Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Перевозки товаров автомобильным транспортом

Читайте также:
  1. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  2. Виды ответственности за невыполнение обязательств по договору перевозки (буксировки) и условия освобождения от ответственности.
  3. ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ КОНТРАКТ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ
  4. Внутренние перевозки
  5. ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
  6. Вопрос 33. Договор поставки товаров.
  7. Выбор типа подвижного состава для перевозки сортовой прокатной стали.
  8. Выпуск товаров
  9. Декларирование товаров
  10. Договор перевозки

Автомобильные перевозки регулируются:

· Гражданским кодексом Республики Беларусь;

· Законом Республики Беларусь "Об основах транспортной деятельности";

· Законом Республики Беларусь "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках";

· Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом;

· другими нормативными актами.

Перевозка товаров народного потребления может осуществляться автомобильным транспортом общего пользования и собственным транспортом торговой организации. В любом случае между торговыми организациями (предприятиями) и автохозяйствами заключается договор на перевозку. В нем предусматриваются: объем и сроки перевозок, порядок доставки грузов и выполнения погрузочно-разгрузочных работ, экспедирования грузов, документальное оформление, имущественная ответственность сторон за нарушение условий договора.

При систематических взаимоотношениях заказчик и перевозчик могут заключать долгосрочный договор в письменной форме. При разовой перевозке груза допускается заключение договора об организации автомобильной перевозки оформлять заказом.Договор организации автомобильной перевозки грузов не исключает необходимости заключения договора перевозки груза или договора фрахтования.

Вдоговоре организации автомобильных перевозок грузов определяются:

· объемы, сроки, маршруты, графики выполнения автомобильных перевозок;

· тип используемых автомобильных транспортных средств;

· перечень сопутствующих перевозке услуг;

· условия предоставления автомобилей;

· условия предъявления грузов к перевозке;

· порядок расчетов;

· ответственность сторон;

· иные условия организации автомобильных перевозок.

Автомобильная перевозка грузов товарного характера обязательно оформляется товарно-транспортной накладной.

Если законодательством Республики Беларусь предусмотрены необходимость оформления других грузоотправительных документов (сертификата соответствия, ветеринарного или фитосанитарного сертификата, сертификата происхождения и т. д.) грузоотправитель обязан приложить их к товарно-транспортной накладной. Перевозчик не обязан проверять правильность их оформления.

Порядок подготовки и предъявления груза к перевозке должен отвечать правилам автомобильных перевозок грузов и условиям договора.

Автомобильные перевозки подразделяются на:

· внутриреспубликанские;

· международные.

Для рациональной организации перевозок важной правильно выбрать вид автомобиля в соответствии с родом груза и объемом доставляемой партии товара.

Подвижной состав автомобильного транспорта представлен автомобилями, тягачами и прицепными средствами.

Подготовка товаров к перевозке предусматривает их упаковку, затаривание, пакетирование, маркировку. В каждое тарное место вкладывается упаковочный ярлык, тарное место пломбируется, наносится необходимая маркировка. Груз формируется по маршрутам.

Маркировка может быть выполнена непосредственно на грузовом месте или на ярлыке, прикрепляемом к грузовому месту, а также может быть выполнена на упаковке груза.

Грузоотправитель должен загружать автотранспортное средство не выше его полной вместимости или грузоподъемности. Перевозчик может предоставлять для укрытия и увязки грузов брезент, веревку и др., если это предусмотрено договором.

Время прибытия автомобиля перевозчика под погрузку исчисляется с момента предъявления грузоотправителю путевого листа в пункте погрузки, а время прибытия автомобиля перевозчика под разгрузку

Грузоотправитель должен опломбировать автотранспортное средство с кузовом типа фургон, контейнеры и цистерны с назначением одному грузополучателю, а мелкоштучные товары, находящиеся в ящиках, коробках и другой таре - опломбировать или обандеролить.

При приеме груза перевозчик обязан проверить:

· правильность оформления товарно-транспортной накладной;

· внешнее состояние груза;

· количество груза и его упаковку;

· при необходимости — температурный режим.

Водитель, принявший груз, несет ответственность за его сохранность и своевременную доставку.

Выдача груза производится грузополучателю по числу грузовых мест или массе в том же порядке, в каком груз был принят от грузоотправителя. Получение груза удостоверяется подписью и печатью (штампом) грузополучателя в товарно-транспортной накладной.

Оформление перевозок. Перевозки товаров оформляются следующими документами: путевым листом и товарно-транспортной накладной. Эти документы имеют типовые формы и установленный порядок их заполнения.

Расчеты за перевозку. Порядок определения и применения тарифов на перевозку грузов и услуги на автомобильном транспорте устанавливается правовыми актами и договором.

В случае возникновения разногласий между перевозчиком и заказчиком оформляется акт, в котором обосновываются обстоятельства, являющиеся основанием для материальной ответственности сторон.

Акт является основанием для заявления претензии виновной стороне.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристика основных транспортных средств | Организация перевозок товаров железнодорожным транспортом

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 320; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.