная установка срабатывает над очагом пожара, а дренчерная – орошает водой весь защищаемый объем.

Для тушения пожара также используются различные противопожарные средства – гидранты, огнетушители, средства покрытия огня, песок и другие подручные материалы.

Традиционное средство для тушения пожаров – гидрант, который устанавливается внутри всех общественных зданий, за исключением складов, где находятся материалы, реагирующие с водой (бензин, солярка и др.). Он должен находиться в легкодоступных местах и всегда быть готовым к использованию.

Принцип действия гидранта заключается в подаче больших объемов воды, предназначенной для тушения пожаров, когда горят обычные материалы (дерево, солома, бумага, ткани). Его нельзя использовать в случае горения электрической аппаратуры, находящейся под напряжением, горючих жидкостей (бензин, ацетон, спирты) и для тушения веществ, которые при реакции с водой выделяют токсичные или горючие газы (сода, калий, карбид кальция).

В начальной стадии пожара можно использовать первичные средства пожаротушения: огнетушители, ведра, емкости с водой, ящики с песком, ломы, топоры, лопаты, плотную ткань и др.

Для тушения пожаров на начальной стадии чаще всего используются огнетушители. В настоящее время используются следующие типы огнетушителей:

- жидкостный, который содержит воду с добавками поверхностно-активных веществ или водный раствор сульфанола, сульфаната – пенообразователей, которые под давлением газа выбрасываются струей. Один раз открытый, он должен быть использован до конца. В промышленности применяют жидкостный огнетушитель марки ОЖ-7;

- порошковый (рис.2.33.а), который содержит бикарбонат соды. Это вещество гасит пламя, затрудняя доступ кислорода, находящегося в воздухе. Емкость баллона – 2,5 л и 8 л, продолжительность выхода струи – 10-25 с, площадь тушения 0,41-1,1 кв.м. Он может быть использован в любом случае, но осевший порошок требует аккуратной уборки. Этот тип огнетушителя – наиболее подходящий по стоимости и эффективности, однако необходимо учитывать, что в закрытых помещениях им нужно пользоваться осторожно из-за вредного его воздействия на органы дыхания. В промышленности применяют порошковые огнетушители марок ОПС-6, ОПС-10, ОППС-100. Они предназначены для тушения небольших очагов загорания щелочных, щелочноземельных металлов, кремнийорганических соединений;

Привести в действие:

 

1)Сорвать пломбу, выдернуть чеку 2)Поднять рычаг до отказа или

ударить по кнопке

3)Направить ствол-насадку на очаг 4) Через 5 секунд приступить к

пожара и нажать на рычаг тушению пожара

Предназначены для тушения возгораний твердых, жидких и газообразных веществ, а также возможно из применение для тушения электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.

- пенный огнетушитель (рис. 2.33.б). Емкость баллона – 5 л и 10 л., длина струи – 3-4,5 м, продолжительность действия – 20-45 с, площадь тушения – 0,4-0,5 кв.м. В момент использования его химическое содержимое соединяется с воздухом, произведя углекислый ангидрид, который покрывает горящий материал. Кроме того, жидкая часть пены, испаряясь, поглощает тепло, охлаждая топливо. Преимущество этой системы по сравнению с жидкостным огнетушителем заключается в том, что пена, как вода, погружаясь на дно, не оказывает влияния на горящую жидкость. Пенный огнетушитель не предназначен для использования в местах, где находятся машины и оборудование. В производственных условиях применяют химические пенные огнетушители марок ОХП-10 и ОХВП-10 и воздушно-пенные огнетушители марок ОВП-5, ОВП-10, ОВП-100, ОВПУ-250;

 

Рис. 2.33. Огнетушители: а – порошковый, б – пенный, в – углекислотный.

 

 

Рис.2.34

Предназначены для тушения возгораний тлеющих материалов и горючих жидкостей.

Приведение в действие:

 

Рис. 2.35.

1)Сорвать пломбу, выдернуть чеку 2) Нажать на рычаг или ударить по

кнопке

 

 

 

Рис.2.36

3) Направить насадку на очаг пожара 4) Приступить к тушению пожара

и нажать на рычаг

 

- углекислотный огнетушитель (рис.2.37) содержит углекислотный ангидрит. Емкость баллона – 2,5 л и 8 л, продолжительность выхода струи – 15-25 с. Он идеален для любого пожара, так как не портит оборудование и материал. Поскольку углекислый ангидрид не проводит электрический ток, его можно использовать для тушения электрооборудования, даже если оно под напряжением. Сжиженный газ, находящийся в баллоне, во время использования огнетушителя переходит в газообразное состояние, создавая сильное охлаждение, превращаясь частично в сухой лед и забирая большую часть тепла. Газ, исходящий из огнетушителя, не токсичен, но удушлив и поэтому помещения, где он был использован, необходимо проветривать.

В промышленности применяют углекислотные огнетушители марок ОУ-2А, ОУ-5, ОУ-8. Модернизированный вариант углекислотного огнетушителя – углекислотно-бромэтиловый огнетушитель марок ОУБ-3, ОУБ-7. Огнетушители этого типа используют для тушения горящих твердых и жидких материалов, электрооборудования и радиоэлектронной аппаратуры.

Предназначены для тушения возгораний веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха, загораний электроустановок, находящихся под напряжением не более 1000 В, жидких и газообразных веществ.

 

Рис.2.37

1)Взять огнетушитель и пере- 2)Сорвать пломбу, выдернуть чеку.

нести к очагу пожара.

 

 

3)Перевести раструб в го- 4) Направить струю заряда огнетушителя на

ризонтальное положение огонь

и нажать на рычаг

Рис.2.38

Правила поведения и действия при пожаре:

1. Приступить к тушению пожара можно лишь в случае полной уверенности, что вашей жизни пожар не угрожает. Иначе необходимо как можно быстрее покинуть место пожара и вызвать пожарную команду.

2. Огнегасящие средства направляйте в места наиболее интенсивного горения и не на пламя, а на горящую поверхность. Если горит вертикальная поверхность, воду подавайте в верхнюю её часть. В задымленном помещении применяйте распыленную струю, что способствует осаждению дыма и снижению температуры.

3. Горючие жидкости тушите пенообразующими составами, засыпайте песком или землей, а также накрывайте небольшие очаги покрывалом, одеждой, брезентом и т.п.

4. При тушении пожара, чтобы избежать удара током, отключите электричество, тем более если приходится тушить электропроводку водой.

5. Не открывайте окна, так как с поступлением кислорода огонь вспыхивает сильнее.

6. При тушении огня всеми способами защищайтесь от дыма, так как на пожаре люди гибнут в основном от дыма, а не от огня. Поэтому если есть возможность, то защититесь изолирующим или фильтрующим противогазом с гепколитовым патроном. Однако учтите, что при пожаре количество кислорода в помещении быстро снижается, поэтому даже в противогазе можно потерять сознание.

7. Если пожар собственными силами погасить не удалось, то постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение, предварительно убедившись, что в помещении не осталось людей, которым необходимо оказать помощь в эвакуации.

8. По задымленным коридорам пробирайтесь на четвереньках или ползком – внизу меньше дыма. Закрывайте за собой двери. При невозможности эвакуации из здания через лестничные марши используйте пожарную лестницу, запасный выход или окна нижних этажей.

9. Ни в коем случае не пытайтесь спуститься в лифте, так как при пожаре лифт в любую минуту могут отключить.

10. При невозможности покинуть горящее здание ждите помощи в помещении, закрыв в нем дверь и забив щели мокрыми тряпками.

Спасательные работы при пожарах начинаются после проведения разведки и оценки сложившейся обстановки. При этом устанавливается степень опасности пожарной обстановки, пути эвакуации, размеры очага пожара, направление и скорость распространения пожара, наличие источников воды, а также местных материалов и средств, которые могут быть использованы для продвижения спасательных работ.

При обследовании задымленных помещений спасатели разбиваются на пары. Один человек из каждой пары находится снаружи, а другой, держась за веревку, предназначенную для связи с ним, обследует задымленное помещение. Двигаться в задымленном помещении следует вдоль стен, двери открывать осторожно, чтобы не произошло вспышки газов. По этой причине в задымленном помещении нельзя пользоваться для освещения открытым огнем или факелом. Чтобы найти пострадавшего, необходимо громко спрашивать: «Здесь есть кто-нибудь?» и внимательно прислушиваться, нет ли стонов или просьб о помощи. Следует помнить, что дети, испугавшись пожара, могут прятаться в самых укромных местах, например, под кроватью, и почти никогда не отзываются на незнакомые голоса.

Наибольшую сложность представляют спасательные мероприятия в том случае, если отрезаны пути эвакуации. Это может быть вызвано образованием завалов, разрушением коридоров (лестниц) или высокой температурой на путях эвакуации. В этом случае для выноса (вывода) пострадавших устраиваются проходы в завалах, используются окна, балконы, проемы в стенах зданий. Для эвакуации людей, находящихся на втором этаже и выше, используются наружные приставные или автомеханические лестницы, эвакуационные рукава, спасательные веревки. Очередность эвакуации определяется степенью опасности: вначале помощь оказывают тем, чья жизнь находится под угрозой.

Если человек горит – не давайте ему бегать. В этом случае пламя разгорится быстрее и сильнее. Помогите ему сбросить загоревшуюся одежду или погасите огонь подручными средствами (водой, снегом, набросив на горящего человека одеяло, пальто и т.п.).

При пожарах часто происходят отравления угарным газом. Первые признаки такого отравления – головная боль, шум в ушах, «стук в висках», общая слабость, тошнота, рвота. При сильном отравлении возникают сонливость, апатия, нарушение или потеря дыхания, расширение зрачков. Пострадавшего следует немедленно вывести или вынести из зараженной зоны на свежий воздух и обеспечить ему покой. На голову нужно положить холодный компресс, спрыснуть лицо холодной водой, дать понюхать нашатырный спирт, напоить крепким чаем или кофе. В тяжелых случаях следует сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Защита при авариях (катастрофах) на взрывоопасных объектах | Взрывоопасные объекты

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 580; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.