Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Риск как показатель опасности чрезвычайных ситуаций

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  2. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  3. VI. Техника безопасности при эксплуатации экскаватора одноковшового
  4. Аксиома о потенциальной опасности.
  5. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  6. Анализ нотаций и моделей, применяемых при обосновании безопасности
  7. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  8. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  9. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.
  10. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения литосферы.

Профессор В.У.Стоянов

Классификация чрезвычайных ситуаций

Чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть на территории Украины и отрицательно повлиять на функционирование объектов экономики и жизнедеятельность населения в мирное и военное время, классифицируются по таким основным признакам:

- по сфере возникновения;

- по отраслевой принадлежности;

- по масштабам возможных последствий.

По первому признаку ЧС распределяют по характеру возникновения: техногенные, природные, социально-политические и военные .

ЧС техногенного характера классифицируют по характеристикам явлений, которые определяют особенности действия факторов поражения на людей, окружающую среду и объекты хозяйственной деятельности. Различают техногенные аварии (катастрофы), которые сопровождаются выбросами опасных веществ, взрывами, землетрясениями, авариями на инженерных сетях и системах жизнеобеспечения; аварии, связанные с разрушением домов и сооружений; аварии транспортных средств и т.п.

Аварии (катастрофы), которые связаны с выбросом опасных веществ, дополнительно классифицируют на радиационные, химические, биологические.

Природные ЧС классифицируют по видам возможных естественных явлений, которые приводят к их возникновению. Это опасные геологические, метеорологические, гидрологические морские и пресноводные явления, деградация грунтов или недр, естественные пожары, изменение состояния воздушного бассейна, инфекционная заболеваемость людей и сельскохозяйственных животных; массовое поражение сельскохозяйственных растений болезнями и возбудителями, изменение состояния водных ресурсов и биосферы.

Класс стихийных бедствий классифицируется по характеристикам явлений, которые касаются особенностей действия факторов поражения на людей, окружающую среду и объекты хозяйственной деятельности.

ЧС социально-политического характера, связанные с противоправными действиями террористического и антиконституционного направления, разделяют на: осуществление или реальную угрозу террористического акта, похищение или уничтожение судов, захват заложников, установление взрывных устройств в общественных местах, похищение или захват оружия, обнаружение устаревших боеприпасов и т.п.

К ЧС военного характера, обусловленным применением оружия массового поражения или обычных средств поражения, относят те, во время которых возникают вторичные факторы поражения населения вследствие разрушения атомных и гидроэлектрических станций, составов и хранилищ радиоактивных и токсичных веществ и отходов, нефтепродуктов, взрывчатки, транспортных и инженерных коммуникаций и т.п.

 

 

По второму признаку (отраслевой принадлежности) чрезвычайные ситуации разделяют на возможные: в строительстве, промышленности, жилой коммунальной и бытовой сфере обслуживания населения, на транспортные, в сельском и лесном хозяйстве. ЧС на транспорте дополнительно разделяют в зависимости от вида транспорта на ЧС на воздушном, водном, наземном и подземном транспорте.

Постановление Кабинета Министров Украины от 24 марта 2004 года № 368 «Об утверждении Порядка классификации ЧС ТПК по их уровням».

В зависимости от объемов последствий, технических и материальных ресурсов, необходимых для их ликвидации, чрезвычайная ситуация классифицируется как государственного, регионального, местного или объектового уровня.

Государственного уровняназывается чрезвычайная ситуация:

- которая распространилась или может распространиться на территорию других государств;

- которая распространилась на территорию двух или больше регионов Украины (АР Крым, областей, г.г.Киева и Севастополя) и для ее ликвидации необходимы материальные и технические ресурсы в объемах, превышающих возможности этих регионов, но не меньше чем 1% от объема расходов соответствующих местных бюджетов;

- которая привела к гибели более 10 человек или вследствие которой пострадало более 300 человек, или были нарушены нормальные условия жизнедеятельности более 50 тыс. человек на длительное время (больше чем на 3 суток);

- вследствие которой погибло более 5 человек или пострадало 100 особ, или были нарушены нормальные условия жизнедеятельности более 10 тыс. человек на длительное время (больше чем на 3 суток), а убытки от чрезвычайной ситуации превысили 25 тыс. МРОТ;

- убытки от которой превысили 150 тыс. МРОТ;

- которая в других случаях, предусмотренных актами законодательства, по своим признакам определяется как чрезвычайная ситуация государственного уровня.

Регионального уровняназывается чрезвычайная ситуация:

- которая распространилась на территорию двух или больше регионов (городов областного значения) АР Крым, областей и для ее ликвидации необходимы материальные и технические ресурсы в объемах, превышающих возможности этих регионов, но не меньше 1% от объема расходов соответствующих местных бюджетов;

- которая привела к гибели от 3 до 5 человек или вследствие которой пострадало от 50 до 100 человек, или были нарушены нормальные условия жизни от 1 тыс. до 10 тыс. человек на длительное время (больше чем на 3 суток), а убытки превысили 5 тыс. МРОТ;

- убытки от которой превысили 15 тыс. МРОТ.

Местного уровняназывается чрезвычайная ситуация:

- которая вышла за границы территории потенциально опасного объекта, угрожает окружающей среде, соседним населенным пунктам, инженерным сооружениям, а для ее ликвидации необходимы материальные и технические ресурсы в объемах, превышающих собственные возможности потенциально опасного объекта;

- вследствие которой погибло более 1-2 человека или пострадало от 20 до 50 человек, или были нарушены нормальные условия жизнедеятельности от 100 до 1000 человек на длительное время (больше чем на 3 суток), а ущерб от превысил 0,5 тыс. МРОТ;

- убытки от которой превысили 2 тыс. МРОТ.

Объектового уровняназывается чрезвычайная ситуация, которая не попадает под название вышеназванных.

Итак, основными условиями безопасности жизнедеятельности людей является:

- установление оптимального соотношения между природой и техногенными сферами окружающей среды, то есть такого состояния, при котором научно-производственная, повседневная деятельность человека не вызывает изменений в параметрах природной среды;

- усовершенствование техногенной сферы путем внедрения наукоемких, малоотходных технологий и уменьшение ее вредного влияния на природную среду и человека;

- повышение эффективности функционирования социально-экономи-ческой системы безопасности путем внедрения результатов научно-технического прогресса и изменения ориентиров в развитии государства.

Поскольку условия безопасности жизнедеятельности обеспечивается самими людьми, то гарантом безопасности человечества является формирование современного мировоззрения путем расширения техногенно-экологи-ческого образования в интересах стабильного будущего.

 

- Безопасность жизнедеятельности. Основы охраны труда для младших специалистов и бакалавров.

- Охрана труда в отрасли, Гражданская защита – для специалистов, магистров.

Основная задача рассматриваемого в ВУЗах курса «Безопасность жизнедеятельности» - изучение вопросов прогноза, предотвращения и локализации возможных чрезвычайных ситуаций.

Выпускники ВУЗов должны понимать, что необходимо уметь предвидеть и упреждать кризисные ситуации, давая соответствующие численные оценки рисков, которые могли бы быть реально использованы при принятии управленческих решений в этих условиях. Для предотвращения и уменьшения ущерба от вероятных чрезвычайных ситуаций выпускникам ВУЗов необходимо уметь проводить прогнозное моделирование значений рисков на данной конкретной территории и на этой основе отрабатывать адекватные упреждающие мероприятия. Решение такой масштабной проблемы требует изучения в курсе «Безопасность жизнедеятельности» математических моделей, методов, а также информационно-программных способов. Такой подход может обеспечить комплексную оценку рисков жизнедеятельности на данной конкретной территории в условиях возможных чрезвычайных ситуаций различного характера.

 

И.о. доцента М.В.Бакулина

В конце минувшего столетия появился ряд концепций, которые описывали картину мира в преддверии третьего тысячелетия. Развитие цивилизации, что показано в большинстве научных исследований, сопровождается появлением новых отрицательных факторов, действие которых сопряжено с увеличением риска для жизни, который неравномерно распределяется между членами общества.

Уже в настоящее время приобрела актуальность разработка реальных механизмов осуществления безопасности и, соответственно, моделей оценивания и управления социальными рисками.

Ныне для предотвращения чрезвычайных ситуаций Украине требуются значительные материальные затраты, поэтому важное значение для страны приобретает проблема их оптимизации. Таким образом, проблема риска как оценочного показателя чрезвычайных ситуаций неотвратимо становится одной из неотъемлемых характеристик национальной безопасности. Весьма обостряется вопрос относительно приемлемого уровня риска, который обеспечивает достижение максимальной выгоды для членов общества при минимальной опасности. Поэтому в зависимости от темпов и масштабов экономических и социальных преобразований в Украине делаются попытки установить «меру» или шкалу рисков, с помощью которой можно было бы количественно измерять разные виды опасности для населения и окружающей среды. Такая шкала может давать возможность сравнивать различные виды опасности и, соответственно, определять уровень безопасности, то есть меру защищенности человека на данной территории во время трудовой или иной деятельности.

Объективное существование риска обусловлено вероятностным характером возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, многовариантностью их последствий.

В этом случае под термином «риск» будем понимать такие количественные показатели, как величина убытка от определенных событий, явлений или действий и вероятность возникновения этих событий, явлений или действий.

Такая двухуровневая форма определения риска дает возможность объединения в одном показателе разнообразных данных об объекте и возможных опасностях. В зависимости от характера объекта используются понятия: экономический, инженерный, экологический и др.

На практике наиболее широко используются: индивидуальный и коллективный (социальный) риск.

Индивидуальный рискинформирует о распространении риска в виде возможного поражения конкретного или типичного индивида в определенном локальном измерении при определенном влиянии. Влияние может быть мгновенным, вызванным аварией (взрывом, пожаром или токсичным выбросом), или постоянным при наличии отрицательных факторов, например, токсичных соединений в окружающей среде.

 

Так, при оценке индивидуального риска вероятность погибнуть при аварии на объекте экономики можно определить, пользуясь зависимостью:

 

 

где: - вероятность гибели человека на данном объекте экономики;

- число погибших за рассматриваемый промежуток времени 1 год, 10, 100 лет;

- число работающих на этом предприятии в этот промежуток времени.

Однако, индивидуальный риск не позволяет судить о масштабах катастроф. Поэтому вводится понятие социального риска.

Социальный риск характеризуетсущность, направление и масштаб опасности; определяется в зависимости от частоты ее возникновения и ущерба, который переживает определенное количество людей и окружающая среда.

Для получения оценок социального риска, которые используют во время решения прикладных задач, применяют два показателя:

- вероятность (частота) возникновения опасного события, которое приводит к нежелательным последствиям;

- масштаб ущерба от данного опасного события.

При этом для формализации риска используют математическую модель, которая связывает вероятность возникновения опасных событий и соответствующих им ущербы для населения и окружающей среды:

 

(1.1)

 

С помощью формулы (1.1) можно, принимая различное значение вероятности возникновения опасного события (или их совокупности), оценить возможные нежелательные последствия или уровень риска для жизни людей.

Известно, что теория вероятности дает возможность количественно оценить частоту появления опасных природных и техногенных опасных явлений. Вероятностью появления опасного события является число, которое тем больше, чем вероятнее событие (число находится между 0 и 1).

Поскольку и нормированный убыток с помощью формулы (1) можно оценить степень опасности по значению критерия риска четырех возможных идеализированных чрезвычайных ситуаций.

1.

Случай отвечает ситуации, если частота реализации (вероятность) большая, а ущерб незначителен. Аналогичная ситуация ежегодно наблюдается при весеннем половодье.

2.

 

Случай отвечает ситуации, если вероятность события довольно маленькая, а величина ущерба от него значительная. Полностью выгорел участок леса значительных размеров.

3.

Случай отвечает ситуации с довольно редкими событиями и незначительными последствиями.

4.

Случай отвечает ситуации, если наблюдается разная частота события уровень ущерба. Данная чрезвычайная ситуация является опасной для жизни населения и окружающей среды и риск ее возникновения должен быть заранее оценен.

Изучение риска как социального феномена открывает широкие возможности для решения проблем национальной безопасности, дает возможность проведения оценки безопасности жизнедеятельности на государственном, региональном, местном и объектовом уровнях. Пренебрежение этими факторами в экономической и социальной политике государства может послужить причиной развала экономики, невозобновляемого уничтожения материальных ценностей, ухудшения здоровья населения, моральной и физической деградации общества и нанести тем самым значительный вред национальной безопасности Украины. Поэтому внедрение новых видов деятельности, развитие отдельных сфер научной и практической деятельности (атомная энергетика, гидрология, экология, генетика и т.п.) требуют учета уровня и меры риска для настоящего и грядущих поколений. Отставание нашего государства в этой сфере становится угрожающим. Основная задача данного этапа развития страны – создание системы административного управления риском.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные понятия и определения дисциплины. Поражающие факторы | Методология оценивания риска опасности

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 556; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.