Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ДОСТИЖЕНИЕ КОМПРОМИССОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ КОНФЛИКТОВ

Читайте также:
  1. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  2. Аналитические выражения для работы и теплоты в процессе Теплоемкость
  3. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  4. Билет 31. Причины возникновения конфликтов
  5. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  6. В процессе личностного становления формируют экзестенциалы.
  7. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  8. В процессе учетной регистрации на основе бухг. документов, когда устанавливается факт неправильной контировки.
  9. Виды внутриорганизационных конфликтов
  10. Виды конфликтов

КЛАССИФИКАЦЯЮ КОММУНИКАЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ

СОВМЕСТИМОСТЬ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ

Под совместимостью функций понимается уровень их профессиональной схожести или повторяемости использования одних ц тех же методов и технологий при формировании или реализации функций. По совместимости функции бывают одинаковые, однотипные и разнотипные. К одинаковым функциям относятся функции, выполняемые разными людьми по одинаковым правилам. К однотипным относятся функции, выпол­няемые работниками по разным правилам или технологиям, но в одной сфере деятельности (в экономике, политике, технике и т. д.). К разнотипным относятся функции, выполняемые по разным правилам и в разных сферах деятельности.

В зависимости от совместимости методом подбора можно рас­считать количество функций N, которое может эффективно вы­полнить работник или группа.

Максимальный уровень сложности функции оценивается ко­эффициентом 3. Максимальная совместимость функций оценива­ется коэффициентом 3.

В табл. 6.1 приведены среднестатистические данные о количе­стве функций, которые работник или группа работников может выполнить эффективно. Эти данные являются общепринятыми нормами управляемости в компании.

 

Таблица 6.1

Коэффициент сложности функции
Коэффициент совместимости функций
Рекомендуемое количество выполняемых функций

Данные табл. 6.1 показывают, что один работник может выпол­нять 24 одинаковых и простых функций, процедур или операций; 6 разнотипных функций 3-й сложности (творческая деятельность).

Организационные отношения включают внутренние и внеш­ние связи — коммуникации. Коммуникации рассматриваются как явление и как процесс.

Как явление коммуникации представляют собой установлен­ные нормы (правила, инструкции, принципы, закономерности, положения) отношений между людьми в рамках организаций при

!выполнении ими закрепленных функций, процедур и операций, а также систему документооборота. Как процесс коммуникации — это фактические отношения работников друг к другу, к клиентам, поставщикам, потребителям, а также отношения между человеком и информационными технологиями. Эти отношения могут харак­теризоваться полным взаимопониманием и поддержкой (дружес­кий диалог) или наличием противоречий между их участниками.

Теория организации рассматривает коммуникации между орга­низацией и внешней средой; между подразделениями компании; между работниками подразделений по уровням производства и управления; неформальные. Наличие полной поддержки решений руководителя среди подчи­ненных свидетельствует о неблагополучии в компании. Противоречие рассматривается как процесс и как явление. Как процесс противоречие — это реакция работников с различной сте­пенью восприятия и оценкой информации, полученной при об­суждении каких-либо проблем. Как явление противоре­чие представляет собой набор документов, которые отражают име­ющиеся расхождения в форме протоколов, актов, заявлений. Как процесс противоречие имеет четыре ступени: различие, поля­ризация, столкновение и антагонизм. А коммуникации в совокуп­ности имеют пять ступеней по уровню нервной напряженности.

 

6.10. МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЯМИ С ПОМОЩЬЮ КОНФЛИКТОВ

Все противоречия проявляются в организационных отношени­ях. Изменение или перевод противоречий с одной ступени на другую осуществляется за счет создания и (или) предотвращения конфликтов.

Считается что конфликты нужны и в ряде случаев они могут быть полезны Конфликт должен быть подготовлен, ограничен и иметь три фазы создание, функционирование и выход. Конфликт — это времен­ное эмоциональное изменение настроения человека или группы людей в связи с получением новых данных (возмущающих воздей­ствий), существенно меняющих старое представление об интере­сующем их явлении или процессе.

«Конфликт» и «противоречие» имеют самостоятельную основу: конфликт — психологическую, а противоречие — организацион­ную. Конфликты разделяются на естественные и искусственные.

Большое место при создании конфликтов занимает интрига. Интрига — это преднамеренное, умышленное запутывание людей, чтобы вынудить их действовать по задуманному сценарию на пользу или во вред какому-либо лицу или организации.

Прекращение конфликта после перехода на новую ступень про­тиворечий может быть достигнуто за счет принятия компромисс­ных решений.

Компромисса можно достичь четырьмя путями за счет:

• взаимного понимания того, что среди возможных решений нет ни одного приемлемого для всех заинтересованных сторон;

• достижения взаимных уступок (консенсуса) для всех заинте­ресованных сторон;

• подавления потребностей и интересов одной из сторон;

• предварительного учета и удовлетворения ключевых потреб­ностей и интересов всех заинтересованных сторон.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ (ФСУ) | Соответствие законов организации состоянию компании

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 497; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.