Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Использует факторы производства для изготовления и продажи продукции другим фирмам, домохозяйствам и государствам

Читайте также:
  1. II. Изделия со следами изготовления.
  2. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  3. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  4. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  7. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  8. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  9. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ
  10. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

 

Государство – это политические институты имеющие политическую и юридическую власть для контроля над рынком и над хозяйствующими субъектами.

.

 

Лекция 2. Основные типы экономических систем

 

Экономическая система есть совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики. Это сложная система, взаимодействующих между собой элементов, составляющих единое целое.

Классификация типов экономических систем

Существуют 3 классификации экономических систем, в основе которых лежат разные критерии.

1-я классификация - по степени открытости. По ней выделяют:

а) закрытую экономическую систему; б) открытую экономическую систему.

Закрытая экономическая система – это такая система, в которой все деловые операции и сделки происходят внутри одной страны и расчеты по ним производятся в национальной валюте этой страны.

Открытая экономическая система – это такая система, в которой наряду с деловыми операциями внутри страны включены международные внешнеэкономические связи, а расчеты по ним требуют использования иностранных валют.

2-я классификация. В ее основе лежат такие критерии, как отношения собственности и формы экономических связей. По этим критериям различают 4 экономические системы:

а) традиционную; б) командно-административную; в) рыночную; г) смешанную.

К традиционной системе относят такие системы, в которых отношения строятся на основе выработанных веками традиций и обычаев.

Рыночная экономическая система основывается на свободном обмене продуктами деятельности, частной собственности, свободном ценообразовании, конкуренции.

Командно-административная система характеризуется как система, основанная на государственной собственности, директивном ценообразовании, централизованном планировании.

Смешанная экономическая система это система, где имеет место сочетание рыночных механизмов регулирования экономики с государственным регулированием экономики.

3-я классификация основана на таких критериях, как промышленная революция и современная НТР.

По этой классификации выделяют 3 экономические системы:

а) доиндустриальная; б) индустриальная; в) постиндустриальная.

Доиндустриальная экономическая система – это система, где преобладает сельское хозяйство, натуральная форма хозяйства и ручной труд.

Индустриальная экономическая система – это система, основанная на крупном машинном производстве, с развитыми товарно-денежными отношениями.

Постиндустриальная экономическая система – это система, в которой главным ресурсом является информация, ведущей сферой экономики – непроизводственная сфера, а целью экономического развития является создание условий для человека и его самореализации.

Лекция 3. Формы общественного хозяйства.

Существуют следующие формы общественного хозяйства: натуральная и товарная формы. Натуральное хозяйство имело место в докапиталистических формациях. Для него характерна замкнутость, непосредственная связь между производителем и потребителем, неразвитые товарные отношения, труд ручной, универсальный, преобладание неэкономического принуждения, отсутствие стимула для развития техники.

Товарное хозяйство, являясь более прогрессивным, в отличие от натурального хозяйства характеризуется:

· открытостью;

· развитыми отношениями обмена;

· наличием посредника между продавцом и покупателем;

· труд является специализированным, имеет место разделение труда;

· развитой техникой, т.к. это способствует обогащению участников хозяйственных процессов.

Товарное производство бывает простое и капиталистическое. Простое товарное производство имеет место, когда производитель товара сам присваивает результаты труда. Капиталистическое товарное производство характеризуется использованием наемного труда, т.е., есть собственник – капиталист, который присваивает результаты, производство же товара осуществляют наемные работники.

Развитию товарного хозяйства способствовали такие факторы, как появление рынка как места торгов, переход от общинной к частной форме собственности и общественное разделение труда.

Бывает естественное разделение труда (по полу, возрасту) и общественное разделение труда. Первое общественное разделение труда связано с отделением земледелия в особый вид деятельности (так называемая неолитическая революция). Это способствовало появлению оседлых поселений, городов, первых ярмарок. Второе общественное разделение труда связано с отделением ремесел в особый вид деятельности, развитию гильдий и цехов ремесленников. В свою очередь, это способствовало повышению производительности труда. Третье общественное разделение труда связано с отделением купечества в особый вид деятельности. Это способствовало появлению новых рынков сбыта, расширению ассортимента товаров, развитию культурных связей, дальнейшему обогащению всех участников международного обмена.

Важным элементом товарного хозяйства является товар, который обладает свойствами:

Øудовлетворяет потребности людей;

Øпредназначен для обмена.

Стоимостным выражением ценности товара является цена. Существуют следующие теоретические трактовки цены товара:

1.Трудовая теория стоимости (отцами-основателями английской школы являются Д.Риккардо, А.Смит, К.Маркс) объясняет цену товара затратами, прежде всего труда. Зерно истины в этом есть, т.к. затраты влияют на себестоимость товара и учитываются при калькуляции цены.

2.Маржинализм (представители австрийской школы К.Менгер, Е.Бам-Бёверк) объясняет цену товара количеством удовольствия, получаемого потребителем от последней единицы товара. Согласно закону убывающей предельной полезности по мере потребления каждой добавочной единицы товара удовольствие от его потребления убывает, т.к. человек насыщается товаром.

3.Кембриджская школа (ее представители А.Маршал, А.Пигу) объясняет цену товара на любом рынке соотношением спроса и предложения. Со временем равновесная цена может меняться, т.к. разные факторы влияют и на спрос, и на предложение.

В товарном хозяйстве имеют обращение деньги - особый товар, обладающий абсолютной ликвидностью, т.е. деньги легче всего обменять на другой товар. «Википедия» о происхождении слова «деньги» дает следующую информацию: «По самой распространённой версии, русское слово «деньги» произошло от тюркского «теңге», или «деңге», которая в настоящее время является денежной единицей в Казахстане, а также разменной монетой в Туркмении».

Деньги выполняют следующие функции.

Ø Мера стоимости (деньги являются всеобщим эквивалентом).

Ø Средство платежа (при продаже товаров в кредит деньги выполняют функцию платёжного средства, используемого и вне сферы товарного обращения в случаях, если выплачивается заработная плата, выполняются всякого рода финансовые обязательства, такие как займы, налоги, аренда земли или помещения).

Ø Средство сбережения (деньги могут являться активом, сокровищем).

Ø Средство обращения (деньги являются посредником в цепочке «товар-деньги-товар»).

Исторически деньгами являлись разные предметы: шкуры, слитки соли, быки и др. Эти товары были редкими там, где они считались «обменной валютой». Затем деньгами стали металлы, обладавшие свойствами редкости, ковкости, сохраняемости во времени. При биметаллической денежной системе деньгами считались золото и серебро, при монометаллической денежной системе – золото. Сейчас действует система кредитных и бумажных денег.

Существуют такие формы денег как наличность (монеты, банкноты), безналичные деньги (депозиты, счета).

 

Лекция 4.Общая характеристика рыночного хозяйства.

Рынок – это форма взаимодействия независимых продавцов и покупателей. Сущность рынка наиболее полно проявляется в его элементах.

К ним можно отнести производителей и потребителей. Одни производят товар, другие – потребляют его. Далее, они формируют спрос и предложение. Спрос выступает на рынке в виде потребности, обеспеченной деньгами. Предложение – это результат применения наиболее экономных методов производства и эффективного использования ресурсов при производстве товаров. Спрос и предложение обеспечивают постоянную связь между производителями и потребителями материальных благ.

Следующим элементом рыночной экономики выступают цены. Равновесная цена образуется в результате взаимодействия спроса и предложения. Важнейший элемент – конкуренция. Это соперничество с точки зрения фирм и расщепление экономической власти с точки зрения общества. Адам Смит назвал конкуренцию «невидимой рукой» рынка, благодаря которой эгоистические побуждения отдельных индивидов в виде собственной экономической выгоды обращаются на благо всего общества. Существуют следующие виды конкуренции:

1) Честная и недобросовестная конкуренция. В соответствии с Законом Республики Казахстан «О недобросовестной конкуренции» к недобросовестной конкуренции относят любые действия физического, юридического лица или государственного органа, препятствующие конкуренции. Это такие действия, как горизонтальные слияния, сговоры, разглашение коммерческой тайны, копирование чужого товарного знака, распространение недостоверных сведений о продавце и его товарах и т.д.

Ценовая и неценовая конкуренция. При ценовой конкуренции соперники поэтапно снижают цену, чтобы расширить рынки сбыта. Иначе это называют ценовой войной. При неценовой конкуренции конкурируют качеством, дополнительным обслуживанием, товарным и фирменным знаком.

3) Совершенная (чистая) и несовершенная конкуренция. Для совершенной конкуренции характерны такие признаки, как наличие множества мелких независимых продавцов; однородный (стандартный) товар, т.е. товар, не имеющий разновидности; фирмы мелкие, принимают рыночную цену, а не диктуют ее; нет барьеров для вступления в отрасль новых фирм; совершенная информация. Принято относить к таким рынкам сельское хозяйство, фондовые и валютные рынки.

К несовершенной конкуренции относятся следующие рыночные структуры.

Чистая монополия – ситуация, когда имеют место один продавец, диктующий цену товара, товар уникальный (не имеющий заменителей), есть барьеры для вступления в отрасль новых фирм. Чистые монополии сейчас существуют, в основном в виде естественных монополий. В соответствии с Законом Республики Казахстан «О естественных монополиях» - это сферы отдельных видов коммунальных услуг (электро-, водо- и теплоснабжение), услуги городской телефонной связи (компания АО «Казахтелеком»), услуги почты (АО «Казпочта»), портов и аэропортов, железной дороги (АО «ҚазақстанТеміржолы»), магистральные газо- и нефтепроводы.

Олигополия - это рынок, где несколько крупных, взаимозависимых продавцов, используя различные способы ценообразования, продают однородный или неоднородный (дифференцированный, т.е. имеющий разновидности) товар, есть барьеры. Это, как правило, рынки тяжелых отраслей, а также табачных изделий, бытовой техники.

Монополистическая конкуренция. Для этой рыночной структуры характерны наличие множества мелких независимых продавцов; разнородный товар; нет барьеров для вступления в отрасль новых фирм. В этой отрасли используют неценовую конкуренцию. Принято относить к таким рынкам отрасли потребительских товаров и услуг.

Кроме этого, элементом рыночной экономики является рыночная инфраструктура. Рыночная инфраструктура - это институты, способствующие эффективному функционированию рынка, снижению трансакционных издержек. Рынок требует создания и функционирования товарных бирж, структур оптовой и розничной торговли, банковской системы, страховых организаций.

В зависимости от различных критериев рынки можно разделить:

§ по экономическому назначению объектов рыночных отношений рынки товаров и услуг, рынки ресурсов;

§ по товарным группам: рынки продовольственных и непродовольственных товаров, рынки услуг;

§ по территориальному признаку: местные (локальные), территориальные (областные), национальные (республиканские) и мировые (международные) рынки;

§ по степени ограничения конкуренции: монопольный, олигопольный, рынки монополистической и чистой конкуренции;

§ по характеру продаж: рынки оптовой и розничной торговли, рынки государственных закупок;

§ по соблюдению законности: легальные и нелегальные рынки.

Рыночная система имеет преимущества и недостатки.К преимуществам можно отнести:

Рынок способствует более эффективному использованию ресурсов. Желание максимизировать прибыль заставляет использовать те ресурсы, которых много, так как они дешевы, и экономить редкие ресурсы, так как они дороги.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей | Способствует развитию техники, созданию новых технологий, методов организации и управления производством, так это повышает прибыль

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 464; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.