Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Межличностные отношения при обучении

Читайте также:
  1. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  2. PR и отношения с государством.
  3. Административно-правового отношения
  4. Административно-правовые отношения
  5. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  6. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  7. Бюджетные отношения строго регламентируются бюджетным и налоговым законодательством.
  8. Валюта, валютные отношения
  9. Ваши права в отношениях со средствами массовой информации
  10. Взаимоотношения бактерий с другими организмами

 

Эта тема важна для педагога, поскольку многочисленные экспериментальные работы, проведенные отечественными и зарубежными исследователями, показывают, что на интеллектуальное развитие детей оказывает влияние общение, особенно с тем, кто эмоционально значим для ребенка, к кому он эмоционально привязан. Так, процесс обучения более эффективен, если между учителем и учащимся установлены определенные психологически благоприятные отношения. Также нельзя упустить проблему обучения при рассмотрении этой темы из–за социальной значимости этого процесса. Нами уже отмечалось, что обучение и воспитание в широком смысле, являются одним из важнейших средств социализации личности.

Обучение – это специальный процесс передачи (получения) знаний и формирования единой картины мира, базирующийся и одновременно направленный в основном на развитие когнитивных функций. (В случае рассмотрения обучения аномальных детей, оно также является способом коррекции.) Однако индивидуальные познавательные процессы нельзя рассматривать изолированно, вне контекста взаимодействия познающего человека с другими людьми. В современном понимании для обучения характерны следующие признаки:

- двусторонний характер;

- совместная деятельность учителя и учащихся;

- руководство со стороны учителя;

- соответствие закономерностям возрастного развития учащихся;

- управление воспитанием и развитием учащихся.

Отношения «ученик - учитель» являются деловыми, но никогда не исключают личной значимости. Так, двусторонний характер подразумевает преимущественно общение, роль межличностных отношений в котором весьма значима: определенные установки, стереотипы в подходе, наличие симпатии или антипатии влияют на восприятие информации, а также на выбор средств, используемый учителем при ее передаче. Эффективность труда педагога неразрывно связана с искусством общения. В основе педагогического общения лежат такие умения, как умение оценить ситуацию, установить контакт с классом, правильно понять ученика, следить за тем, чтобы его слушали и поняли одноклассники и т.д. Профессиональное общение учителя с учащимися в процессе обучения и воспитания направлено на создание условий для всестороннего развития личности, позволяет управлять социально-психологическими процессами в коллективе и обеспечивать благоприятный психологический климат. Благоприятный психологический климат в классе и подразумевает удовлетворенность в потребности общения учащихся, положительные психологические связи (дружба, взаимоуважение), удовлетворенность своим социальным статусом и т.д. Психологический климат является качественной стороной межличностных отношений, проявляющийся в виде совокупности условий, способствующих или препятствующих совместной деятельности, общению и личностному развитию в группе.

Обучение подразумевает и совместную деятельность, необходимый выбор мотива при которой обеспечивается и благоприятными межличностными отношениями.

Педагогическое общение необходимо рассматривать в двух аспектах:

- как коммуникативную деятельность педагога, направленную на организацию своих отношений с учащимися;

- как управление общением и совместной деятельностью детей в школьном коллективе (малой группе).

К сожалению, учителями часто используется авторитарный стиль поведения. Общение, как психологически значимый компонент обучения, теряет характер диалогического. Установка учащегося на обучение заключается лишь в получении, сохранении и выдаче информации, теряя какой-либо личностно развивающий смысл. Учащиеся не получают навыков ведения совместной деятельности, а при необходимости в ней, не всегда воспринимают ее, как доставляющую удовольствие или как требующую значительной доли ответственности.

Внутри школьного класса всегда возникают на основе взаимных симпатий компании, группировки, которые хотя официально нигде не зафиксированы, но тем не менее оказывают существенное влияние и на развитие личности, и на жизнь коллектива в целом. Характерно, особенно в подростковом возрасте, снижение «проницаемости» такой группы для педагога. Для ребенка же именно эта неофициальная группа становится очень важной, и оценки своего поведения, которые он получает здесь, для него порой более существенны, чем все остальные. Именно с мнением этой группы личность считается, на ее оценки ориентируется, ее суд считает самым важным. Референтной для ученика может оказаться узкая группировка внутри класса, состоящая из двух-трех человек с асоциальной направленностью. В данном случае он физически находится в классе, который не являются для него субъективно референтными группами. Меры педагогического воздействия перестают восприниматься, так как группа, к которой он себя относит, эти меры не одобряет. Референтной группой для подростка может стать и «дворовая» компания.

В специальной (коррекционной) школе VIII вида эта проблема еще острее, так как учитель не имеет возможности отказаться от своей постоянной ведущей роли. Любому педагогу, разговаривающему на «деловом языке» с «подчиненными», трудно контролировать процессы, происходящие в школьной группе, и, тем более, оптимизировать формирование коллектива, влиять на разрешение вероятных конфликтов и т.д. От преподавателя специальной школы требуется организация диалога «учитель - ученик», «ученик - ученик» с коррекционной целью преодоления пассивности, свойственной детям, развития умения общаться и формирование личности. Организация совместной деятельности также затруднена из-за сложностей планирования учеником своих действий, а тем более, учета чужих, сложностей следовать предложенному плану, по причине неадекватной оценке собственных возможностей, а также из-за разного уровня учащихся одного класса. В то же время, классный руководитель обычно посвящен в особенности взаимоотношений между ребятами в большей степени, чем учитель массовой школы. Благодаря непосредственному участию в жизни класса, малой наполняемости классов, у педагога есть возможность влиять на межличностные отношения. И сохраняется она дольше, чем в общеобразовательной школе. Часто это влияние осуществляется с помощью создания педагогом формальной структуры класса (староста, заместитель старосты и т.д.). Такая структура часто совпадает с системой личных отношений учащихся. Так, через общественные поручения, учитель может повысить авторитет ученика в классе. Такой метод влияния на отношения в группе и, соответственно, формирования коллектива (даже малой группы с полноценными взаимоотношениями), обоснован.

Коллектив еще в 20-е годы одним из первых определил В.М.Бехтерев. Он утверждал, что это не случайно собравшаяся в определенное время и в определенном месте группа людей. Это группа, объединенная чем-либо: общим настроением (климатом), общими целями и действиями, общим сосредоточением. Это общее было точно определено А.С.Макаренко. Основным критерием коллектива он считал социально значимую деятельность. Коллектив имеет свою структуру, снабженную органами управления, дисциплины и ответственности.

Поскольку малая группа – это тоже общность людей, объединенных по каким-либо социальным признакам, имеющая свою структуру, то большинство авторов рассматривают коллектив как особый вид малой группы. «Малая группа представляет собой естественную социально-психологическую основу коллектива» (Я.Л.Коломинский). Вероятно, по традиции западных авторов, малая группа рассматривается преимущественно в свете отношений преимущественно эмоционального характера (симпатия, антипатия, безразличие, изоляция, податливость, активность подчинение, агрессия и т.д.). Взгляд на малую группу был значительно расширен благодаря «стратометрической концепции групповой активности» А.В. Петровского. Малая группа состоит из страт, каждая из которых характеризуется определенным типом построения межличностных отношений. Центр группы – сама групповая деятельность, то есть то, что делает группу коллективом в той или иной мере, в зависимости от качества и характера таких показателей, как: выполнение коллективом основной общественной функции, соответствие группы социальным нормам, способность группы обеспечивать каждому ее члену возможность для гармоничного развития личности. Ближайший к этому «слой» – это отношение каждого члена группы к выполняемой ею деятельности. Третий слой локализует характеристики межличностных отношений, опосредованных содержанием совместной деятельности. Это ориентировка членов группы на принципы, ценности, идеи, которые, в конечном счете, проецируются в обществе.

Последний, четвертый слой, отражает главным образом межличностные отношения, как эмоциональные связи между членами группы. Они зависят от особенностей личности (характера, темперамента, интересов и т.д.), и являются непосредственными.

Следовательно, «наружные слои» доступнее влиянию. Но, учитывая значимость «ядра», основными методами влияния на все «страты» будет совместная деятельность, а также общение, опосредованное ею. Психологи различают также общение как обмен информацией (это и коммуникация, и общение как познание людьми друг друга (социальная перцепция), и общение как взаимодействие.)

Итак, в данной главе рассматривались все необходимые понятия для дальнейшей работы. Теперь, определив их, возможно перейти к рассмотрению особенностей межличностных отношений среди детей с интеллектуальной недостаточностью.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Развитие межличностных отношений в фило– и онтогенезе | Особенности межличностных отношений у детей с нарушением интеллекта

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 509; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.