Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Уравновешивание с задержкой

Читайте также:
  1. Гидроприводные штанговые насосные установки с уравновешиванием колонной насосных труб
  2. Установка с пневматическим уравновешиванием и комбинированной гидравлической схемой
  3. Установки с пневматическим уравновешиванием и закрытой схемой гидропривода

Диаграммы влияния и архетипы

Навыки системного мышления

Термин «Systems Тhinking» может интерпретироваться, во-первых, как мышление о системах, а во-вторых, − как системно организованное мышление.

Метод системной динамики развивает системное мышление как способность мыслительного оперирования, по таким направлениям:

Навык 1: динамическое мышление – способность видеть и выводить модели (образцы) поведения, в отличие от фокусирования на отдельных событиях.

Навык 2: обратно-петле-связное мышление – способность отслеживать замкнутые контуры обратной связи, которые отвечают за генерирование моделей поведения, демонстрируемых системой, вместо переложения ответственности на действие внешних сил.

Навык 3: генеративное мышление – понимание сходства в базовых петлях обратной связи, которые генерируют модель поведения.

Навык 4: структурное мышление – мышление в терминах единиц измерения или размерностей.

Навык 5: операционное мышление – понимание того, как вещи действительно работают, а не того, как они теоретически работают, или как подогнать алгебраический метод для генерирования выхода, похожего на реальный.

Навык 6: непрерывное мышление – возникающее за счет работы с непрерывными имитационными моделями.

Навык 7: научное мышление – означает тщательность квантификации и тестирования гипотез.

 

Диаграммы влияния имеют ценность сами по себе, указывая на долгосрочное поведение системы. Главным принципом системной динамики является то, что структура определяет поведение. Если структура ситуации промоделирована правильно, можно «уловить» её поведение.

 

При анализе диаграмм влияния могут выделяться типовые подструктуры, называемые архетипами. Архетипы – это качественные графические модели, «слепки» типичных динамических ситуаций. Многие архетипы имеют общепринятые названия. Рассмотрим наиболее известные примеры архетипов.

 

Описание. Человек, группа или организация, продвигаясь к цели, изменяют поведение в ответ на запаздывающие сигналы механизма обратной связи. Если запаздывание сигналов не учитывается, то начинают использоваться более сильные корректирующие действия, чем требуется, либо вообще происходит отказ от корректировок, поскольку не наблюдается улучшения ситуации (рис. 1).

 

 
 

 

 


Рисунок 1 – Уравновешивание с задержкой

 

Принцип управления. При большой задержке энергичная политика порождает нестабильность. Нужно сохранять терпение либо сделать систему более чуткой к воздействиям.

Примеры. Душ, в котором поступление горячей воды медленно реагирует на изменение положения вентиля. Циклы перепроизводства и дефицита в системе производства и сбыта. Неожиданные сильные взлеты и падения фондового рынка.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Системные объекты | Плавающие цели

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 476; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.