Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Парапроктит и свищи прямой кишки

Читайте также:
  1. C. Сердечная реанимация - непрямой массаж сердца
  2. Алгоритм внутривенной непрямой трансфузии эритроцитной массы
  3. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  4. Взаимное положение прямой и плоскости, двух плоскостей
  5. Выпадение прямой кишки
  6. Директ маркетинг (прямой маркетинг)
  7. Длина отрезка прямой и углы наклона прямой к плоскостям проекции. Способ прямоугольного треугольника
  8. Непрямой массаж сердца
  9. Непрямой остеогистогенез
  10. Общее уравнение прямой.

Парапроктит (параректальный абсцесс) — острое или хроническое вос­паление параректальной клетчатки.

На его долю приходится около 30% всех заболеваний, процесс поражает примерно 0,5% населения. Мужчины страдают в 2 раза чаще женщин, заболевают в возрасте 30—50 лет.

Этиология и патогенез..

Возбудителем инфекции является в большинстве случаев смешан­ная микрофлора. Чаше всего обнаруживают стафилококки и стрепто­кокки в сочетании с кишечной палочкой, протеем. Нередко присут­ствие бактероидов, пептококков, фузобактерий, относящихся к неспорообразующим анаэробам. Острый парапроктит, обусловленный смешанной микрофлорой, обычно называют простым, банальным.

В 1—2% случаев возникает специфическая инфекция (газовая, туберку­лёзная, актиномикотическая).

При простом парапроктитеприсутству­ют все признаки острого воспаления: боль, отёк, гиперемия, гной.

Если парапроктит вызван ассоциацией микроорганизмов, но главную роль при этом играют неспорообразующие анаэробы, возникает гнилост­ный парапроктит, при котором поражается клетчатка на большом про­тяжении.

Может развиться и настоящий неклостридиальный анаэроб­ный парапроктит с поражением не только клетчатки, но и фасции, и мышц. Такие парапроктиты характеризуются быстрым распростране­нием процесса с выраженной отёчностью тканей, некрозом, вместо гноя выделяется зловонная жидкость с детритом. Иногда парапроктит вызывается клостридиями — возбудителями газовой гангрены.

 

Пути инфицирования очень разнообразны. Микробы попадают в параректальную клетчатку из анальных желез, открывающихся в анальные пазу­хи. При воспалительном процессе в анальной железе ее проток перекрыва­ется, в межсфинктерном пространстве образуется абсцесс, который проры­вается в перианальное или параректальное пространство. Переход процесса с воспаленной железы на параректальную клетчатку возможен также лимфогенным путем.

Факторы, предрасполагающие к возникновению гнойного процесса в параректальной клетчатке:

· ослабление местного и гуморального им­мунитета при истощении, алкоголизме, вследствие острой или хроничес­кой инфекции (ангина, грипп, сепсис);

· сосудистые изменения при са­харном диабете, атеросклерозе;

· функциональные нарушения (запоры, диарея);

· наличие геморроя, трещин заднего прохода, криптита и др.

· травмы сли­зистой оболочки прямой кишки инородными телами, содержащимися в ка­ле,

· неспецифический язвенный колит, бо­лезнь Крона, иммунодефицитные состояния.

·

Парапроктит может быть вторичным — при распространении воспали­тельного процесса на параректальную клетчатку с предстательной железы, уретры, женских половых органов. Травмы прямой кишки являются редкой причиной развития парапроктита (травматического).

На уровне анатомической границы между прямой кишкой и аналь­ным каналом находятся морганиевы крипты — кармашки, дно которых располагается примерно на границе верхней и средней третей аналь­ного канала. На дне крипт открываются выводные протоки анальных желёз, локализирующихся в толще внутреннего сфинктера. Анальные железы имеют вил колбочек или гроздьев, размерами от 0,75 до 2,9 мм, выводные протоки их очень тонкие, извитые. В каждой крипте оказы­ваются протоки нескольких желёз, причём в задних криптах более деся­ти, немного меньше — в криптах по передней полуокружности, ещё меньше — в криптах на боковых стенках. Анальные железы представля­ют собой готовые каналы, в которые проникает инфекция из просвета прямой кишки. Если происходит закупорка протока железы вследствие отёка слизистой оболочки прямой кишки (при диарее), микротравмы, рубцовых изменений, криптита и т.д., может развиться острое воспа­ление группы анальных желёз, открывающихся в крипту (крипты), та­ким образом возникает микроабсцесс в стенке анального канала.

Микроабсцесс, возникший вследствие воспаления желёз, снача­ла локализуется в области крипты и не выходит за пределы внутрен­него сфинктера. При благоприятном стечении обстоятельств он мо­жет опорожниться через крипту. На этом этапе болезнь может быть расценена как криптит. Но если абсцесс распространяется вглубь, т.е. в межсфинкгерное пространство, то возникает парапроктит.

Распространение гноя по параректальным клетчаточным пространствам может идти в разных направлениях, что приводит к формированию различ­ных форм парапроктита (рис. 24.2). При этом гной нередко прорывается на­ружу через кожу с образованием свища.

Локализация гнойного хода имеет решающее значение при выборе метода операции. Дело в том, что гной из межмышечного пространства может попасть в дру­гое клетчаточное пространство, минуя наружный сфинктер заднего прохода или проходя через него. Здесь могут быть такие варианты: ход располагается кнутри от наружного жома, ход идёт через подкож­ную порцию сфинктера, он может проходить и через более глубокие слои — поверхностную и глубокую порции мышцы. А бывает так, что гнойный ход огибает сфинктер с латеральной стороны, тогда говорят об экстрасфинктерном гнойном ходе.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Диагностика. Рис. 23-3. Хроническая анальная трещина | Острый парапроктит

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 369; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.