Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Системные объекты

Читайте также:
  1. Билет 37. Личность и организация как объекты управления.
  2. Важнейшие водные объекты Беларуси, их характеристика
  3. Введение. Объекты транспорта и хранения углеводородов.
  4. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.
  5. Взаимосвязь ГКН с регистрацией прав на объекты недвижимости.
  6. Взрывоопасные объекты
  7. Воздействие светового излучения ЯВ на людей и объекты.
  8. Выравнивание объектов. При создании презентации важно, чтобы объекты были выровнены. Слайд с выровненными объектами выглядит значительно лучше, чем слайд без выравнивания.
  9. Глава I. Системные особенности логического мышления: системы и функции, власть и управление
  10. Гражданское население и гражданские объекты

Категориальные планы объекта

Чтобы «взять» потенциальный объект как систему, необходимо приписать ему совершенно определенные характеристики, выделив, по меньшей мере, следующие четыре соотнесенных и связанных между собой категориальных плана:

1) процессы,

2) структуру и функции,

3) морфологию,

4) материал.

Процессуальный слой – определяющий для системы в целом. С изменением протекающего в системе процесса меняются все остальные слои.

В основании представления о системе лежат не структура и не материальные элементы, а процесс, определяющий лицо объекта и задающий его целостность.

Ниже находится структурно-функциональный слой, т. е. структурная «решётка» взаимосвязанных элементов, выполняющих определенные функции, обусловленные протекающим процессом.

Структура системы – устойчивое множество отношений, которое сохраняется длительное время. Структура системы отражает определённый уровень сложности по составу отношений на множестве элементов системы, т. е. уровень разнообразий проявлений объекта.

Затем следует морфология системы, а на самом нижнем уровне схемы находится слой материала.

Слой, называемый морфологией, порождается при «наполнении» материалом решетки структурно-функциональных связей и отношений. Морфология системы – это её конкретная форма, удовлетворяющая структурно-функциональным требованиям и «дозволенная» природой материала. Любые две фирмы, выпускающие и реализующие однородную продукцию и идентичные по структурно-функциональному строению, морфологически различны, поскольку различно их материальное наполнение (руководство, персонал, оборудование и т. п.).

Являясь первым и основополагающим в системном подходе, представление объекта в виде чистого процесса или процессуальной системы недостаточно для полного и практически значимого описания системного объекта. Оно недостаточно, прежде всего, потому, что в реальности нет чисто процессуальных систем. Непременным условием существования какой-либо системы является материал. Процесс и материал создают то исходное противопоставление, на основе которого и вокруг которого строится системный анализ. Именно при решении этой задачи (наложения процесса на материал) создаются и оформляются остальные категории системного подхода, среди которых надо в первую очередь выделить, с одной стороны, категории структуры и функции, с другой – категорию морфологии.

 

Связи – это элементы, осуществляющие непосредственное взаимодействие между элементами (или подсистемами) системы, а также с элементами и подсистемами окружения. Система как единое целое существует именно благодаря наличию связей между её элементами, таким образом, связи выражают законы функционирования системы.

Связи различают по характеру взаимосвязи как прямые и обратные, а по виду проявления (описания) – как детерминированные и вероятностные.

Прямые связи предназначены для заданной функциональной передачи вещества, энергии, информации или их комбинаций, от одного элемента к другому в направлении основного процесса.

Обратные связи, в основном, выполняют осведомляющие функции, отражая изменение состояния системы в результате управляющего воздействия на неё. Процессы управления, адаптации, саморегулирования, самоорганизации, развития невозможны без использования обратных связей. С помощью обратной связи сигнал (информация) с выхода системы (объекта управления) передается в орган управления. Здесь этот сигнал, содержащий информацию о работе, выполненной объектом управления, сравнивается с сигналом, задающим содержание и объем работы (например, план). В случае возникновения рассогласования между фактическим и плановым состоянием работы принимаются меры по его устранению.

Детерминированная (жесткая) связь, как правило, однозначно определяет причину и следствие, дает четко обусловленную формулу взаимодействия элементов. Вероятностная (гибкая) связь определяет неявную, косвенную зависимость между элементами системы.

Критерии – признаки, по которым производится оценка соответствия функционирования системы желаемому результату (цели) при заданных ограничениях.

Эффективность системы – соотношение между заданным (целевым) показателем результата функционирования системы и фактически реализованным.

Функционирование любой произвольно выбранной системы состоит в переработке входных (известных) параметров и известных параметров воздействия окружающей среды в значения выходных (неизвестных) параметров с учетом факторов обратной связи.

Вход – все, что изменяется при протекании процесса (функционирования) системы.

Выходом называется результат или конечное состояние процесса.

Процессор – перевод входа в выход.

Ограничение обеспечивает соответствие между выходом системы и требованием к нему, как ко входу в последующую систему-потребителя. Если заданное требование не выполняется, ограничение не пропускает его через себя. Ограничение, таким образом, играет роль согласования функционирования данной системы с целями (потребностями) потребителя.

 

Проблема: определение, тип, решение

Определение функционирования системы связано с понятием «проблемной ситуации», которая возникает, если имеется различие между необходимым (желаемым) выходом и существующим (реальным) входом.

Проблема – это разница между существующей и желаемой системами. Если этой разницы нет, то нет и проблемы. Решить проблему – значит скорректировать старую систему или сконструировать новую, желаемую.

Проблема проявляется в симптомах. Систематически проявляющиеся симптомы образуют тенденцию. Обнаружение проблемы (идентификация симптомов) возможно при условии знания нормы или желательного поведения системы.

За обнаружением проблемы следует прогнозирование её развития и оценка актуальности её решения, т. е. состояния системы при нерешённой проблеме.

Процесс нахождения решения концентрируется вокруг выполняемых операций идентификации условия, цели и возможностей для решения проблемы. Результатом идентификации является описание условия, цели и возможностей в терминах системных объектов.

Если структура и элементы условия, цели и возможностей данной проблемы известны, идентификация имеет характер определения количественных отношений, а проблема называется количественной. Если структура и элементы условия, цели и возможностей известны частично, идентификация имеет качественный характер, а проблема называется качественной.

Как методология решения проблем системный анализ указывает необходимую последовательность взаимосвязанных операций:

· выявление проблемы,

· конструирование решения,

· реализация решения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Определение системного анализа и системы | Уравновешивание с задержкой

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 456; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.