Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обсуждение и официальное принятие проекта

Читайте также:
  1. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  2. v на этапе подготовки проекта
  3. Бизнес-план инвестиционного проекта
  4. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  5. Вопрос 13.2. Подготовка и принятие управленческих решений
  6. Главные преимущества проекта и используемых новых технических решений
  7. Главные этапы для малозатратной и быстрой реализации данного проекта
  8. Границы и свойства проекта
  9. Денежные потоки инвестиционного проекта
  10. Жизненный цикл инвестиционного проекта.

4) Обнародование проекта – официальное опубликование

 

Приведенная классификация в первую очередь относится к законотворческому процессу. Подзаконное нормотворчество осуществляется по гораздо более простой процедуре, к тому же для некоторых видов не требуется официального опубликования.

Немаловажное значение имеет применение юридической техники при подготовке проектов.

Юридическая техника – совокупность правил и приемов, относящихся к подготовке, формулированию и опубликованию. В целом правила юридической техники относятся ко всем видам правовых актов, т.е. НПА, актам толкования права и актам применения права. Однако чаще всего применительно к правотворческому процессу под юридической техникой понимают совокупность правил и приемов связанных с подготовкой проекта текста того или иного НПА.

Все правила и технико-юридические приемы разрабатываются применительно к правотворческому процессу, причем последовательно в отношении каждой стадии правотворческого процесса. Все термины, юридические конструкции, правовые символы, использованные в НПА, в дальнейшем дублируются, разъясняются и конкретизируются в иных правовых актах.

Требований, предъявляемых к техническому совершенству НПА гораздо больше чем самих правил, все правила касающиеся терминологии и оформления НПА закреплены в Законе о НПА РБ и носят императивный характер с точки зрения их применения и правотворческий процесс.

Совокупность приёмов юр. Техники должна обеспечить полное и точное соответствие формы предписания и их содержания, доступность, простоту и обозримость.

Одним из основных требований юридической техники – требования к законодательному языку. Достигается прежде всего простотой, ясностью словарного запаса, используемого при подготовке текста, для того чтобы закон исполнялся, он должен быть доступен всем тем, кто будет его исполнять.

В связи с этим в тексте закона следует использовать максимально простые слова и термины, а также фразы, широко употребляемые в обиходе и легко воспринимаемые гражданами.

Правила, обеспечивающие высокое качество можно разделить на несколько групп:

Правила к разработке и формулированию норм. Предполагают терминологическую строгость, т.е. тождественность употребления терминов. Нецелесообразность повторения положений актов вышестоящих органов и иные требования, согласно закону О НПА.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обнародование НПА | Правила построения НПА. Логическая последовательность, однородность нормативного материала, оправданная рубрикация НПА

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 363; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.