Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




сенильные, или старческие, психозы (старческая деменция)

I. Непсихотические инволюционные расстройства:

- неврозоподобные состояния, обусловленные климаксом, инволюцией,

- психопатоподобные состояния, обусловленные климаксом, инволюцией,

- непсихотические депрессивные расстройства, обусловленные климаксом, инволюцией.

II. Инволюционные (пресенильные) психозы: инволюционная меланхолия, инволюционный параноид, психозы, обусловленные климаксом и инволюцией.

III. Сенильные и пресенильные органические психотические состоя­ния: сенильная деменция, простой тип, пресенильная деменция (ранний вариант сенильной деменции; деменция при болезни Альцгеймера и болезни Пика), сенильная деменция депрессивного или параноидного типа (сенильная депрессия; сенильный бред ущерба, галлюцинаторно-бредовой психоз, сенильный параноид), сенильная деменция, осложненная явлениями острой спу­танности.

Установлено, что примерно 30 % больных пресенильными психоза­ми свойственна наследственная отягощенность инволюционными я дру­гими психозами и психопатиями (при параноидных вариантах — в 40 % случаев). Преморбидными особенностями личности в большинстве слу­чаев являются тревожно-мнительные и астенические черты со склон­ностью к длительной фиксации отрицательных эмоций (у 73,2 % больных с депрессивной картиной) или гипопараноические и стенические особенности (у 59,1 % больных с пресенильным параноидом). Возник­новению психоза часто предшествуют признаки патологически протека­ющего климакса, возрастные соматические и психические изменения, конфликтные ситуации в быту и на производстве; соматические забо­левания.

Психотическое состояние является результатом взаимодействия биологических, индивидуально-психологических и со­циально-психологических возрастных факторов. Для клинической кар­тины психотического состояния характерны вначале колебания настрое­ния и тревожность у больных, вытекающие из вполне конкретных жизненных ситуаций—прошлых или актуальных в настоящее время. Лишь в последующем формируется один из вариантов депрессивного или параноидного синдрома с типичной и устойчивой симптоматикой.

Это группа заболеваний, занимающих как бы промежуточное положение между экзогенными и эндогенными и имеющих в своей основе наследствен­ную и приобретенную предрасположенность, возрастную нейроэндокринную перестройку. Начало психопатологических состояний, в том числе и быстро развивающейся деменции, часто связано с внезапным появлением личностно-значимых психологических и социальных проб­лем, с обострением соматического заболевания и травмой.

НЕПСИХОТИЧЕСКИЕ ПСИХИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ

Психопатологические проявления в период климакса и инволюции в большинстве случаев представлены неврозо- и психопатоподобными состояниями, а также непсихотическими вариантами депрессивного синдрома. В этом возрасте чаще наблюдаются следующие синдромы: неврастеноподобный, обсессивно-фобический, депрессивно-ипохондрический, астенодепрессивный, астеносенестопатический.

Реже возникают сенестопатии, больные испытывают тягостные, с трудом поддающиеся словесному описанию ощущения «мягкости костей», «переливания крови в сердце», онемения головы. Изменения настроения — тревога, эмоцио­нальная ранимость, обидчивость. Эти нарушения преобладают при не­психотических формах депрессивного синдрома (тревожно-депрессив­ном, депрессивно-ипохондрическом). Немаловажную роль в появлении депрессивного настроения играют нарушения полового влечения, чаще в сторону его снижения.

При депрессивно-ипохондрическом синдроме, наряду с нарушения­ми настроения, у больных появляются мысли о наличии у них забо­леваний внутренних органов, которые якобы не распознают врачи. Та­кие больные настойчиво требуют консультаций, консилиумов и успо­каиваются ненадолго после того, как при очередном обследовании их опасения не подтверждаются.

Чаще всего возникает истероформный синдром: у больных наблюдают­ся эмоциональная лабильность, капризность, они недовольны якобы недостаточным вниманием к ним близких, требуют повышенного вни­мания к себе, своему благосостоянию и здоровью. Отмечаются тен­денция к преувеличению имеющихся неприятных ощущений, театраль­ность, демонстративность поведения. Эти больные в молодом возрасте отличаются живостью эмоций, яркостью восприятия, общительностью, любят быть на виду.

Иногда в период климакса заостряются такие преморбидные черты, как психическая ригидность, педантизм в выпол­нении служебных и семейных обязанностей.

ПРЕСЕНИЛЬНЫЕ ПСИХОЗЫ

В инициальный период болезни обычно наблюдаются астеновегетативные, сенестопатические, фобические, ипохондрические, истероподобные и дистимические синдромы. На этом фоне иногда появляются мысли о несправедливом отношении окружающих, тенденция к преувеличе­нию тяжести своего страдания. У некоторых больных начало психоза бывает острым после психической травмы или соматического заболе­вания.

У больных пресенильной депрессией на высоте болезненного со­стояния могут быть навязчивые, сверхценные, бредовые и паранойяль­ные идеи, напоминающие как бы застревание на определенных психо-травмирукнвдх ситуациях. Эти идеи насыщены бредоподобными образованиями, представляющими собой своеобразную разработку давно миновавшей психотравмирующей си­туации. Например, бредовая убежденность в гибели или аресте близ­ких, как правило, отражает опасения по поводу ситуаций, которые наблюдались в прошлой жизни, затем потеряли свою актуальность и вновь всплыли в переживаниях при возникновении психоза.

У больных пресенильной депрессией отмечаются бредовые идеи самообвинения, преследования, отравления, ипохондрические (иногда достигающие степени ипохондрического бреда Котара). Будущее пред­ставляется больным в мрачном свете, они ожидают катастрофы, не­счастья, готовятся к этому, распределяя свое имущество среди близких.

Бред не носит обобщающего, мировоззренческого характера, не отгораживает полностью больного от привычных забот и интересов, не меняет корен­ным образом социальных и этических установок личности.

Бредовая фабула обыденна, мелочна, конкретна, не склон­на к разрастанию. Поэтому вначале высказывания больных не вызы­вают сомнения в их подлинности или их объясняют особенностями характера и отношений в семье, квартире, на производстве. Подтверждением этого считают появление или усиление боли, если рядом находится кто-то из «недоброжелателей». Систематизиро­ванные, маломасштабные, с конкретным содержанием бредовые идеи преследования, отравления, ревности и ущерба обычно эмоционально насыщены, сопровождаются бурным выражением претензий в адрес «преследователей». Бредовые идеи нередко сопровождаются иллюзиями. и галлюцинациями: ервое из этих расстройств - иллюзия. Это искаженное восприятие каких-то предметов окружающего мира или стимулов, воздействующих на наши органы чувств из внешнего мира. Наиболее часто иллюзии встречаются при особых эмоциональных состояниях - страхе, тревоге; реже - при депрессии или, наоборот, повышенном настроении. Но наиболее часто врач первичной медицинской помощи столкнется с иллюзиями, описывая или наблюдая больного с делирием. Иллюзии следует дифференцировать от галлюцинаций, прежде всего, потому, что они являются признаком более легких расстройств восприятия.

Что может рассказать пациент о своих иллюзиях? К примеру, то, что иногда, когда находится в комнате один, он испытывает напряжение и начинает слышать какие-то подозрительные звуки, ему кажется, что его дверь пытаются открыть. Но потом, осматривая свою квартиру, он слышит в шуме кондиционера скрежет ключа.

У кого надо целенаправленно расспрашивать про иллюзии? У каждого ли пациента? Нет. Если перед вами пациент в состоянии сильной тревоги или страха, то здесь имеет смысл расспросить об иллюзиях и задать вопрос: «Когда вы очень встревожены или испытываете страх, не бывает ли так, что вы искаженно воспринимаете что-то, какие-то предметы или какие-то явления, звуки? Например, вы смотрите в угол и видите, что там сидит человек, а потом оказывается, что это ваше пальто, наброшенное на спинку стула».

Они беспокойны, назойливо жалуются окружающим на то, что их незаслуженно подозревают, охотно рассказывают о своих опасениях, ожидая от собеседника сочувствия.

Течение пресенильных психозов чаще монотонное и длительное — от нескольких месяцев до нескольких лет. Многие боль­ные пресенильным психозом переносят по 2—3 приступа болезни. Боль­шинство исследователей сходятся во мнении, что для пресенильных психозов, особенно депрессивных форм, характерны либо однократные затяжные состояния, либо волнообразное, ремиттирующее течение с последующим исчезновением психотических проявлений.

ДЕМЕНЦИИ ПРЕСЕНИЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Деменции, возникающие у лиц пресенильного возраста, характе­ризуются медленным началом, прогредиентностью, развитием тотально­го слабоумия с распадом высших корковых функций (речи, письма, чтения, праксиса), присоединением подкорковых нарушений, которые обусловлены атрофическими процессами.

ДЕМЕНЦИЯ С ТЕЛЬЦАМИ ЛЕВИ

Данное заболевание составляет около 10—15 % случаев всех де­менции. Локализация атрофии в коре сходна с альцгеймеровской (задневисочная область и гиппокамп), но кроме этого в клетках подкорковых ядер имеются внутриклеточные включения — тель­ца Леви.

В клинической картине наблюдаются подкорковые симптомы и признаки поражения коры головного мозга. Изменения в мозго­вой коре приводят к появлению таких симптомов, как агнозии, апраксии и афазии. Подкорковые симптомы характеризуются раз­витием симптома паркинсонизма, который может развиваться даже до признаков деменции. Характерный признак заболевания — на­личие зрительных галлюцинаций.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Лечение психопатологических и поведенческих расстройств при деменции имеет важное значе­ние, так как эти проявления осложняют восстановительные мероприятия и уход за больными. При депрессии назначают малые дозы антидепрессантов. В лечении больных с негрубым распадом когнитивных функций применяется когнитивный тренинг, направленный на тренировку памяти и внимания.

Лечение больных старческим слабоумием сводится в основном к организации ухода за ними, нередко приходится применять симптома­тические, сердечные, сосудистые препараты. Для купирования психоти­ческих состояний назначают нейролептические средства. В начальной стадии заболевания целесообразно применять ноотропные препараты. Если больные старческим слабоумием совершают противоправные действия, их признают невменяемыми.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Неуточненные непсихотические психические расстройства вследствие других заболеваний сосудов головного мозга | История проблемы, диагностики и систематики шизофрении. Современное состояние вопроса о сущности шизофрении

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 655; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.